НА ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ С ФОНТАНОМ

Благодаря федеральной программе «Комфортная городская среда», в Ржеве нынче стало больше благоустроенных дворов и появились две новых зоны отдыха. Эта программа не завершается, а значит, надо и дальше участвовать и использовать возможности делать город лучше за счет средств вышестоящих бюджетов.

Когда ржевитяне голосовали за территории, которые, на их взгляд, следует приводить в порядок в первую очередь, одну из лидирующих позиций заняла площадь Революции. И в самом деле, эта живописная и удобная для прогулок и отдыха площадь незаслуженно забыта. Фонтан напоминает скорее пародию на самого себя, арку молодоженов не видно за разросшимися и упавшими деревьями, на тротуарах не только прогуливающийся — сам черт ногу сломит!

На следующий год, как мы уже сообщали, в планах дорожного ремонта значится улица Ленина, включая проезд вдоль домов 23 и 25 (за площадью Революции). И, беря за основу комплексный подход, администрация в лице Евгения Сияркина намерена реализовать проект полной реконструкции площади Революции.

Предварительные наметки по проекту уже есть. Сам памятник, конечно, останется на своем месте, но территория вокруг него преобразится. Подножие памятника, ступени и все пешеходные дорожки вымостят брусчаткой. Квадратные формы, которые стоят с советских времен, решено оставить, обновив и подсветив изнутри. Есть намерение реконструировать фонтан полностью, сделав «танцующий», как в Твери на Комсомольской площади. Останется и арка молодоженов. Будет на площади игровая площадка — но не для малышей, поскольку таких площадок в последние годы в городе появилось очень много, а для детей постарше, подростков и молодежи. Она территориально будет примыкать к новому торгово-офисному центру «Капитал». А вот между нею и фонтаном территория пока свободна для замыслов. И в этом Евгений Сергеевич просит помощи горожан. Какой привлекательный арт-объект, принимая во внимание близость молодежной площадки и арки молодоженов, там будет уместен? Понятно, что ставить туда памятник и потом следить, чтобы играющие дети не лазили по постаменту, не вариант. Здесь нужна конструкция оригинальная, прочная, запоминающаяся, современная и интересная, площадью примерно 15 квадратных метров (4 на 4 метра). Как вы думаете, что это могло бы быть?

Вариантов масса. На просторах Интернета можно найти множество примеров: антивандальный памятник в виде открытой книги, на которой можно сидеть; разного рода надписи, вроде пермской «Счастье не за горами»; многоярусные корабли (где палубы — одновременно зоны отдыха и смотровые площадки) и кованые беседки… В Минске, например, сразу полюбилась горожанам и сейчас пользуется большим успехом у гостей светящаяся карета с лошадью — фотографироваться к ней выстраиваются очереди.

На раздумья не так много времени: за неделю-две проект должен быть сформирован, чтобы подать заявку на участие в программе «Комфортная городская среда» сразу после новогодних праздников.

По просьбе администрации сбором идей будут заниматься все городские СМИ на своих ресурсах, включая группы в соцсетях. Давайте участвовать.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *