ВСЯ ЖИЗНЬ — В ДВИЖЕНИИ

Очень часто, когда речь заходит о здоровье, мы говорим: «Движение — жизнь». Моя новая героиня убеждена, что вся ее жизнь, в буквальном смысле, — это бесконечная череда движений, ведь профессия, которой отдано почти три десятка лет, неразрывно связана с постоянными физическими нагрузками. Знакомьтесь: Валентина Кутузова — хореограф, преподаватель ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума.

Многие ржевитяне, интересующиеся искусством хореографии, знают Валентину Юрьевну как руководителя и участ-ницу ансамбля народного танца «Ладанка». Это самобытный коллектив, без которого не обходятся многие городские и районные праздники. В этом году ансамбль отметил свое 10-летие. А совсем недавно Валентина Кутузова и ее коллеги-хореографы из ДШИ N№ 3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых были отмечены благодарностью главы города Ржева за подготовку и выступление учащихся в балете «Щелкунчик» (совместный проект с театром классического балета «Moscow State Ballet»). Среди учеников преподавателя Кутузовой немало победителей фестивалей и конкурсов различных уровней.

Валентина Юрьевна — ржевитянка. Ее родители родом из Зубцовского района. Отец, Юрий Павлович Знаменский, работал мастером на 514 заводе, на АТЭ-3. Мама, Вера Дмитриевна, всю жизнь трудилась на ржевском комбинате хлебопродуктов. Начинала рабочей, потом стала начальником элеватора. Валя училась в сш N№ 23 (сейчас лицей N№ 35). Из детских воспоминаний — навсегда в памяти ежегодные летние каникулы, но не в пионерском лагере, а в деревне, у бабушки, где вкусно пахло парным молоком и пирогами с капустой, где по утрам кукарекал петух, радостно возвещая о новом дне…

С детства Валентина росла подвижным, любознательным ребенком, с удовольствием занималась в школе, в танцевальном кружке. С благодарностью вспоминает Валентина Юрьевна своих первых учителей: Людмилу Ивановну Карташову, Татьяну Александровну Ивановскую, Ларису Геннадьевну Богославскую, которые привили любовь к танцу и разглядели в хрупкой девчушке явные способности к хореографии. Добрые слова говорит Валентина Юрьевна и о Елене Александ-ровне Бартусовой, которая в начале 90-х работала во Дворце культуры. Ее замечательный танцевальный коллектив «Серпантин», наверное, помнят многие ржевитяне. Сейчас эта неординарная женщина, талантливый педагог живет и в Сочи, и в Америке, проводит большие фестивали в Лос-Анжелесе, Турции и на берегу Черного моря.

По совету своих учителей, Валентина поступила в Тверской колледж искусств им. Львова и тоже стала хореографом. По распределению молодого специалиста направили в Нелидово. Работа в небольшом ДК при деревообрабатывающем комбинате не позволяла развернуться в полную силу. Валя уволилась и вернулась на родину, в Ржев. Так в 90-м началась новая полоса ее жизни.

Со своим будущим мужем, спортсменом, предпринимателем Сергеем Валя познакомилась в горсаду, «на досках». Так получилось, что сразу понравились друг другу. К тому же, атлетического телосложения молодой человек был приятен в общении, красиво ухаживал. И целых полтора года жених и невеста присматривались друг к другу. Потом свадьбу сыграли.

— Мы просто сошлись характерами, — так лаконично объясняет Валентина секрет их семейного счастья. Сергей — человек взрывной, импульсивный, Валя — очень спокойная, неконфликтная. Подчиняясь законам физики, две полярные половинки притянулись друг к другу и стали одним целым. Вместе супруги Кутузовы вот уже 28 лет. Вырастили двух сыновей. Оба — выпускники Пушкинской школы, оба серьезно занимались легкой атлетикой, имеют разряды. Старший, Михаил, окончил Ржевский филиал Тверского технического университета. Отслужил в армии, сейчас работает на газокомпрессорной станции; от предприятия участвует в различных всероссийских соревнованиях. Живет вместе с родителями. Младший, Дмитрий, как и отец — посвятил свою жизнь спорту. Окончил Великолукскую академию физической культуры. Поступил в магистратуру в Москве на отделение базовой физической подготовки.

— Дети радуют, — говорит моя собеседница. — Главное, они выбрали профессию по душе. А это, по-моему, важно для того, чтобы человек состоялся в жизни.

Думаю, эти слова сказаны абсолютно искренне, ведь и сама Валентина Юрьевна считает себя человеком счастливым. Почти тридцать лет на одном месте, в одной школе, — это, согласитесь, весомый аргумент для того, чтобы сказать: жизнь удалась.

— Коллеги, родители и учащиеся с огромным уважением относятся к Валентине Юрьевне, которая своим примером вдохновляет всех, — говорит директор ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума Вера Долгая. — Труд хореографа нелегок — надо показать детям различные движения или большую композицию. А после уроков Валентина Юрьевна — участница танцевального коллектива «Ладанка». Танцы сочиняет, а затем ставит сама. И это неимоверно тяжело. Для меня, — продолжает Вера Дмитриевна, — Валентина Юрьевна — образец высокопрофессионального преподавателя.

Валентина Юрьевна считает, что педагог должен учиться мастерству и совершенствоваться как личность в течение всей своей жизни.

— Нельзя отставать от времени. Сейчас много возможностей для саморазвития: Интернет, видеоуроки, мастер-классы. Главное, было бы желание.

Ей интересно самой узнавать что-то новое, интересно отдавать свои знания детям, поэтому с большим удовольствием вместе с подопечными едет она в Москву, в концертный зал Чайковского, на юбилейный концерт школы-студии Игоря Моисеева. С замиранием сердца все смотрят также и выступление знаменитого ансамбля русского танца «Березка».

А участие в совместном проекте с артистами Московского балета — разговор особый. Валентина Юрьевна подчеркнула, что необходимо продолжать работу в этом направлении, ведь для наших детей — это огромная школа. Это эталон и стимул к развитию.

От себя добавлю: в том, что наши юные артисты так красиво, уверенно держались на сцене, несомненно, большая заслуга их хореографов, в том числе и В.Ю. Кутузовой.

Танцы, танцы, танцы! Красота, грация, великолепная музыка. Кто-то с завистью скажет: не работа, а сплошной праздник. Но это не так. Прежде всего, это тяжелый физический труд, который требует полной отдачи. Это постоянная работа над собой, работа с детьми, с родителями, коллегами.

А как же дом, семья?

У моей героини на все хватает сил и времени, и, конечно, любви. В большом гостеприимном доме Кутузовых, в котором семья обосновалась 5 лет назад, всегда рады гостям. Кстати, многое здесь сделано руками самих хозяев. Сергей Геннадьевич девять лет назад, когда начинали строительство, посадил на участке несколько сосенок, которые выросли, окрепли и теперь каждый день приветливо встречают всех домочадцев. А Валентина Юрьевна в свободные минуты любит рукодельничать.

— Нервы успокаиваю, — шутит она. Из старых ненужных вещей шьет оригинальные сумочки, делает различные украшения для интерьера. А сейчас рождественский венок мастерит из пробок, еловых веточек и мишуры. Красота получается необыкновенная! На почетном месте в доме — коллекция кукол в костюмах народов мира и народов России, которую хозяйка собирала несколько лет. Это не просто игрушки, это, своего рода, наглядные пособия для уроков хореографии. Каждая кукла может поведать много интересного и познавательного об истории костюма той или иной страны, а также области России, что, несомненно, весьма ценно в ее работе. Ко всему относится очень ответственно, вдумчиво. И это, пожалуй, одна из основных черт характера моей героини. Поэтому и в школе, и дома у нее полный порядок.

Валентина Юрьевна, как и многие творческие люди, живет новыми впечатлениями, открытиями, которые обогащают душу, дают толчок к дальнейшему развитию в профессии. И путешествия — прекрасный способ расширить свой кругозор и зарядиться позитивом. Она легка на подъем. Прошлый Новый год, например, встретила… где бы вы думали? На острове Сицилия. Вместе с сестрой, которая живет в Германии, отправились в Италию. И ровно в полночь вместе с соседями-итальянцами, а также Аль Бано и Роминой Пауэр пела «Феличиту». В этом году, скорее всего, праздник Кутузовы встретят дома. Валентина запечет гуся по своему фирменному рецепту, приготовит очень вкусный торт «Айсберг». Конечно, будут гости и веселье до утра.

— Новый год — прекрасный сказочный праздник, с запахом мандаринов и ели, взрывом хлопушек, вкусом шампанского. И в эту сказочную ночь хочу пожелать, чтобы все желания, загаданные под бой курантов, обязательно сбылись, — говорит Валентина. — Пусть проблемы и невзгоды не коснутся вас и ваших близких, а дом будет наполнен счастьем и веселым смехом!

Елена Сооляттэ

Фото из архива В. Кутузовой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *