УКРАСИМ ЖИЗНЬ ЦВЕТАМИ

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», — говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и праздниках. Они спасают нас от будничной суеты, от болезней и унылого настроения. Цветы нам просто необходимы. Без их красоты, как и без музыки, наша жизнь становится беднее», так красиво началась презентация выставки интерьерных цветов ржевитянки, мастерицы-искусницы Марины Барановой.

Думаю, с этими словами ведущей праздника Натальи Андреевой согласились все зрители, которые увидели это великолепие своими глазами. Таким роскошным клуб железнодорожников еще никогда не был. Будто рай на земле!

Честно признаюсь, никогда бы и подумать не могла, что цветы из гофрированной бумаги и фоамирана могут вызвать такой неописуемый восторг! Нежные лилии, алые маки и пионы, солнечные подсолнухи, чудесные розы и хризантемы в человеческий рост! Изумительной красоты цветочные арки, что на любом торжестве будут центром праздничной фотосессии. В этом шикарном оазисе яркими огоньками горят и необычные цветы-торшеры — настоящие предметы домашнего интерьера, которые, уверена, придутся по вкусу даже самой взыскательной хозяйке.

Автор этой неземной красоты — Марина Баранова, замечательная женщина, многодетная мама, мастерица и рукодельница. Марина Александ-ровна — повар, работает заведующей в столовой краностроительного завода. В ее семье 12 (!) детей. Двое — родных, десять — приемных. В 2002 году супруги Барановы взяли на воспитание своего первого приемного сына — племянника Костю. А потом решили: если с одним справились, значит, смогут помочь и другим ребятишкам, нуждающимся в родительской заботе и любви. Так в дружной семье Барановых появились десять очень разных девчонок и мальчишек. С двумя из них удалось познакомиться на выставке. Настя, студентка Старицкого педколледжа, живет в этой большой, работящей семье шесть лет. Алена, учащаяся 6-го класса сш
N№ 8 — второй год.

— Я тоже умею делать такие цветы, — с гордостью говорит Алена, — мама научила. Она у нас самая лучшая, любимая.

А еще, подумалось мне, Марина Александровна — женщина необыкновенная. Три года подряд мастерит красоту для акции «Белый цветок». Только в этом году тысячу цветков сделала. И захотелось ей попробовать не маленькие, а большие цветы сотворить.

Чтобы создавать из фоамирана красоту, она посетила в Москве мастер-класс. И потом три месяца трудилась над созданием этой выставки. Как же рождается цветочное чудо?

Прямо скажем, это занятие непростое. Фоамиран — это вспененная резина. Сначала вырезаются по шаблону детали, которые затем нагреваются строительным феном до нужной температуры; каждому лепестку придается форма, и только потом формируется цветок.

— Иногда образ рождается спонтанно, — рассказывает Марина Александровна. — Учусь все задуманное воплощать в жизнь: либо смотрю
видео, либо еду на мастер-класс. К сожалению, у нас, в Тверской области, ничего подобного
я не нашла, только в Москве.

В Ржеве у мастерицы-искусницы есть единомышленники, правда, делают они цветы только из гофрированной бумаги. Стоит добавить, что Марине Александровне во всем помогает ее супруг, Николай Александрович. Подставки под цветы — дело его умелых рук.

К сожалению, выставка в клубе ЖД длилась всего один день, точнее, несколько часов. Уверена, что многие ржевитяне просто не успели там побывать. Очень хотелось бы встретиться с такой красотой снова!

Гармонично перекликался с темой выставки и концерт-праздник, что подарили зрителям известные ржевские исполнители: Игорь Соловьев, Галина Фролкова, Сергей Соловьев, Татьяна Ермакова, Юрий Иванов, Ирина Кузнецова, Ирина Ярышкина, инструментальный ансамбль «Дивертисмент», студия «Звонкий колокольчик», а также обаятельная ведущая Наталья Андреева, которая, как оказалось, знает о языке цветов, цветочных праздниках и символах все, и даже больше, чем это можно себе представить!

В конце выставки зрители подходили к Марине Александровне, благодарили за чудесный вечер, что она подарила всем, и просили провести мастер-класс.

Своими впечатлениями поделилась Елена Лисенкова из поселка Ильченко:

— Марина Александровна — самый замечательный человек, которого я знаю. Сегодня она меня в очередной раз удивила. Конечно, самые главные цветы — это те, которые она воспитывает. Низкий ей за это поклон. Но восторг от сегодняшней выставки словами передать невозможно. Я сделаю у себя в компьютере заставку с изображением этой красоты, и когда взгрустнется, буду любоваться цветочной сказкой Марины Барановой. Я сама люблю рукоделие, и с удовольствием приобщилась бы к изучению этого творчества…

Говорят, человек должен в своей жизни вырастить сына, построить дом, посадить дерево… А если каждый посадит, вырастит или сделает своими руками хотя бы один цветок — земля превратится в прекрасный сад. Давайте украсим нашу жизнь цветами, как это делает Марина Баранова!

В канун новогодних праздников хочется пожелать Марине Александровне всего самого доброго, тем более, что в декабре снова ожидается пополнение большого дружного семейства Барановых — одиннадцатый приемный ребенок обретет дом, братьев и сестер и самую добрую, самую лучшую в мире маму.

Елена Сооляттэ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *