БЮДЖЕТ, ПОЛНОМОЧИЯ И МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ МУСОР

В День Конституции, 12 декабря, депутаты районного Собрания утверждали главный финансовый документ Ржевского района на 2019-й, а также на плановый период двух следующих лет, принимали изменения в Устав района, а также другие, не менее важные для муниципального образования решения.

Проект бюджета был рассмотрен на публичных слушаниях 29 ноября и на бюджетной комиссии, состоявшейся непосредственно перед депутатским заседанием. Его озвучила заведующая финансовым отделом администрации Ржевского района Елена Горленышева. Итак, главные бюджетные цифры, которыми будет располагать район в течение следующего года, таковы: доходы составят 236,2 млн. рублей, расходы — 266,3 млн. рублей. Дефицит бюджета спрогнозирован в сумме 30,1 млн. рублей.

На плановый период 2020 и 2021 года сформирован бездефицитный бюджет. Объем доходов равен объему расходов и составляет соответственно 217,9 млн. рублей и 214,7 млн. рублей. В структуре доходов Ржевского района на 2019 год налоговые и неналоговые доходы составляют 124,8 тыс. рублей (53 процента от всех доходов). Предусмотрены безвозмездные поступления из областного бюджета в сумме 92,4 млн. рублей — это субвенции и субсидии.

Процент собственных доходов района увеличивается с каждым годом. Их доля в 2018 году составляла 51 процент, на 2019 год планируется 52 процента, в 2020 — 56 процентов и в 2021 — 57 процентов.

В структуре налоговых и неналоговых доходов неизменным доходным источником остается НДФЛ (более 80 процентов). В 2019 году эта сумма составит 100,5 млн. рублей. Следующий по величине доходный источник — уплата акцизов (10 процентов), бюджетные доходы от него составят 12,8 млн. рублей. Доходы от аренды земли — 6,3 млн. рублей.

Бюджетные расходы на 2019 и плановый период 2020-21 года сформирован на основе бюджетных ассигнований на финансирование 11 муниципальных программ. Доля проектных расходов в бюджете составляет почти 100 процентов без малого.

Расходы, не включенные в муниципальные программы следующего года, составили 1,8 млн. рублей, в том числе резервный фонд главы — 100 тыс. рублей, расходы на обеспечение представительного органа власти — 927 тыс. рублей, на КСП — 656 тыс. рублей, так называемый депутатский фонд — 140 тыс. рублей.

Львиная доля расходов, как обычно, идет на содержание бюджетных учреждений, основная часть которых приходится на отрасль образования, культуры и социальную сферу. Расходы 2019 года на соцсферу составят — 65,3 процента в общем объеме расходов, или 173,7 млн. рублей (образование — 143,4 млн. рублей, культура — 18,4 млн. рублей, социальная политика — 11,6 млн. рублей.).

В бюджете 2019 года на ЖКХ запланировано 21,9 млн. рублей: средства предполагается направить на проведение капремонта многоквартирных домов и теплоэнергетических объектов, на обеспечение переданных полномочий от сельских поселений по водо- и теплоснабжению, развитие газификации, на субсидии сельским поселениям для участия в ППМИ.

На дорожное хозяйство в бюджете запланировано 12,9 млн. рублей, в том числе на участие в софинансировании ремонта дорог местного значения и на текущее содержание дорог — по 6 млн. рублей, средства на содержание дорог общего пользования 2 и 3 класса — 7,6 млн. рублей.

Для участия в областных программах запланированы средства в размере 15,8 млн. рублей, на развитие газификации — почти 2 млн., на капремонт и ремонт уличной дорожной сети6,4 млн. руб., на строительство ДК в Хорошево2,7 млн. рублей.

На обеспечение жильем малоимущих и многодетных семей запланирован почти миллион рублей, на ремонт общеобразовательных учреждений — более 2 млн. рублей, на укрепление материально-технической базы дошкольных учреждений и учреждений культуры731 тыс. рублей и 180 тыс. рублей соответственно. На софинансирование по программе «Город воинской славы» ремонта воинских захоронений в бюджете запланировано 434 тыс. рублей. Более 5 млн. заложено на приобретение жилья детям-сиротам.

Не стану перечислять все статьи расходов бюджета-2019. Подробнее с главным финансовым документом района можно ознакомиться на официальном сайте Ржевского района.

Как резюмировала в завершение своего доклада Елена Горленышева, в целом практически весь бюджет — программный, то есть, все средства расписаны по целевым программам — районным, областным, федеральным. Объем средств пока невелик, традиционно район стартует с минимальными цифрами, это обусловлено тем, что пока еще не все областные средства распределены, и в течение года депутаты не раз соберутся на сессии, чтобы уточнить бюджет в сторону увеличения. Есть и особенности, которые в бюджете-2019 пока не учтены — страна переходит на выполнение нацпроектов, в нашем регионе их будет 8. А это означает поступление дополнительных денег из бюджетов всех уровней на решение насущных проблем и задач в районе.

По мнению областного минфина, в бюджете Ржевского района заложены избыточные средства на инвестиционные программы. Глава района Валерий Румянцев, комментируя это замечание, сказал, что сегодня было бы преступлением не планировать участие в областных и федеральных программах софинансирования, поскольку для района это реальный шанс на решение проблем сельской местности, которые неподъемны для районного бюджета.

В целом сформированный бюджет, по мнению главы, позволит нормально, без сбоев пройти отопительный сезон, заниматься ремонтами и водоснабжением и думать о перспективе развития района.

* * *

Депутаты единогласно приняли увеличение размера средств районного бюджета на организацию горячего питания школьников. И в 2019 году эта цифра составит 25 рублей на одного учащегося в день. С учетом финансирования из областных средств и по линии соцзащиты, в целом сумма составит 40 рублей на одного ребенка. При этом размер родительской платы не увеличится.

Утвержден план приватизации муниципального имущества, в котором 21 объект. Единогласным решением депутатского корпуса Ржевского района на сессии также была утверждена базовая ставка арендной платы за 1 кв. метр площади при сдаче в аренду недвижимого имущества Ржевского района. С 1 января 2019 года она будет равна 142 рублям (в 2018 году — 136 рублей).

Решением депутатов переданы в собственность сельских поселений муниципальные квартиры в новых домах, построенных по программе переселения из ветхого и аварийного жилья — в Есинке, Итомле, Победе, Хорошево и Успенском. Также из собственности района безвозмездно переданы сельским поселениям Успенское и Победа в земельные участки в д. Мнякино и п. Победа для бесплатного предоставления многодетным семьям.

Внесены изменения в Устав района. В частности, они касаются приведения главного районного документа в соответствие с изменениями в 131 ФЗ.

Депутаты приняли решение о передаче части полномочий администраций сельских поселений в администрацию района, в частности, это касается водоснабжения и водоотведения, за исключением с/п Хорошево, где для этих целей организовано муниципальное предприятие. От сельских поселений району перешли полномочия по госзакупкам по 44-му ФЗ на 2019 год.

* * *

Когда все основные вопросы повестки дня были обсуждены и приняты депутатами, Алексей Бедов поинтересовался перспективами вывоза ТБО в Ржевском районе с 1 января 2019 года и судьбой действующего полигона в Победе.

— Для меня сегодня важно, чтобы Ржевский район не выбился из того ритма сбора и вывоза ТБО, который у нас стал складываться за последние годы, — ответил Валерий Румянцев, — а район в результате реформы не превратился в одну большую свалку. И это не будет допущено. Функция обращения с ТБО с 1 января переходит к региональному оператору. Есть большое желание (это не лоббирование!), чтобы та же служба, которая сейчас занимается сбором и вывозом ТБО в районе, осталась на субподряде у регионального оператора. Моя точка зрения такова: продолжать работать на действующем полигоне на территории с/п Победа, потому что он функционирует в строгом соответствии с действующим законодательством. Работу полигона проверяла природоохранная прокуратура. Единственное замечание — несистемное проведение забора проб воздуха и почвы, за что «Спецтехника», владеющая полигоном, получила штраф. Других замечаний нет.

Я могу гарантировать, что с 1 января ТБО с территории Старицкого, Оленинского и Зубцовского районов возиться на полигон в Победу не будут. При этом остается функционировать мусоросортировочный пункт в Ржеве.

Мы ставим вопрос и ведем переговоры с региональным оператором, а также с представителями правительства области, чтобы совершенствовать работу с ТБО на территории района. Пока никаких конкретных цифр нет.

До определенного этапа все было сделано для того, чтобы был построен мусороперерабатывающий завод.

— У меня вопрос к прокурору, — обратился Бедов к присутствующему на сессии Валерию Клименченко. — Согласно постановлению правительства области, закрыты все незаконные свалки. То бишь и в Победе, которая, по сути, является незаконной. В области только две свалки занесены в госреестр. И с 1 января они должны принимать отходы со всей области. Почему глава говорит, что существующая свалка в Победе продолжит функционировать и дальше?

Развившаяся полемика не дала прокурору ответить, и тогда Бедов продолжил:

— Вы с 1 января хотите завалить отходами весь поселок? Тогда я как депутат буду инициировать: отслеживать с 1 января, чтобы ни одна машина с мусором на полигон в Победу не прошла. Мы поднимем людей.

— Наверное, вы немного опережаете события. Давайте дождемся 1 января, — ответил прокурор.

— Складирование отходов может предполагаться в разрешенных для этих целей местах, — взял ининциативу в свои руки председатель районного Собрания депутатов Александр Канаев. — Полигон ТБО в Победе по виду разрешенного использования подходит как временное хранение отходов, а не их захоронение.

— Но я предупредил всех: если не примите меры, мы, жители Победы, будем вынуждены пойти на акцию протеста, — заявил Бедов.

— В свою очередь предупреждаю о том, что за такие несанкционированные действия предусмотрена ответственность, — парировал прокурор…

Жаркая полемика не давала сторонам прийти к консенсусу. И тут среди громких споров прозвучал спокойный голос Александра Фролова:

— Коллеги, как представитель МУП «ЖКХ-сервис», которое занимается вывозом ТБО в районе, хочу спросить: а куда мы повезем районный мусор с 1 января в таком случае?

В итоге разговором ни одна из сторон удовлетворена не была. И каждый остался при своем мнении. Одно ясно — все мусорные вопросы с нового года — в ведении регионального оператора, а пока суть да дело, в районе останется прежняя схема вывоза и утилизации ТБО. Что будет дальше — покажет время.

Второй вопрос, который Бедов адресовал главе района — это многочисленные обращения жителей по поводу систематического отключения электроэнергии в населенных пунктах района. Как пояснил глава района, 80 процентов отключений связаны с проводимыми учениями энергетиков, которые по графику должны закончиться 22 декабря.

Систематические отключения электроэнергии в районе зимой создают немало проблем населению, которое уже не радо этим масштабным учениям.

Депутаты предложили пригласить на очередное заседание районного Собрания руководителя ржевского филиала «МРСК Центра» и заслушать его отчет о проделанной работе, а также поставить вопрос о качестве оказания услуги электроснабжения населению.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *