Новости спорта №35

ИГРАЙ И НЕ ДУМАЙ, ГДЕ… СПОТКНЕШЬСЯ

До финиша губернского футбольного чемпионата остается чуть больше месяца. Тревожное дыхание заключительных матчей слышат болельщики, игроки, тренеры, судьи, организаторы. ФК «Ржев» до последнего бьется, чтобы стабилизировать игру, занять достойное место. Увы, от желаемого до реального далековато. Уже ясно, что наша футбольная дружина шансы на призовое место упустила. Это стало ясно после поражения — 0:1 в Твери от бессменного чемпиона области последних лет «Реала».

ДО ИГРЫ

Далеко не всегда тренерам ФК «Ржев» Сергею Булыгину и Юрию Чупятову удается на выездные матчи собрать всех лучших игроков. Да и дублеров приходится частенько оставлять дома, когда отправляешься в гости на легковых автомобилях. Об этом была долгая беседа с Сергеем Булыгиным накануне матча на тверском стадионе «Юность» с «Реалом». Да, чемпион нынче далеко не тот, что в былые годы, когда с легкостью добывал золотые медали. Закончили играть ветераны, в благополучное «Верхневолжье» перешли профессионалы, а честолюбивая молодежь не набралась опыта. Отдалился от клуба играющий тренер Сергей Туляков, став председателем региональной федерации. В первом круге на своем поле ФК «Ржев» с трудом, но победил чемпиона — 2:1. Такой расклад позволял надеяться на успех и в тверском поединке. К тому же, в Тверь поехали чуть ли не все лидеры нашего клуба.

Новый капитан ржевской футбольной дружины Михаил Чураков — опытнейший турнирный боец, отправляясь в столицу губернии, говорил:

— Биться будем от начального до финального свистка судьи. Отступать некуда. За нами Ржев — Город воинской славы…

Чуть пафосно, но точно по сути. Такой настрой был у всей команды. Капитана поддержали Андрей Елкин, Алексей Иванов, Алексей Леонтьев, Сергей Миссаль.

ИГРА

Тренер «Реала» Федор Серов, заслуженный мастер спорта, всемирно известный боец по джиу-джитсу знал, что ржевитяне предпочтут играть вторым номером — от обороны, надеясь на скоростные проходы Сергея Миссаля, Андрея Елкина, точные передачи Александра Булыгина, голевое чутье Дениса Кольцова, опыт Михаила Чуракова. Поэтому дал установку своим игрокам, не вязнуть в обороне гостей, своевременно отходить из атак в оборону.

ФК «Ржев» начал игру активно, мощно, используя всю ширину поля. Вторым номером — от обороны пытались действовать оба соперника. Лучше получалось у гостей. Пара голевых моментов сошла на нет из-за отсутствия у ржевитян практики играть на полях с искусственным покрытием.

В середине второго тайма реалистам удалась голевая атака — 1:0. Вот тут и начались загадки любительского футбола. Инициатива полностью перешла к ржевитянам. Не территориальная, а игровая. Голевые моменты у ворот «Реала» возникали с периодичностью пять-семь минут. ФК «Ржев» бил много, бил мимо, а при случае чемпиона выручал вратарь. Досужий болельщик насчитал 7(!) верных моментов, когда атаки ржевитян могли закончиться голами. Арифметика на ноль при умножении дает ноль. Наша команда уступила чемпиону — 0:1 и потеряла шансы на призовое место. До конца сезона предстоит достойно играть и не думать, где споткнешься…

ПОСЛЕ ИГРЫ

Было немало разговоров о не забитых голах, ошибках в обороне. Мало кто вспомнил, что в Ржеве до сих пор нет футбольного поля с искусственным газоном, что у большинства игроков бутсы с шипами для грунта с естественной травкой, а от этого получаются удары по голубям, пасы в ноги соперника. Все это надо учесть при подготовке к сезону-2014. Не пора ли помочь клубу обзавестись солидными попечителями, городу войти в программу РФС по строительству современных футбольных полей с искусственным покрытием. Лихославль, Калязин такие поля построили, а Ржев, с богатыми футбольными традициями — нет. Странно…

После матча стала поступать информация из других городов региона. «Волочанин-2» обыграл в Кимрах «Звезду», а лидер «Верхневолжье» проиграл в Торопце — 2:3 аутсайдеру. Это третье поражение команды из Калининского района от клубов со дня турнирной таблицы. Кандидат в чемпионы вел — 2:0 и умудрился проиграть заведомо более слабому конкуренту. Есть над чем задуматься контрольно-дисциплинарному комитету региональной федерации.

 

 

ЧЕСТЬ СМОЛОДУ

На своем репортерском веку мне доводилось быть знакомым и водить дружбу со многими знаменитыми спортсменами, тренерами. Брал интервью у Льва Яшина и Эдуарда Стрельцова, Валерия Воронина и Валентина Иванова, Александра Альметова и Эдуарда Иванова, Бориса Лагутина и Геннадия Шаткова, Ларисы Латыниной и Нины Пономаревой, работал в одной команде с Борисом Майоровым и Анзором Кавазашвили, дружил с Николаем Сологубовым и Олегом Зайцевым, принимал в Твери Анатолия Тарасова и Константина Бескова. Разные это были люди по характеру, образованности, культуре, взаимоотношениям, судьбе. Но в одном они были единомышленниками — хранить честь смолоду. Кому-то из великих это удалось, другим пришлось исправлять ошибки юности в зрелом возрасте.

Любителям спорта старшего поколения известны трагические события, которые постигли Эдуарда Стрельцова и Валерия Воронина. А вот Лев Яшин и Борис Майоров не имели в своих биографиях темных пятен, как и большинство из великих.

Сейчас в Ржеве сложилась крепкая группа ветеранов спорта. Это заслуженный тренер России Александр Образцов, его коллеги Александр Артенюк, Виктор Буряк, Сергей Булыгин, Анатолий Каюков, Алексей Гришин, Василий Богданов, Александр Смирнов, хоккейные команды «Торпедо» и «Орбита», футбольный клуб «Ржев». Можно назвать еще сотню имен, десяток команд и клубов, которые делали и делают историю ржевского спорта. Это в большинстве люди порядочные, культурные, лишенные корыстных устремлений. Они охотно, с честью передают молодежи свой спортивный, жизненный опыт. Их смело можно называть подвижниками.

В городе подрастает новое поколение спортивных «звезд» и «звездочек». Уже на слуху имена велосипедиста Никиты Никитина, самбисток Марины Синевой и Юлии Николаевой, единоборца Михаила Феоктистова, лыжника Михаила Парфирьева, взрослых боксеров Дениса Цветкова и Алексея Звященко и многих-многих других. Это наш передовой спортивный отряд, который отличается трудолюбием, успешной учебой, культурой поведения.

В Городе воинской славы жители увлекаются тремя десятками видов спорта. Часть горожан полностью перешла на здоровый образ жизни, другие сочувствуют, но большинство от физической культуры все же далеки. Многие папы и мамы не торопятся определять своих сынов и дочерей в престижные ржевские спортшколы олимпийского резерва, в школу по техническим видам спорта, поощряют многочасовые посиделки за компьютером, походы на дискотеки. В таких семьях много больных, с однообразным развитием детей, склонных к непредсказуемым поступкам.

Сейчас уже объявлен новый набор в спортшколы, отделения и секции, клубы и команды. Доступность для дошколят, первоклассников и старшеклассников, учащихся, студентов полная. Это редкая возможность достичь не только высоких спортивных результатов, но и стать подвижником здорового образа жизни, сохранить честь смолоду. Опытные тренеры помогут выбрать вид спорта для души и по физическим возможностям. Пример великих спортсменов, известных ржевских подвижников, тренеров, атлетов тому добрая порука.

 

Спортивный калейдоскоп

АНШЛАГ! АНШЛАГ!

В Твери в ледовом Дворце спорта «Юбилейный» при полном аншлаге прошел хоккейный матч «звездных» команд великих капитанов сборных России Ильи Ковальчука и Алексея Морозова. Трибуна главной арены смогла вместить около двух тысяч зрителей. Еще столько же наблюдали за игрой у телемонитора на площади у «Юбилейного».

На матче сезона болели около сотни ржевитян. В том числе в полном составе команда ветеранов ХК «Торпедо». Поездку организовал и приобрел билеты играющий тренер торпедовцев Анатолий Каюков.

Первое вбрасывание шайбы сделала олимпийская чемпионка, двух-кратная чемпионка мира Елена Исимбаева — почетный гость игры «легенд». Захватывающий ледовый поединок завершился победой дружины Ильи Ковальчука — 16:15.

Весь сбор переведен на благотворительную поддержку Кушаловского детского дома-интерната и Ильинского психоневрологического дома-интерната.

НА АРЕНЕ — СИЛАЧИ

В последние годы в России увеличилось количество соревнований для спортсменов-ветеранов. Все чаще на лучших аренах страны проводятся турниры национального, европейского, мирового уровней. На них с успехом выступают мастера-атлеты Тверской области — борцы, пловцы, легкоатлеты, конькобежцы, силовики. Есть медали и у ржевитян.

В Курске на открытом Кубке Европы по пауэрлифтингу с блеском выступил ржевский силач Сергей Аладышев. Он стал победителем в упражнении «жим лежа». Наш богатырь при собственном весе 115 килограммов выжал штангу в два с половиной центнера.

ФК «РЖЕВ»
СИЛЬНЕЕ «РЕАЛА»

Ветераны ФК «Ржев» продолжают побеждать в первенстве Тверской области. В очередном туре наша футбольная дружина переиграла в Твери грозный «Реал» — 4:3. У ржевитян голы забили опытные турнирные бойцы Юрий Чупятов — 2, Михаил Индеев и Игорь Громов.

После возвращения с выездного матча играющий тренер Юрий Чупятов сказал обозревателю «Ржевских новостей»:

— Игра была редкая по напряжению, голевых моментов не счесть. Удача на нашей стороне. Нам надо выиграть на стадионе «Торпедо» в домашнем матче с ветеранами тверской «Волги», чтобы досрочно стать победителями губернского первенства.

НА ФИНИШЕ

Завершается футбольное первенство области среди юношеских команд. В очередном туре наши ребята на стадионе «Торпедо» принимали сверстников из Оленино. Старшие юноши ФК «Ржев» разгромили гостей со счетом — 6:2, а младшие — 8:1. В итоге в клубную копилку добавились важные 6 очков.

Тренер юношеских команд Сергей Булыгин после матчей отметил высокую результативность подопечных и победный настрой ребят на финише турниров. Влад Каримов — бомбардир младшей дружины, с 14 голами по-прежнему среди лучших снайперов.

ТУРНИР ПАМЯТИ

В городском Доме культуры прошло открытое первенство Ржева по быстрым шахматам, посвященное памяти Игоря Ладыгина — Почетного гражданина Города воинской славы. В турнире участвовали 14 лучших шахматистов из Ржева, Ржевского района и Старицы.

Победителем стал опытный кандидат в мастера Владимир Зюзин. Второй приз у Геннадия Воробьева, третий — за Андреем Бушуевым.

НА РИНГ ПРИГЛАШАЮТСЯ…

Два ржевских боксера — чемпион области Денис Цветков и серебряный призер главного турнира Верхневолжья Алексей Звященко приглашены в сборную Тверской области и выступят на чемпионате Центрального федерального округа в Белгороде.

О победе Дениса Цветкова на ринге в Кувшинове «Ржевские новости» сообщали. «Серебряный» успех Алексея Звященко — приятный сюрприз. Бойцу супертяжелого веса 27 лет. Он чемпион Тверской губернии 2012 года, второй призер турнира памяти известного мастера ринга и тренера Виталия Карелина.

На чемпионате области в Кувшинове Алексей в финале уступил мастеру спорта международного класса. Сейчас тренируется в Твери под началом тренера — мастера спорта Александра Ежова. Также выезжает на тренировки в Москву, где занимается в группе профессионалов вместе с чемпионом мира Григорием Дроздом. Выход двух ржевских боксеров на федеральный ринг — сенсация года!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *