КОРРЕСПОНДЕНТСКИЙ ДЕНЬ В РАЙОНЕ

22 августа состоялась очередная встреча представителей СМИ («Ржевские новости», «Ржевская правда», «Быль нового Ржева», телерадиокомпания «Ржев», «Вести-Тверь») с главой Ржевского района Валерием Румянцевым. Стиль работы со СМИ этого руководителя достоин уважения: он доступен и откровенен, не прячется от фото- и телекамер,  даёт интервью и необходимые пояснения, со знанием дела отвечает на вопросы, а главное — всегда находит для этого время в своем плотном рабочем графике. Кратко охарактеризовав обстановку в районе и подчеркнув, что 2013-й  — год ответственный, Валерий Михайлович сказал, что и далее администрация района будет поддерживать и закреплять начатые проекты, направленные на возрождение земли Ржевской, а также работать над новыми, привлекая в район инвесторов и инвестиции. (Впереди решение вопросов о создании индустриального парка в Итомле и другие проекты).

 

А чтобы увидеть своими глазами, что слова с делами не расходятся, Валерий Румянцев предложил журналистам совершить поездку по району. Сопровождал и давал необходимые пояснения журналистам начальник отдела АПК Ржевского и Зубцовского районов Евгений Тарасевич.

«Рыжик»

Первая остановка — возле деревни Тимофеево, где состоялось знакомство журналистов с ходом уборки культуры по проекту «Биотопливо» («рыжик»). О том, что в середине июня прошлого года в Ржевском районе стартовал такой проект, сообщали все местные СМИ.  ООО «Грин Фьюлз» (в переводе «Зелёное топливо»), кстати, зарегистрированное в Ржевском районе, начало разработку для посева camelina sativa, или «рыжика», масляничной культуры, относящийся к рапсовым. Из собранных и переработанных семян его получают растительное масло, которое используется для изготовления экологически чистого биотоплива (сегодня, в основном, для нужд авиапрома), а также в парфюмерной промышленности. Полученный при переработке жмых идет на производство комбикорма.  Выращивание «рыжика» и получение из его семян масла менее затратно, чем из других масляничных культур.

Исполнительный директор ООО «Грин Фьюлз»  Александр Виноградов встретил журналистов в поле возле деревни Тимофеево, у работающего комбайна, который убирал «рыжик». «Грин Фьюлз» работает на арендованных землях. «Рыжиком» в Ржевском районе 3913 гектаров, из них около 300 гектаров — на полях бывшего совхоза «25 лет ВЛКСМ», или Зеленькино.

на-8-ю1«Рыжик» сеют либо в сентябре как озимую культуру, либо в мае как яровую, у него очень короткий вегетационный период — 90 дней. Урожай собирается с конца июля до начала сентября. Так что август – уборочная. Кстати, урожайность ярового «рыжика» в полтора раза выше, чем озимого, где-то 15 центнеров с гектара. В этом году «Грин Фьюлз»  планирует засеять около 500 гектаров озимым. А пока полным ходом идет уборка. В планах «Грин Фьюлз» на 2014 год строительство своего перерабатывающего завода, с сушильным и маслобойными цехами. А это дополнительные рабочие места.

Поинтересовались у Александра Юрьевича, сколько человек трудится под его руководством и какова средняя зарплата. Оказывается, пока всего 13 вместе с руководителем. Из них 7 — механизаторы. Все, за исключением агронома — ржевские. Средняя зарплата — около 30 тысяч рублей в месяц. При полной рабочей загрузке бывает и выше. Оказывается, хорошую (в нашем понимании) зарплату можно зарабатывать (не путать со словом получать) и дома, не отправляясь подобно «гастарбайтерам» в Москву. Так, заявленный год назад сельскохозяйственный проект «рыжик» приносит свои определенные результаты.

Неподалеку от поля, где комбайном убирали «рыжик», на другом бывшем «зеленькинском» поле, гудел трактор. Это велась подготовка почвы под посев озимых культур фирмой ОАО «Дмитрова гора».

Проект «Ржевский (Тверской) бекон», с привлечением в Ржевский район крупной агрофирмы «Дмитрова гора», включает в себя не только возведение и работу свинокомплекса в деревне Глебово, но и обработку земли под посев культур (ячмень овес и т.д.), которые «Дмитрова гора», как и ООО «Грин Фьюлз», арендует у Тверской земельной компании (ТЗК).

У «Дмитровой горы» в аренде 2300 га, на которых ведется подготовка почвы. И хотя в районе многие поля не носят былой красоты, позарастали борщевиком и кустарником, на этих упомянутых нами гектарах — где ведется работа и гудит, как в былые времена, техника — «зарослей» точно не будет. Видно, всему свое время, в том числе и возрождению земли. Главное — «правильным курсом» идти к этому. Видеть положительные сдвиги, а не только стенать о непорядках.

Между прочим, фирма «Ржевский бекон» тоже зарегистрирована в Ржевском районе и уже принесла в бюджет налогов (НДФЛ) более чем на 400 тысяч рублей. Да и на свиноводческом комплексе  в Глебово и на технике в поле работают местные селяне, что тоже немаловажно.

Тут к журналистам подошла группа жителей из деревни Тимофеево. Кто-то стал вспоминать, какие поля были у исчезнувшего совхоза «25 лет ВЛКСМ». Сколько овощной продукции поставлял когда-то совхоз в ржевские магазины. Да, было. Но сегодня тоже урчал на поле трактор, а чуть далее, на другом поле, работал комбайн. И это давало некую уверенность, что не все еще у нас потеряно. Как известно, рано или поздно все возвращается на круги своя. Правда, в ином качестве…на-8-ю2

В ПОСЕЛКЕ ПОБЕДА

От деревни Тимофеево едем в поселок Победа. Знакомимся с ходом реконструкции помещения под картофелехранище, которое ведет ООО «Евросемена», возглавляемое Сергеем Подлевским. «Евросемена» арендуют землю, 64 га возле Победы используются под картофель. Уборка его должна начаться в первую неделю сентября. Реализовывать продукцию будут в тверском и московском регионах.

Для сортировки и хранения и потребовались площади. Взяли старый ангар, где когда-то ремонтировалась техника. Стали делать изоляцию, утеплять стены. Планируется сортировать и хранить здесь до 2 тысяч тонн картофеля. В планах на будущее — увеличить площади под картофель и построить еще одно хранилище.

на-8-ю3Руководитель ООО «Евросемена» Сергей Подлевский — человек еще достаточно молодой, энергичный, ему хочется верить. Это та молодежь, что не ждёт милостей от дяди со стороны, а делает свое дело. В поселке Победа есть тепличный комплекс «Урожай», который возник на месте старого пустыря и старого полуразвалившегося телятника. Создали его и работают здесь трое молодых ржевитян: Владимир и Алексей Андреевы и Руслан Смирнов, по мере необходимости привлекая к работе своих жен. Тепличный комплекс, помимо офиса и подсобных помещений, представляет собой две теплицы по 150 кв. метров каждая. Работает водопровод, проведен газ. Выращивают 6 сортов тюльпанов, а также цветочно-декоративную и овощную рассаду, плодово-ягодные кустарники и хвойные растения: можжевельник, туя разных сортов, елочки.

Тепличный комплекс «Урожай», расположенный в поселке Победа, ведет работу с плодопитомниками декоративных и хвойных растений, с хозяйством лесничества. Планируется сюрприз под названием «Новогодний эксклюзив». Комплекс занял свою нишу в сельском хозяйстве Ржевского района и успешно продолжает своею деятельность, а люди нашли свое дело.

Быть в поселке Победа и не заехать на известные Победовские пруды, некогда снабжавшие свежей рыбой магазины города, было просто нереально. Место здесь действительно красивое. Каскад из четырех прудов. Правда, есть опасный объект — плотина. Поэтому здесь круглогодичная охрана, присматривающая за порядком и по собственной инициативе занимающаяся обустройством. Победовские пруды находятся в федеральной собственности. Когда они могут быть переданы району — кто знает? Впрочем, надежда всегда остается надеждой. А пока, сказал глава района Валерий Румянцев, жители поселка Победа при предъявлении подтверждающего регистрацию документа уже могут удить рыбу на этих прудах совершенно бесплатно.

У ДЕРЕВНИ ПЕТУНОВО

Через весь город едем в Хорошево, где начались первые дни работы по вспашке полей после семи-восьмилетнего  перерыва. В поле неподалеку от деревни Петуново работало два трактора. Здесь в поле  журналистов снова встретил глава Ржевского района Валерий Румянцев. Он рассказал о работе над долгосрочной программой с возрождением земледелия в районе.  Упомянул, что сегодня созданы все юридические предпосылки, касающиеся бывших земель АК «Ржевский»: 4 тысячи га уже передаются в аренду  фирме «Грин Фьюлз», которой предстоит вспахать 3 тысячи га под яровые.

После долгих разногласий приступают к межеванию бывших земель ОПХ «Победа». До конца текущего года они будут поставлены на кадастровый учет. Потенциальные арендаторы уже имеются, осталось получить согласие руководства района.

— Мы ничего не скрываем от жителей района. Мы всегда советуемся с людьми, — подчеркнул глава.

Так закончился «Корреспондентский день» в районе.

Евгений ОЖОГИН

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *