ДЕД МОРОЗ ИЗНУТРИ

Я много раз бывал внутри Деда Мороза и могу совершенно достоверно рассказать, как там все устроено. Ну, начнем с того, что Дедушка Мороз очень разный. Иногда ему 17 лет, у него под шубой подушка, привязанная ремнями к животу, чтобы быть внушительнее, борода, взятая напрокат у знакомых из Дворца культуры. И он выжимает из себя бархатистый баритон, тщательно глотая рвущихся наружу «петухов». И пусть в результате все видят визжащего рахитика с мочалкой на лице, ожидание сказки и чуда побеждает все зрительные рефлексы взрослых и детей. Они дружно, вместе с этим странным, хрипучим, красным не от мороза существом, водят хоровод и поют вечную песенку про зеленое дерево.

Дед Мороз взрослеет, и вот у него под шубой уже шаровары вместо джинс, а вместо зимней уличной обуви — красные сапожки, и он важно сидит на стульчике-троне на третьем за день утреннике. У шубы поролоновая подстежка… У Дедушки снежинки на раскрашенных щеках, и очередной ребёночек на коленях, который рассказывает свое важное стихотворение, судя по воодушевленным лицам его родителей, которых легко отличить от других родителей по шевелящимся в ритм стиха губам. Но Дедушка не слышит малыша, он чувствует, что как никогда близок к проблемам Деда Мороза, потому как по-настоящему тает и ждет-не дождется, как в следующей игре попросит детишек подуть на него. Но надежды его не оправдываются: у маленьких детей — маленькие легкие, и дуют они куда попало, но совсем не на вспотевшее лицо с растекшимся гримом, чешущимся носом, зудящими под резинкой от бороды щеками.

А еще Дедушка не слышит стихотворений, потому что вспоминает свои слова, которые он должен сказать воспитательнице — Бабе Яге, чтобы победить ее в конце. И хоть Баба Яга считает, что в ней умерла актриса (поэтому она написала себе длиннющие монологи), но она эту актрису в себе еще не похоронила и ждет от Мороза конкретных точных реплик, а у Деда они в каждом саду разные и он не помнит, что в этот раз должен сделать со злодейкой: то ли заклинанье стихотворное сказать, то ли заморозить. Единственный вариант, который постоянно крутится у него в голове, глядя на эту реализующую себя у всех на глазах «артистку», это как следует «волшебнуть» её посохом по голове… Но его сдерживает наличие свидетелей, а особенно — наличие директрисы садика, которая приглашает его каждый год, хотя на всех утренниках сидит с непроницаемым лицом, несмотря на всю старательную дедморозовскую искрометность.

Иногда Дед Мороз приходит к взрослым детям на корпоративы. И у этих взрослых детей уже есть свои дети, которым они, возможно, уже рассказали (наврали), что никакого Деда Мороза не существует, хотя сами зовут его, отплясывая на танцполе, и с неприкрытой радостью исполняют все стариковские желания — читают стихи на табуретках, водят хороводы, хватают друг друга за разные места по его команде. А Дедушка шутит и задорничает. Однажды много и смешно шутил про плохие дороги, но почему-то никто не смеялся. Оказалось, что он на празднике администрации города. В игровом хороводе, когда «в центре круга к Деду Морозу соберемся», он чувствовал неодобрительные пинки. Это мужчины пытались бороться со сказкой. А женщины по-прежнему были милы, нежны и смотрели на Дедушку та-аа-а-кими глазами, которых он не видел до этого никогда в жизни: в них была одновременно и материнская теплая любовь, и детская, и девичья надежда. Дедушка понял, что женщины больше всего любят в мужчинах задор и волшебство.

Однажды Дед Мороз работал в детском доме, и когда услышал в стихотворении про себя что «на носу-то крапины, а глаза-то папины», вдруг почувствовал что тает через глаза. И ему стало грустно, что он не совсем волшебник, а сейчас это очень нужно.

В другой раз Дедушка ехал в рейсовом автобусе после утренника, аккуратно скомкав шкурку Деда Мороза в сумку. И вдруг услышал за своей спиной: «Дед Мороз очень хороший! Он взял меня за руку, но я не замерзла. У него очень горячие руки». Дедушка без шкурки вжался в кресло, и ладошки его стали не только горячими, но и влажными — он узнал эту девочку-снежинку, во взгляде которой во время утренника видел столько настоящей веры, что больше всего на свете в тот момент хотел, чтобы она ни о чем никогда не догадалась. «Он самый-самый настоящий» — продолжала она рассказывать своему папе. «Да», — мудро произнес отец. А Дед Мороз вдруг почувствовал, что он счастлив. И понял, что он немного волшебник… особенно, когда в него верят. И он сам в себя поверил очень сильно, потому что каждый раз, когда он надевал костюм Деда Мороза, посреди самой бесснежной зимы вдруг хлопьями, прикрывая все грязные земные несовершенства, из темного небесного ниоткуда падал снег…

Тарас КУЗЬМИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *