А СНЕГ НЕ ЗНАЛ И ПАДАЛ

Не знал неспешно падающий на территорию недавно обустроенного сквера на пересечении улиц Ленина и Карла Маркса снег, зачем собрались веселые горожане у наряженной ёлочки. А ведь еще совсем недавно это место в самом центре города было запущенным и неприглядным. Но ободранные ларьки изжившего себя мини-рынка и подозрительная забегаловка навсегда исчезли с центральной улицы города. Судьбу освободившегося участка решили сами горожане посредством объявленного администрацией города интернет-голосования. Победила идея устроить на этом историческом месте сквер для встреч и отдыха. И всего за несколько месяцев территорию благоустроили: уложили плитку, разбили газоны, провели освещение, установили скамейки. Жаль только, что работы завершились перед самым началом зимы, и ржевитяне не успели по достоинству оценить новое место отдыха. Но какой же русский человек испугается легкого морозца и снегопада?

И 23 декабря потянулся честной народ на новогоднюю городскую ярмарку «Зимняя сказка». К 11 часам здесь были установлены палатки, и закипела торговля новогодними товарами, сувенирами, свежей и ароматной выпечкой.

«Ярмарка открывается, публика собирается, пожалуйте все сюда, почтенные господа!!!» — звонко зазывали скоморохи, а у честного народа под веселую музыку ноги сами пускались в пляс, а руки тянулись к пирогам с разными начинками да сладкому ароматному чаю. То тут, то там были слышны радостные возгласы — как приятно встретить старых знакомых, да и незнакомым людям улыбнуться не грех. Детишки, побросав свои санки и ватрушки, с радостными криками бежали к новенькой детской площадке.

И вот над площадью раздались звонкие, чистые голоса, и полились песни. Народный ансамбль русской песни «Рябинушка» заставил забыть даже про вкусное угощение. Почтенная публика потянулась к импровизированной концертной площадке. Свои музыкальные подарки приготовили народный фольклорный ансамбль «Игрицы», вокальные ансамбли «Русские напевы» и «Сударушка» под руководством Яна Березинского. А сольные номера любимцев ржевитян Елены Чибисовой, Галины Фролковой и Сергея Орлова заставили пуститься в пляс даже самых степенных и солидных гостей праздника.

Малышам здесь было настоящее раздолье: хочешь — в снегу валяйся, хочешь — в снежки играй, хочешь — песни слушай, а хочешь — становись в круг и танцуй от души. Взрослые не ругаются, а смеются и хлопают в такт. Но главное развлечение у юных гостей праздника было еще впереди. К ним в гости пришли Снеговичок и Снегурочка. И началась веселая игровая программа. Шутки, подвижные игры и веселые конкурсы заставили малышей хохотать от души, активно двигаться и забыть про щиплющий за щечки мороз и падающие за шиворот снежинки. Тем более что очень скоро на их зов пришел и сам Дедушка Мороз. И уж тут началось настоящее веселье!

Первый праздник, устроенный в новом сквере, безусловно, удался. Думается, что сквер станет не только излюбленным местом для прогулок и отдыха горожан, но и еще одной концертной площадкой. Ведь с этого места открывается потрясающий вид на самые узнаваемые места города, его символы — новый мост, гостиницу «Ржев», храм Новомучеников и, конечно, на крутые волжские берега.

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *