ПРЕДНОВОГОДНИЙ ЗАПЛЫВ

Плавание в Ржеве становится массовым видом спорта. Долгое время вообще не развивавшееся в нашем городе из-за отсутствия бассейна, сегодня оно стремительно набирает популярность. Это было заметно по количеству участ-ников предновогоднего турнира по плаванию среди детей, который прошел в воскресенье, 23 декабря, в «Дельфине».

160 юных пловцов в возрасте от шести до семнадцати лет соревновались в различных стилях и на дистанциях. Кто-то из них впервые проплыл 25 метров и получил значок «Я умею плавать», кто-то уже подтвердил спортивный разряд.

Мамы, папы, дедушки, бабушки и другие родственники уже с десяти утра занимали места вокруг бассейна, чтобы поддержать своих малышей в их первом или очередном заплыве. Самой многочисленной была именно младшая группа, 6-11 лет. Девочки и мальчики разного роста и комплекции выстраивались вдоль бортиков в ожидании команды главного тренера Александра Тутакаева. Плюх-плюх-плюх со всех сторон — и зрители уже прячутся от брызг и вытирают капли воды с одежды и лиц! Это малышня попрыгала в бассейн по команде размяться и поплыла — кто-то быстро и профессионально, кто-то пока медленно, но уверенно — и все без исключения — серьезно и собранно.

Первыми дорожки по судейско-тренерской команде занимали самые неопытные участники, которые только начинают плавать и пришли сюда, чтобы подтвердить свое умение значком «Я умею плавать 25 метров». Потом была дистанция 50 и 100 метров. От этих ребят — а их было более сорока человек — не требовалось показывать технику или скорость: только то, что они уверенно держатся на воде на заданную дистанцию. И они ее преодолевали под аплодисменты и поддерживающие возгласы друзей и родственников.

А уж за тех, кто плыл на скорость, болели еще активнее: и зрители, и друзья по команде. Едва переведя дух от собственного заплыва, ребята нетерпеливо следили, как идут свою дорожку их соратники.

— Участникам приготовиться. Надеть очки. Судьи готовы? На старт, внимание… — и очередная четверка ныряет в воду и уверенно идет к финишу. Самая младшая участница, шестилетняя Соня Рябова, проплыла стометровку за 3,17 минуты, стала первой и кроме золотой медали, получила значок «Я умею плавать 100 метров». Впрочем, и без этого значка понятно, что маленькой пловчихе по силам и более серьезные дистанции, ведь она пришла в «Дельфин» в четырехлетнем возрасте и, как и многие воспитанники Александра Тутакаева, довольно быстро перешла из малого, детского бассейна, в большой взрослый.

Сегодня только по графику понедельник-среда-пятница у Александра Гасановича занимается порядка 70 человек. Впрочем, профессионально, серьезно и на результат нацелены не все. Тутакаев сетует: многие, научившись плавать, перестают посещать бассейн, и поэтому старшая группа, с 12 до 17 лет, не такая многочисленная, как младшая. Но некоторые уже в младшей группе целенаправленно под руководством и контролем своих родителей идут на результат. Третий год занимаются в «Дельфине» восьмилетние Алиса Герасина и Дима Микулич. Недавно они участвовали в квалификационных соревнованиях в Нелидово и показали отличные результаты. Алиса привезла с тех соревнований два первых места, Дима — второе и третье. И сегодня они получили документы, подтверждающие юношеский спортивный разряд по плаванию.

— Весной мы намерены провести квалификационные соревнования у себя в «Дельфине», — обещает директор ФОКа Сергей Аладышев. — Так что у многих и многих ребят есть стимул и время подтянуть мастерство и весной попробовать свои силы в новых заплывах.

А спустя некоторое время после завершения всех заплывов в зале для игровых видов спорта прошло награждение. С приветственным словом к юным спортсменам обратился Роман Крылов, депутат областного Заксобрания и заместитель директора ПАО «Электромеханика». Он похвалил ребят и их родителей за приобщение к спорту и поздравил всех с наступающим Новым годом. А наградой ребятам стали не только грамоты и медали — все без исключения участники соревнований получили новогодние подарки от организаторов предновогоднего заплыва — ФОК «Дельфин» и ПАО «Электромеханика». А вручала их, конечно, Снегурочка.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *