НАДО УЧИТЬСЯ СЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА

Интервью с главой Ржевского района Валерием Румянцевым

— Валерий Михайлович, завершение года — традиционное время подводить итоги. Каким стал 2018-й для Ржевского района?

— Разным. Много было положительных моментов, тем не менее, год был нелегким для всех нас. Но хотелось сказать более о своих впечатлениях. Тем паче, что мне есть с чем сравнивать — в роли главы Ржевского района я работаю уже восьмой год.

Известие об увеличении пенсионного возраста повлияло на настроения людей, что в свою очередь отразилось и на взаимоотношениях с властью. Это требовало от районной власти более гибко подходить к традиционным формам работы.

Сейчас людей волнует вопрос утилизации твердых коммунальных отходов, который с 1 января 2019 года переходит в региональную компетенцию. И говоря об этих двух событиях, я хотел бы сказать, что отдельные вопросы, особенно последний, мы много политизируем. Находятся люди, которые на этой волне хотят сформировать свой политический имидж, решить свои сиюминутные задачи, не выдвигая никаких конкретных предложений выхода из сложившейся ситуации. Ведь организаторы митингов и протестов ни разу не были на ржевском полигоне твердых коммунальных отходов, и для некоторых мы специально организовали экскурсию. Уверен, мнение поменялось. Тем самым хочу сказать: прежде, чем критиковать и митинговать, необходимо изучить проблему, запросить данные, сделать независимую экспертизу, в том числе и по расстоянию до поселка. Но самое-то главное — инициаторы протеста не смогли сформировать единую позицию по этому вопросу. Требования недавнего митинга — вывести мусоросортировку за пределы города. Встречное движение оппозиции — нам не надо помойки. Ребята, вы ж соберитесь и определитесь с требованиями, нужна ли помойка в ее простом понимании или мусороперерабатывающий завод?

13 декабря состоялось областное селекторное совещание по новой технологии и методике организации работы с твердыми коммунальными отходами. В той или иной степени, проблемы, которые обсуждаются сейчас в Ржеве и районе, имеют место во всех муниципальных образованиях — и там, где должны размещаться межмуниципальные кластеры обращения с отходами, и там, откуда твердые коммунальные отходы должны возить к соседям.

— На селекторе пришли к какому-то результату?

— Пока нет, работа продолжается, сегодня речь шла о реализации намеченной дорожной карты, давалась оценка муниципалитетам. Было много вопросов, связанных с выделением земельных участков. Но настрой у абсолютного большинства муниципалитетов понимающий. На сегодня Ржевский район в первой десятке по отлаженности работы с вывозом твердых коммунальных отходов. У нас не стоит вопрос о зарастании свалками мусора. Несмотря на все трудности, с территории большей части района мусор вывозится цивилизованно. Это радует. Но с другой стороны, район сегодня в ходе процесса перехода на новую систему обращения с отходами.

Когда состоялся первый разговор в поселке Победа по мусорной теме, я первый говорил: давайте выдвигать требования по строительству мусороперерабатывающего завода, давайте сформулируем, что именно мы хотим у себя видеть. Сказали — не надо. А теперь спрашивают: где обещанный мусороперерабатывающий завод? Мы разучились слушать друг друга.

— Все-таки есть какие-то конкретные предложения о его строительстве?

— Я совершенно четко убежден, мы должны постепенно переходить на концентрацию отходов в одном месте с обязательной сортировкой. Моя идеология была такая — если мы получаем поддержку, то выступаем инициаторами в масштабах области о строительстве такого завода. Ведь к нам поступает мусор из Ржева, второго города по величине в области, у нас есть приоритет. Однако, сказав «ату», мы потеряли это право. И сейчас начинается проектирование подобного пункта близ Нелидово, решается, будет ли сортировочный завод близ Осташкова. А Ржевский район остается на перспективу, но очень далекую. То есть, мы не услышали предложения, и пока больше нам не предлагают.

Я готов к любым оценкам своей работы, но ситуация заставляет нас остановиться на том, что имеется сейчас в вопросах вывоза ТКО. Параллельно предлагаю создать группу по разработке мер для строительства мусороперерабатывающего завода, подключать к этому вопросу депутатов разного уровня, начинать идти цивилизованным путем, ведь все уже согласны, что нам необходима мусоропереработка.

— Валерий Михайлович, говоря об итогах года, нельзя не вспомнить прошедшие выборы в представительные органы власти сельских поселений и конкурс на должности глав сельских поселений.

— Наверное, еще рано говорить, что мы на правильном пути, но итоги выборов вселяют уверенность в том, что методом проб и ошибок мы ищем и находим правильные формы работы с людьми. Отчего такой вывод? Сегодня в половине районов области до сих пор не сформирована власть. У нас даже в Победе из 10 депутатов 8 поддержали действующего главу поселения, несмотря на протестные настроения. То есть, люди верят. И необходимо удерживать планку доверия.

— Каким образом это сделать?

— Только конкретными делами. Во время депутатских сессий в сельских поселениях депутаты, высказываясь о кандидатах на пост главы, говорили, прежде всего, о конкретных делах, о работоспособности того или иного претендента. И надо сказать (это не только мое мнение), результатами конкурса удовлетворены все — и жители, и власть.

Динамика района, что бы там ни говорили, сохраняется. В регионе Ржевский район в первой десятке лидеров среди муниципалитетов. Особенность уходящего года и то, что на фоне больших свершений мы пошли в решении проблем вглубь. За счет бюджета сделали несколько подъездов к гражданским кладбищам, к малонаселенным деревням, отремонтировали несколько мостовых переходов, построили несколько колодцев.

В 2018 году мы впервые заговорили об участии в программах, связанных с улучшением качества воды. 20 скважин в районе сейчас лицензируются. Доказала свою эффективность на территории района и Программа поддержки местных инициатив — чтобы перечислить все свершения, не хватит газетной страницы, и населенные пункты не останавливаются на достигнутом.

Реализуется обещанное — хорошими темпами идет строительство свинокомплексов. Возводится первый в области фермерский центр. Инвестор намерен уже к лету 2019 года запустить переработку мяса. Помимо этого, в центре разместятся два магазина: фермерской продукции и орудий труда, техники, запчастей и многого другого. В перспективе — создание на базе фермерского центра лизинга техники и оборудования, со штатными механизаторами, которые будут заниматься обработкой частных огородов. В фермерском центре будут работать консультанты по агрономии, механизации, животноводству.

На этот раз есть стопроцентная уверенность, что в мае-июне 2019 года начнется монтаж оборудования тепличного комбината. Средства найдены, стоимость — 11-12 млрд. рублей. Задержка со строительством обусловлена экономическими сложностями в стране. Но проект будет реализован.

Мы планировали и получили в собственность муниципалитета жилье и землю бывшей мончаловской военной части — это потенциальная инвестплощадка.

— Какого направления?

— Скорее всего, промышленного. Мы сейчас рассматриваем несколько предложений: о строительстве логистического центра, который планировали близ Есинки, и о строительстве завода по производству сжиженного газа. Для района это выгодно. Но окончательное решение будет принято в феврале-марте.

Надеюсь, что в январе будет поставлена точка по передаче в муниципальную собственность большей части земель ОПХ «Победа». Эти земли рассматриваются либо для выращивания зерновых, либо для строительства крупного молочного комплекса. Мы готовим большой проект с ООО «Большая земля», скупившем значительное количество земель, главным образом вдоль Волги. Собственники участков намерены использовать их как рекреацию для отдыха, кто для производства овощей и т.д. Некто Орлов купил 6 га, собирается выращивать малину. И задача власти, чтобы это работало на благо района.

— Например?

— Первое — чтобы все эти юрлица были оформлены в районе. Второе — чтобы инвест-проекты не ущемляли, а защищали местное население. Дело в том, что при межевании в приобретенные участки местами вошли дороги, подъезды к кладбищам. Уже прошли суды по этому вопросу, все возвращается в законные рамки. Собственники намерены к этим участкам тянуть газ. А это значит, в газификацию попадают и наши деревни.

— Газификация для отдаленных уголков района — больной вопрос.

— В плане газификации мы в 2018 году сработали плохо. Правительство не выполнило обязательств по привлечению федеральных средств на эти цели. Но сегодня уже твердо можно говорить о том, что Михалево, Азарово, Зайцево вошли в программу газификации следующего года, а Турбаево поставлено в план на ввод. Мы сейчас работаем над проектом по газификации Мончалово, где имеется хороший резерв жилья в бывшем военном городке. Кстати, в рейтинге муниципалитетов по темпам газификации Ржевский район занимает четвертое место.

— Хотелось бы узнать о судьбе инвестпроекта на базе комбината нерудных материалов в Осуге.

— У него хорошие перспективы. Уверен, что в скором времени район будет иметь и свое производство доломитовой муки, кроме всего прочего. Кстати, вопрос расширения разработки осугского месторождения разрешился положительно, и шумиха вокруг него сама сошла на нет.

Хорошо развиваются сельхозпредприятия в итомлинском крае. Начал работу туристический проект «Каменецкие купели». И это тоже вселяет уверенность в завтрашнем дне самого отдаленного уголка Ржевского района. Мы в первой десятке среди муниципальных образований области по социально-экономическому развитию.

— Валерий Михайлович, по традиции давайте кратко коснемся планов на следующий год.

— 2019 год должен стать временем серьезной подготовки к 75-летию Победы. Безусловно, знаковое событие — начало строительства Ржевского мемориала, который не только в разы поднимет имидж района, со строительством мемориала я увязываю и развитие Хорошево.

В преддверии 75-летия необходимо провести работу по ремонту всех братских захоронений. За счет средств якутской стороны в 2019 году пройдет реконструкция мемориала в Филькино.

Следующий год — время ответственных свершений, когда к концу подходит пятилетний цикл реализации большинства крупных проектов, над которыми долго и упорно работали. Взять хотя бы газификацию. Я даже для себя поставил планку: если в Михалево газ проведем, значит, газификация остальной части района пойдет как по маслу.

— Мы тоже будем на это надеяться. И в завершении, по традиции, пожелания в новом году от первого лица Ржевского района.

— Всем жителям села, а также горожанам я желаю большего оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. С наступающим Новым 2019 годом!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *