СВЕТ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДЫ

Уже в шестнадцатый раз в Ржеве в рамках ежегодного Рождественского фестиваля «Христос рождается — славите!» проходит выставка детского и юношеского творчества «Свет рождественской звезды». Учредители и организаторы фестиваля — Ржевская епархия, администрация Ржева и Ржевского района, благочиния Ржева и Ржевского района. В Выставочном зале экспозиция работала до 8 января; в епархиальном зале гостей ждут до 25 января (тел. 8-910-010-05-28).

Давайте в эти Рождественские дни вспомним о прекрасных мгновениях, что подарила нам встреча с детским творчеством.

Торжественное открытие Рождественской выставки, куратор и идейный вдохновитель которой Благочинный Ржевского района, протоиерей Константин Чайкин, состоялось 14 декабря. Эта выставка настолько популярна и любима в Ржеве, что каждый раз собирает очень много зрителей. В экспозиции Выставочного зала было представлено около 500 работ учащихся городских, сельских воскресных школ, детских садов, школ искусств, Центра духовно-эстетического развития «Созвездие». В основном, рисунки, аппликации, поделки из различных материалов. Стоит отметить, что все работы размещались таким образом, что в зале создавался эффект расширения пространства, и это позволило зрителям рассмотреть каждое произведение более внимательно.

Открывая выставку, Ирина Аввакумова, член Союза художников России, отметила, что Рождественская выставка — самая любимая и популярная среди зрителей. Все работы просто великолепные, от каждой веет теплотой и чистотой. И жюри, наверное, очень сложно будет определить победителей. Начальник отдела культуры администрации Ржева Елена Писарева сказала немало добрых слов о Рождественской выставке, ее авторах и поздравила зрителей с Новым годом, Рождеством и пожелала всем ребятам хороших новогодних каникул. Представитель Благочиния Ржева отец Владимир пожелал, чтобы свет Рождественской звезды зажег в сердце каждого огонек веры и дальше повел нас и наших детей.

Благочинный Ржевского района, протоиерей Константин Чайкин поблагодарил за помощь в организации выставки администрацию города Ржева и Ржевского района, а также всех детей, принявших участие в создании этой красоты, ведь это благодаря их трудам и заботам существует Рождественская выставка.

— Через рисунки и поделки ребенок прикасается к святому, вечному, хотя, возможно, он еще этого не осознает, — сказал отец Константин. — Но это очень важно.

С пожеланиями добра и счастья в этот праздничный день обратились к посетителям выставки все выступавшие. Зрители, словно зачарованные, смотрели видеозапись и слушали, как поют славу Христу в православной Почаевской Лавре. Необычайно красивое, торжественное убранство храма передавало чудесную атмосферу праздника Рождества Христова. И в Ржевском выставочном зале — тот же особый рождественский дух, которым буквально пропитана каждая работа. В центре экспозиции на белоснежном фоне, сверкающем огоньками, словно брильянтами — изумительной красоты вертеп небесного цвета, выполненный из шерстяных и шелковых нитей. Эту работу сотворили прихожане Вознесенского собора. Мы уже видели это рукотворное чудо на предыдущих Рождественских выставках. И каждый раз нетканое полотно, как намоленная икона, излучает энергетику потрясающей силы. И это неслучайно, поскольку чистый, нежный, совершенный образ создан руками многих добрых людей, которые, кстати, активно участвовали и в оформлении Рождественской экспозиции в Выставочном зале.

Тема рождения Иисуса Христа раскрывается широко. Обращаясь к библейской истории, авторы произведений в самых разнообразных техниках прикладного искусства повторили знакомый сюжет. Диву даешься и не устаешь восхищаться ребячьей фантазией, воплощенной в рисунках, поделках, коллажах с большим художественным вкусом и оригинальностью.

Великолепные зимние пейзажи рассказывают о сказочной Рождественской ночи, о том, как дети и взрослые славят Христа, празднуют святки, поют колядки. Мы любуемся необыкновенно красивыми елочками из ткани, макарон, шишек, елочных игрушек, бантиков, ватных дисков, ниток и даже из кофейных зерен. А сколько Вифлеемских звезд, вертепов, ангелочков, рождественских венков — не сосчитать! И самое важное — все работы яркие, не похожие одна на другую. Сделанные с большой любовью — это, без сомнения, хорошие подарки к празд-нику. Конечно же, в создании детских работ особая заслуга принадлежит педагогам-наставникам, которые всегда поддерживают своих воспитанников. Низкий им поклон за это.

Глядя на эти чудесные произведения, видишь, как тихим заснеженным вечером в окно постучало Рождество. Праздник этот семейный, домашний, духовный, но между тем красивый, немного сказочный и торжественный.

Это один из тех дней, когда так легко забываются любые обиды и огорчения. День, когда мы радуемся даже сильнейшему морозу, когда совсем не чувствуем холодного ветра, идя на ночную рождественскую литургию, когда сердце переполнено неописуемой радостью, которой захочется поделиться со всеми, обнять своего друга и пожать руку каждому незнакомцу.

Посвятите этот и все последующие дни детям, родителям, родственникам, согрейте их своей неиссякаемой любовью. И тогда ваши сердца наполнятся хрустально-чистыми мыслями, а удача постучится в ваши двери.

Остается добавить, что в январе Рождественский фестиваль продолжит свою работу.

12 января в 16.00 в ДДТ пройдет Рождественский бал «Пушкинский». 13 января в 13.00 в клубе ЖД — большой Рождественский концерт «С Рождеством тебя, Русь дорогая!»

С 14 по 16 января в Воскресной школе Оковецкого собора пройдет Рождественская олимпиада школьников. Завершится фестиваль 17 января в ДДТ в 10.00 детским Рождественским концертом «Пришло Рождество, начинаем торжество».

Елена Сооляттэ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *