БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ — ТЯЖЁЛЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Семен родился и рос в краю ароматного дикого винограда, прохладных рек, чистейшего воздуха и искреннего отношения селян друг к другу. Возможно, сама природа настраивала людей той округи на добрый лад, заговаривала от ссор и обмана. Даже мальчишки-подростки были не так вспыльчивы и гоношисты как их сверстники из небольшого соседнего поселка.

Семен с товарищами находили безобидные для окружающих развлечения, но увлекательные для каждого из них. Дошколятами — с рвением гоняли на самокатах по округе, мастерили шалаши на деревьях, зимой катались с заснеженных сопок. Повзрослели и загорелись жаждой исследований-путешествий. То решились сплавиться по реке, искать реликтовые растения, следы невиданного зверя, надеялись хоть краешком глаза увидеть амурского тигра. А зимой выкапывали в снегу такие норы, что туда запросто в полный рост мог войти взрослый человек. Тащили в снежные дома свечи, обвалянные в воске, чтобы не отсыревали, спички, сухое горючее, съестные припасы и, усевшись поудобнее на деревянных ящиках, делились мечтами и удивительными историями. Кто-то жил одной лишь мыслью скорее пойти в тайгу на охоту одному и подстеречь дикого зверя, другой мечтал о штурвале и дальних странах, третий о том, что ему удастся пройти по следам Пржевальского. Семен же не мог думать о чем-то об одном, его мысли витали и находили приют сразу в нескольких областях.

Как-то на уроке истории учитель рассказывал о самых высоких сооружениях мира, и парнишке вдруг захотелось своими глазами увидеть каждое из них: в Египте, Великобритании, США, Германии, Франции… А когда по информатике класс получил задание подготовить доклад на свободную тему, выбор Семена пал на «300-метровую башню». Особенно его удивил занимательный факт, что Эйфелева башня, весом в 10 тонн, как-то оказалась проданной на металлолом. А знаменитый аферист XX века Виктор Люстиг заработал на этом мошенничестве приличную сумму. Этот исторический момент прочно засел в голове подростка, а спустя несколько лет дал о себе знать. Семен тогда уже окончил школу, отслужил в армии и пять лет как жил в центральной полосе России. На учебе он поставил жирную точку, на работу ходил из-под палки, движимый только остатками совести, дабы не быть иждивенцем-переростком для родителей. Случалось, помогал товарищу ремонтировать машины. В свободное же время, которого было вагон и маленькая тележка, размышлял и прикидывал, как можно заработать, ничего особо не делая. Как известно, самые бредовые мысли приходят неожиданно. За кружкой пива в компании собутыльников вспомнилась ему история, которую провернул великий мошенник. Начать решили с продажи автомобиля. Откуда у ребят машина? Так ее и не было в собственности ни у Семена, ни у Федьки. Соседская машина, без дела во дворе застоявшаяся. Парочке подфартило, найти покупателя труда не составило. Встретились во дворе многоэтажного жилого дома. Идейный вдохновитель провел покупателя к подъезду, где, якобы, живет продавец, и, оставив клиента на улице, пошел за продавцом. Через пару минут они вышли уже вместе, продавец, для пущей убедительности, в домашних тапочках на босу ногу. На радость продавцов лишних вопросов никто не задавал, цена в несколько десятков рублей будущего владельца вполне устроила, доводы о продаже тоже. Без доли сомнений совершили обмен: деньги — ключи. Напоследок у заговоренного собственника возник резонный вопрос: когда же документы? За ними ребята по очереди уходят в подъезд… Ну а оттуда их след быстро простыл.

Оторваться на упавшие с неба денежки не успели. Узелок быстро раскрутили. Товарищей повязали. И, следуя букве закона — осудили. Полное признание вины, раскаяние, поведение без нарушений, да и первый раз оступился — зачлось все, поэтому в родительский дом Спиридонов младший вернулся скоро, не прошло и трех лет. Парень не был пропащим и понимал: ему еще повезло, и самое время начать думать о том, как зарабатывать законным путем. Устроился в супермаркет грузчиком, повезло, познакомился с хорошенькой девушкой. Боялся, но честно рассказал о своей жизни, о том, за что отбывал наказание. Она не оттолкнула. К девочкам Семен всегда относился с уважением, в школе частенько заступался за одноклассниц, не дергал за косы, не обзывал и не позволял такого другим. Вероятно, поэтому отношения с Тамарой складывались, вот только убедить его пойти учиться у нее никак не получалось. Сама она училась, вуз был в другом городе, и виделись влюбленные нечасто.

Пока Тома постигала науки в большом городе, Семен работал, на выходных сидел за компьютером, переписывался с друзьями детства, играл, и все еще мечтал увидеть хотя бы одно из самых высоких сооружений в мире… В один из осенних вечеров отмечали день рождения коллеги. Посидели на работе, потом в баре, по домам стали расходиться далеко за полночь. Несмотря на выпитое, Семен шел и думал, что, скорее всего, его любимая права, нужно учиться, а то получит образование и бросит его, неуча… Мысли путались. Заставить себя сесть за парту, даже во имя любви, было очень сложно, да и чего греха таить, не хотелось. Ну не мог он себя представить за книгой и конспектами два-три вечера подряд. Одновременно понимал и то, что ступать по уже знакомой кривой дорожке — опасно, пропадешь. Чем ближе подходил Семен к дому, тем больше на себя злился: хочу-не хочу, а делать-то что-то надо, причем, не затягивая.

Виктор Проскурин приехал с заработков поздно вечером уже немного навеселе. Дома еще выпил за возвращение, за удачную смену, за предстоящие выходные. В целях воспитания и назидания поссорился с сожительницей (кто знает, чем тут она занималась, пока его не было) и не впервой отправив ее под сопроводительную речь к маме, вышел на улицу. Бродить в одиночестве, когда в карманах шуршат бумажки — не с руки, и возле одного из баров Виктор заприметил девушек. Обсуждая девичьи проблемы, подруги шли к парку, мужчина с чего-то вдруг решил, что обязательно вольется в их компанию. О том, что он придется не ко двору, мысль не возникала. Он ведь парень хоть куда, как Карлсон, в меру упитанный и в меру воспитанный мужчина в самом расцвете сил. Алкоголь никак не позволял Вите смириться с тем, что его игнорируют, а потом еще и откровенно просят оставить женщин в покое. Показали и направление…

Семен шел той же дорогой. На посторонние разговоры прохожих не отвлекался, но перепалку нельзя было не услышать.

Проскурину надоело быть вежливым и любезным с дамочками и, напустив на себя обиду, он опустился до оскорблений и сальных намеков. Девушки пытались отбиваться, но попытки были тщетны.

Для Семена дело принципа было вступиться и дать навязчивому кавалеру отпор.

— Ну что вы к девушкам пристаете, видите, они против, — пойдем домой, сами разберутся, — обратился он к Виктору и шагнул навстречу.

— Да, уведите его, пожалуйста, надоел он, ничего не понимает, — подтвердили подруги.

— Ой, посмотрите, заступничек нашелся. Иди своей дорогой, куда шел, без сопливых разберемся. Эти сейчас покочевряжатся и все будет как надо! — Разве мог Виктор смолчать, когда чужак в его дела вмешивается.

Будь Семен трезвым, он, возможно, поступил бы иначе, не стал напрашиваться на конфликт, но в данной ситуации пьяная ярость быстро достигла точки кипения.

— Отойдем в сторонку, — предложил защитник и, ухватив Виктора за капюшон, потащил от девушек. Сопротивляться молодому рослому парню было бесполезно. Для пущей убедительности Семен несколько раз ударил Виктора по лицу. Очередной удар был такой силы, что капюшон остался в руке, а жертва упала, ударившись головой об асфальт.

— Понял теперь свое место? Вот и лежи не дергайся, — сказал напоследок Спиридонов и, не глядя на девушек, побрел дальше.

В голове стучали несколько молотков, вернуться к прежним мыслям было сложно. «Дойти до дома и скорее спать, все остальное потом», думал Семен. «А этот поделом получил, отлежится и подумает в следующий раз, надо ли к женщинам подходить»…

К подъезду своего дома Проскурин добрался кое-как. Зайти в квартиру не смог, потерял сознание. Гражданская жена Марина хоть и была зла на Виктора, все же решила утром к нему заглянуть. Увидела его у подъезда, сначала подумала, просто пьян, собралась было ругаться, но когда заметила, что куртка и лицо в крови, вызвала скорую помощь. Рассказать, что произошло, Виктор не мог, а через неделю умер от отека мозга, полученного в результате удара об асфальт…

Поговорка есть в народе: знал бы, где упадешь, соломки подстелил. Так и в данном случае. Благие намерения двигали поступком молодого парня, кто знает, чем бы дело закончилось, не вмешайся он в ту перепалку? А вышло так, как вышло. Повел себя по-мужски, заступился за девчат, а обернулось все трагедией для нескольких семей. Причинением смерти по не-осторожности. Никак не думал Семен, что на годы его мечты о дальних странах заменят мечты о свободе…

Имена героев изменены по этическим соображениям. Все совпадения случайны.

Ольга ЖДАНОВА

Публикация подготовлена по материалам Ржевского межрайонного Следственного отдела СУ СК по Тверской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *