В НОВЫЙ ГОД — С ПОПРАВКАМИ К БЮДЖЕТУ И НОВЫМ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КСП

РИНАТ ГАЗИН — ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН РЖЕВА

Декабрьское заседание Ржевской городской Думы началось с приятного: бывшему директору «514 АРЗ» Ринату Газину было присвоено звание «Почетный гражданин города Ржева». На получение звания его выдвинул рабочий коллектив завода, где он проработал более тридцати лет.

— Звание несет не только признание заслуг, но и большую ответственность, — сказал глава города.

— Для меня это очень волнительное и очень важное событие. Я благодарен тем, кто принимал решение о присвоении, спасибо коллективу «514 АРЗ» — он сделал меня достойным этого звания. Я прожил в Ржеве более трех десятков лет и, конечно, город стал мне родным. Эта награда — самая главная из тех, что у меня есть. Буду ею очень гордиться. И еще, я знаю, в городе много людей, кто ее достоин.

Поздравляя Рината Ханафиевича, председатель Совета ветеранов Галина Мешкова отметила, что завод продолжает положенные им традиции и дала Почетному гражданину Ржева первое поручение: найти для города хорошего инвестора.

Управляющий директор АО «514 АРЗ» Андрей Бурмистров поблагодарил депутатов за поддержку идеи коллектива.

БЮДЖЕТ

На мажорной ноте собравшиеся перешли к рассмотрению восьми вопросов повестки заседания, в ходе которых предстояло утвердить Прогнозный план приватизации муниципального имущества Ржева на 2019 год, прогноз социально-экономического развития города на 2019 год и период до 2021 года, бюджет МО на аналогичный период, а также внести изменения в прежние решения городской Думы и в Положение о муниципальной службе в Ржеве, в Положение об особенностях правового статуса и гарантиях лиц, замещающих муниципальные должности. Последним значился вопрос назначения на должность председателя контрольно-счетной палаты.

Управляющая делами главы города Светлана Бантеева пояснила:

— Внести изменение в Положение об особенностях правового статуса и гарантиях лиц, замещающих муниципальные должности (это глава города, председатель городской Думы, депутат), нужно в связи с приведением в соответствие Положения о муниципальной службе в Ржеве. На октябрьском заседании Думы был пересмотрен размер ежегодной единовременной выплаты на лечение и отдых в сторону увеличения (было три оклада). С января 2019 года данные выплаты должны составлять до пяти должностных окладов в зависимости от денежных средств на соответствующий финансовый год.

Данное изменение при голосовании не поддержал один депутат.

В первом чтении проект бюджета был принят за основу большинством голосов. Из 17 присутствующих депутатов «за» — 16, воздержался один (Евгений Становой).

ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ ПОДДЕРЖАТ ИЗ БЮДЖЕТА

Глава города внес поправку в бюджет и предложил перенести 350 тысяч рублей из резервного фонда на поддержку хоккейного направления.

— Увеличение финансирования из городского бюджета предполагается ввиду того, что собственник хоккейного клуба финансирование прекращает. Потерять данное направление подготовки детей очень не хочется. Принято решение об открытии хоккейной секции на базе 1-й спортивной школы. Требуется оплачивать работу тренеров, все соревнования по хоккею, где участвует наша команда, и основная затрата — аренда льда. Годовая аренда льда на тренировочный процесс — порядка 680 тысяч рублей. Предлагаю заложить 350 тысяч на полугодие, дальше будет проводиться совместная работа с клубом, законодательно такой симбиоз возможен. В клуб мы не вкладываемся, вложение идет в хоккейную секцию и в хоккейный спорт, — пояснил Вадим Родивилов.

Поправку депутаты поддержали единогласно, и также единогласно в окончательном варианте приняли бюджет.

СЛОЖНЫЙ ВОПРОС

… как сказала председатель Думы Елена Маслакова, касался внесения изменений во второй абзац пункта 8.8 Положения «Об организации похоронного дела предприятия ритуальных услуг и содержания мест погребений на территории города Ржева». (Пункт 8.8 «Выполнение работ и услуг по содержанию и эксплуатации кладбищ, оказание ритуальных и иных услуг, связанных с погребением, на территории соответствующего кладбища осуществляются лицами на основании договора, заключенного с администрацией города Ржева по результатам конкурса, проводимого в порядке, определяемом постановлением администрации города Ржева»). Подготовку могил и погребение умершего производят только лица, заключившие с администрацией города Ржева договор на выполнение работ и услуг по содержанию и эксплуатации кладбищ, оказание ритуальных и иных услуг, связанных с погребением, на территории соответствующих кладбищ.

На внеочередном думском заседании в начале декабря депутаты большинством голосов приняли решение (по предписанию прокуратуры нужно привести документ в соответствие с действующим законодательством) исключить из второго абзаца данного пункта словосочетание: «и погребение умершего». Но глава города это решение отклонил, и оно снова вынесено на рассмотрение. Чтобы оно было принято, «за» должны были проголосовать 14 депутатов. Но голоса распределились так: «за» — 7, «против» — 4, воздержались — 6.

НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

На должность председателя контрольно-счетной палаты Ржева была избрана Наталья Королькова. За кандидатуру, предложенную главой города, путем тайного голосования проголосовали 14 депутатов (против 3). Наталья Николаевна родилась в 1971 году, имеет три высших образования. Работала на ОАО «Ржевский краностроительный завод», ЗАО «Сафронов и К», ООО «Авина». По настоящее время — директор МКУ «Центр по обслуживанию учреждений культуры, подведомственных отделу культуры администрации Ржева».

Новый председатель КСП поблагодарила народных изб-ранников за оказанное доверие, сказала, что рабочий потенциал у нее большой и работать на доверенной долж-ности она будет с полной отдачей.

Ольга Жданова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *