КРУЖИТСЯ ВАЛЬСА ВИХРЬ ШУМНЫЙ…

Пятый, юбилейный, Пушкинский Рождественский бал, посвященный 220-летию со дня рождения великого русского поэта, прошел 12 января в ДДТ.

Мазурка раздалась. Бывало,

Когда гремел мазурки гром,

В огромной зале все дрожало,

Паркет трещал под каблуком…

Так было двести лет назад, нечто похожее наблюдали мы и в этот праздничный вечер. Разве что со вкусом украшенный зал ДДТ для сорока танцующих пар оказался несколько тесноват.

Этот яркий, необычайно красивый праздник танца, музыки и поэтического слова, организованный Ржевской епархией с благословения епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, Обществом исторического бального танца, Центром духовно-эстетического развития «Созвездие», а также при поддержке администрации Ржева, администрации ДДТ, стал в Ржеве доброй традицией, и на этот раз помог воссоздать атмосферу балов русского дворянства и мысленно перенестись в Петербург XIX века. Балы, собрания, театры, званые обеды… Конечно же, там непременно бывал молодой Пушкин, который знал свет не понаслышке. «Его по очереди влекли к себе то большой свет, то шумные пиры, то закулисные тайны», — вспоминал брат Пушкина Лев.

Александр Сергеевич, во фраке и цилиндре, вдохновенно декламирующий бессмертные строки из «Евгения Онегина», посетил и наш бал. С ролью молодого поэта прекрасно справился Тимур Гафуров, учащийся сш N№ 5.

Кружится вальса вихрь шумный;

Чета мелькает за четой.

Венский вальс, веселая полька, галоп, русский марш, вальс-гавот, зажигательная ржевская кадриль с переходом и даже модный рок гармонично перекликались с забавными бальными играми, а великолепные пушкинские строки прекрасно дополняли танцевальные композиции.

Как и полагается на балу, работала бальная почта, а юные фрейлины разносили адресатам послания со словами любви, признательности и восторга. И, поверьте, здесь было чем восхищаться! Элегантные дамы в шелках и кринолинах, юные модницы в кружевах и бантах с непременно затянутой в корсет осиной талией, «дыша духами и туманами», кружили голову импозантным кавалерам в смокингах и белых перчатках. А как восхитительно танцевали! Но за этой виртуозностью и легкостью, несомненно, долгие упорные часы репетиций, талант и высокий профессионализм главного создателя бального движения в Ржеве хореографа Олеси Лушиной.

Отметим, что среди хорошо знакомых пар, в числе которых супруги Озеровы, Смагины, а также Вадим Борисов и Анна Куценко, Лариса Сафелкина и Макар Федосеев, немало новых лиц. И это не может не радовать! Значит, по-настоящему прижилось это благое дело в нашем городе, значит, это нужно и интересно людям всех возрастов. И самое главное, молодежи. Как верно заметил Евгений Смагин, председатель Общества исторического бального танца, по большому счету, именно для юного поколения, для того, чтобы мальчишки и девчонки знали и интересовались историей и культурой своего народа, и было задумано бальное движение в Ржеве.

От себя добавлю, сегодня, подводя итоги большой пятилетней работы, с уверенностью можно сказать, что все получилось на «отлично», на высоком профессиональном и эстетическом уровне, интересно, познавательно и очень красиво.

Ну какой же юбилей без подарков и сюрпризов? Их было в этот вечер предостаточно! Творческие — от ржевских исполнителей Алины Никитиной, Анны Мельниковой, Даниила Бутылова, дизайнера Дианы Родионовой и театра мод «Иллюзия» с новой сказочной коллекцией «Белее белого — светлее светлого». А также от спонсоров и партнеров бала: Светланы Шароматовой и Дмитрия Кузнецова с элегантной коллекцией вечерних платьев от магазина «Флирт», Марии и Виктора Озеровых (магазин «Марилена»), Сергея Аладышева (спорткомплекс «Дельфин»), Алены Соловьевой («Мэри Кей»), Валерия Смирнова (Ржеввтормет») и Анны Кулябиной («Орифлейм»). Самых стойких участников трехчасового танцевального марафона в финале ждали восхитительные сладкие призы — вкусный торт пекарни Ржевской епархии и пирожные кондитерской «Лакомка», а также фото на память.

Елена Сооляттэ

Фото Евгения Григорьева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *