СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!

В Рождественские дни принято дарить друг другу подарки, желать здоровья и благополучия близким, творить добрые дела. Именно так и поступают юные артисты из детского театра ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума «Мечтатели» (рук. В. Гусева), которые в январе для ребят из Детского реабилитационного центра Ржева покажут благотворительный спектакль о чудесах под Новый год.

Надо сказать, что это не первый благотворительный спектакль. Несколько лет подряд «Мечтатели» проводят подобные акции милосердия. Так, в преддверии 2019 года в актовом зале сш N№ 12 юные театралы с помощью своих педагогов Валентины Гусевой и Светланы Вельмовой показали музыкальную сказку «Про Красную Шапочку» совсем по-новому. Эта увлекательная история с песнями и танцами не только про храбрую, очень добрую девочку и ее любимую бабушку, но и про настоящую дружбу, взаимовыручку, про то, как добро способно творить чудеса. Юные артисты-«Мечтатели» (многие из которых занимаются на театральном отделении ДШИ N№ 2 шесть-семь лет) с поставленной задачей справились на «отлично».

Вот что говорят сами ребята:

Данила Лапинский, трижды стипендиат на премию губернатора:

— Мой герой, Заяц-Белоух, трус по натуре, но он отважно вступается за Красную Шапочку и ему не страшна даже злая Волчица. Отвага и доблесть — самое главное для моего персонажа.

Ксения Иванова, дважды стипендиат на премию губернатора (Лиса-краса):

— Каким бы ты ни был хитрым, изворотливым, в душе всегда есть место и для доброты. Я уверена, что моя героиня именно такая.

Валерия Костов (Волчица):

— Волчица в сказке очень злая. Ей ненавистен даже Новый год. Мне интересно играть отрицательных персонажей. Главное, на мой взгляд, раскрыть характер.

Стоит отметить, что все юные артисты были весьма убедительны в образе своих героев. Зрители запомнили и Дарью Франц (Красную Шапочку), веселую девочку, которая замечательно пела, и Юлию Орлову (бабушку), и Алину Козлову (маму), и Алену Таеву (Снегурочку), а также веселых, добрых, великолепно танцующих разбойниц: Лизу Наумкину, Лизу Майорову, Карину Цветкову и Настю Деревянко, которые всегда выручали Красную Шапочку из беды.

Как и полагается в сказке, добро победило зло. И на этом можно было бы поставить точку. Но у этой волшебной истории есть продолжение. Все собранные от спектакля средства ребята передали для лечения маленькой ржевитянки Арины Цветковой, которой требуется дорогостоящая операция.

По словам отца Арины, почти половина суммы уже собрана, и девочку прооперируют в Америке в конце этого года, если, конечно, найдутся все необходимые средства (но это огромные деньги — 87 тысяч долларов!).

Остается добавить, что родители Арины благодарны и ребятам-артистам, и всем ржевитянам, которые помогли в прошедшем году собрать значительную сумму для лечения дочери. Очень хочется верить в то, что благодаря помощи неравнодушных людей маленькая девочка обязательно будет здоровой и счастливой.

Елена СООЛЯТТЭ

Фото из архива театра «Мечтатели»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *