ВОЛШЕБНИЦА ЗИМА

так называется коллективная выставка активных ржевских художников, которая открылась в предновогодние дни в Центре культуры и искусства на Ральфе.

60 произведений живописи, графики, декоративного творчества и фотографии представили 18 авторов.

Это хорошо знакомые всем имена: член Союза дизайнеров России Диана Родионова, члены Союза художников России: Ирина Аввакумова, Светлана Азаренкова, Александр Цветков, Галина Матвеева; член творческого Союза художников России Юрий Кокшаров, художники: Марина Матвеева, Ирина Прямова, Роман Бурцев, Всеволод Глущенко, Даша Немцова, Вероника Бурова, Игорь Росляков, Роман Соломатин, фотограф Евгений Григорьев.

Рядом с картинами ржевских мастеров кисти — работы знаменитых художников тверского края. И это соседство весьма почетно. Наш земляк, заслуженный художник России Всеволод Солодов, представил картину «Радостный день» с узнаваемыми символами родного пейзажа. Работа «Городской сад зимой» заслуженного художника России Вячеслава Столярова в соавторстве с Александром Котовым играет яркими красками воскресного дня и восхищает композиционным решением.

— Своего рода — это живописный эталон профессионализма, — тонко подметила член Союза художников России Ирина Аввакумова, которая провела экскурсию по выставке. — Несомненно, достичь таких высот стремится каждый из авторов произведений, представленных в клубе «Текстильщик».

И даже окинув беглым взглядом экспозицию, понимаешь, что она особенная, волшебная.

— Волшебство в том, что художники дарят зрителю свой взгляд на этот мир, — говорит Ирина Николаевна. — А для художников волшебство — это чистота белого снега, фантастические снежинки, искрящийся лед, морозные узоры, праздничные елки.

Зима — это экстремальная пора для художников, работающих на пленэре, — мерзнут не только руки и ноги, но и краска на палитре, а акварельные работы мороз подрисовывает узорами из кристалликов снежинок. Романтика белого цвета всегда привлекала художников. На белом все остальные цвета становятся ярче, звонче.

В этой удивительно красивой экспозиции много интересного: живописные сказания, акварельные кружева и кружевные полотна, лики святых и ангелов, симпатичные кошечки и собачки, символизм, реализм и даже авангардизм.

Ржевские художники пишут знакомые и любимые улицы, дома, храмы, родную нашу природу во всей своей красе, достопримечательности нашей страны.

Хочется сказать спасибо всем авторам за радость открытий, за их творческие находки и профессионализм! Вместе с ржевскими художниками желаем всем позитива и вдохновения в новом 2019 году! Выставка продлится до 31 января.

Елена СООЛЯТТЭ

Фото из архива клуба «Текстильщик»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *