ВСПОМИНАЯ БЫЛОЕ

КРИМИНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Сергей Иванович Нигожин — человек в возрасте, а с возрастом меняется многое. И отношение к жизни, и здоровье, и даже взгляды на женщин, этих необходимых для мужчины спутников бытия.

Это раньше Сергей Иванович «был никем и звать никак», а нынче он, как принято говорить, уважаемый в городе человек, хотя и на заслуженном отдыхе.

Он расположился в кресле на веранде своего особняка на одной из тихих улиц, попивал чай и листал местную газету. Колыхнув платьем, мимо прошла его новая молодая жена.

— Все сидишь, в мечты погрузившись? — съёрничала она, удаляясь.

Он усмехнулся. А что еще ему делать? Не по кафешкам же и танцклубам бегать. Несолидно это для седого мужика. Все хорошо в свое время. Теперь он никуда не бегает, а просто ждет, когда его ребята «капитал» привезут, а он им даст свои наставления. А ведь было время, было…

Ни с того ни с сего нахлынули воспоминания. Это было давно. Тогда еще страна казалась монолитным гранитом, который не сдвинешь, не опрокинешь, не сотрешь. Но шли уже перестроечные процессы, как неотвратимые осенние дожди, волокущие за собой слякоть и грязь. Тогда на «грязи» поднимались многие, но не все, а простые люди еще не догадывались, что перестроечные годы — всего лишь предтеча к последующим лихим временам. Потому что перестройка затягивалась, а светлое будущее не наступало.

Тогда еще либерализация и приватизация, прозванные потом в народе «прихватизацией», только начинались. Он хорошо помнил ту встречу и тот разговор с человеком, которого в их ближнем круге именовали Хозяин. С него-то все и началось.

Они сидели в его квартирке, которая именовалась в народе «хрущобой», и Сергей выставил на стол бутылку водки, но Хозяин рюмки отодвинул.

— Не в гости я приехал в ваш городишко, — сказал Хозяин, — и не на Волгу любоваться.

Сергей вздохнул, но промолчал, хотя тянуло выпить. А Хозяин продолжил.

— Вспомни, кто тебе сюда перебраться и куда устроиться мыслишку подкинул. А? И потом ты учти, я по Белоруссии за тобой много кой-чего знаю.

«Ну вот, добрались, — подумал Сергей, — чтоб им пусто было. А так все хорошо здесь начиналось!»

— Ну чего ты боишься, — снова заговорил Хозяин. — Ты для всех — полезный и нужный человек. На таком месте сидишь, что грех большими делами не ворочать. Знаешь как газетчики нас лестно прозвали — дельцами теневой экономики. Мы в тени. Так что, в случае чего — и тебя отмажем.

«Да, ты отмажешь, — подумалось Сергею, — опять на горизонте жидкое покровительство и туманное будущее».

Сергей все же потянулся к бутылке, разлил водку по рюмкам.

— Я еще не закончил, — сказал Хозяин. — Приехал я не один, со мной Опасная Дама, погоняло (кличка) такое. Ты ее не знаешь. Она провернет в вашем городе дело и уедет, а ты ей поможешь. Разумеется, не задаром.

— А что я должен делать? — спросил совсем раскисший Сергей.

— Да ничего особенного, — усмехнулся Хозяин. — Устроишь Даму водителем-экспедитором на свою базу.

«Так», — вздрогнул Сергей и представил себе семь лет лишения свободы, а Хозяин давил:

— Потом Дама по моей накладной вывезет с твоей базы нужный мне груз, а ты дашь ей «зеленую» улицу и проводишь до соседнего города. Там ее встретят и проводят другие.

«Вот теперь все, — подумал Сергей, — это уже десять лет с конфискацией».

— Ну, а дальше уже тебя не касается.

«Да, не касается, — думал Сергей, — а укрывательство…, недонесение…, преступный сговор… группой лиц… УК РСФСР», — мысли прыгали, как чертики, и манили. А ежели черт манит, то уж будьте уверены, определенно сманит.

— Я согласен, — сказал Сергей.

— Другой разговор, — смягчил тон Хозяин. — Теперь можно и выпить.

Выпили, закусили.

— О будущем мыслить надо, — сказал Хозяин. — О будущем не думают только дураки и дети. Старики — и то думают. Сейчас такие времена начинаются, что если кто не успеет подсуетиться, то навсегда опоздает. И будет жить в такой же «хрущобе», как ты, на копеечную зарплату, а не в своем загородном доме с прислугой.

Сергей молчал, а Хозяин добавил:

— И не вздумай звонить, куда не следует. Ты жив, пока праведник, а не стукач.

С этого разговора начался у Сергея путь к личному обогащению. Он знал, что деньги счет любят, а также то, что деньги женятся на деньгах. Но это будет уже потом, а тогда он сделал все, что приказал ему Хозяин. Попробовал бы не сделать, вышло бы себе дороже. Да и вся жизнь сложилась бы иначе. И не было бы в ней того достатка и уважения, которые он имеет сегодня…

Приставленная к нему Дама не показалась Сергею опасной. Баба как баба. Хотя однажды она обмолвилась, что занималась восточными единоборствами и неплохо стреляет. Он тогда не придал этому значения, но иногда в прищуре ее глаз угадывал некую скрытую угрозу или предупреждение.

Через некоторое время Дама прибыла на базу Сергея на КамАЗе с московскими номерами. Загрузилась по накладной. Он хотел сопровождать ее на своей машине.

— Нет, — сказала Дама, — садись в кабину со мной, — и он подчинился.

Выезд на трассу «Балтия» прошел благополучно. Тогда на трассе возле города стоял стационарный пост ДПС (дорожно-патрульной службы), но они миновали его, выехав на шоссе по плохой дороге через пригородную деревню, и теперь под колеса КамАЗа летел асфальт. Дорога — Деньги — Судьба…

Дама, мотнув головой, смела волосы с глаз. Рыжие, крашенные. Нет, сарафан зечки и «шконка» — не для нее. Ее ждут наряды от Зайцева и духи от «Диор». Хотя кто она? Никто. Даже без имени, подхваченная деловыми людьми. Сейчас ее дело — жать на акселератор. И Дама жала. Хотя, такая машина, как КамАЗ, не для женщины. КамАЗ надрывался, шел тяжело, с грузом.

Одного только не знали ни Дама, ни Сергей — в области введено плановое перекрытие по линии ГАИ. На подъезде к Зубцову их тормознул милиционер, по виду участковый, привлеченный к проводимой операции, сделав небрежную отмашку жезлом.

КамАЗ вильнул к обочине и затих. Дама грубо выругалась. Да, всего никогда предусмотреть невозможно. Она полезла в карман своей кожаной куртки, достала пистолет, передернула затвор, загоняя патрон в патронник.

— Да дай ты ему денег, — прошептал испуганно Сергей.

— Сиди молча, — сказала Дама, убирая пистолет обратно в карман и прихватив документы, выбралась из машины. Вот и все, что ей оставалось.

А пожилой участковый, уже собиравшийся на заслуженный отдых, и не думал придираться. Вяло просматривал права, путевку, накладные. Не его это дело, на дороге жезлом махать, и без этого жалобы граждан разбирать не управляешься. Да и дежурство заканчивалось.

«Ладно. До Москвы далеко. Ежели что не так, остановят», — наверное, подумал он, возвращая бумаги и козыряя на прощание.

До Москвы было действительно далеко. Впереди еще были зубцовские, погорельские, волоколамские километры. Но так далеко Сергей не поехал. Дама высадила его неподалеку от автостанции, сказав напоследок:

— Забудь обо всем.

А он и сам был рад забыть все это. Но Дама оставалась Дамой, а Хозяин — Хозяином. Не так-то просто из отлаженной схемы выйти. Как говорится, вход — рубль, а вот выход — два. Впрочем, именно с той поездки пошел он «на взлет» в определенных кругах, а там и «лихие девяностые» грянули. Сергей тогда почему-то стал часто вспоминать ту Опасную Даму. Мол, вот бы ее в наш город, какими бы делами ворочали. Но больше он ее никогда не увидел.

Несколько лет назад ушел из жизни Хозяин. Сергей Иванович тогда ездил на похороны, а сам думал, что теперь и он стал каким-никаким, а хозяином…

Зашелестел ветер. На террасе особняка стало прохладно. Сергей Иванович отвлекся от дум, будто из воды вынырнул. И что это его сегодня потянуло на воспоминания. Видно, стареешь, брат.

А ведь есть что вспомнить. И хорошее, и плохое. Конец перестройки. Не стало страны под названием СССР. Рухнул Союз, какой бы монолитной глыбой он ни казался. На глазах вершилась История. Это было и страшно, и интересно одновременно. Рождалась новая Россия, а любые роды — это кровь и боль, крик и слезы. И никто этого не миновал, потому что через это просто надо было пройти. Кому-то повезло, кому-то — нет. «Не судите, да не судимы будете», — так, вроде бы, говорят. Теперь главное — не растерять то, что имеешь, и не плевать в прошлое, каким бы оно ни было, чтобы прошлое не возвратило тебе плевок завтра.

Сергей Иванович поежился и пошел в дом. Что было, то было…

(Все персонажи и события вымышлены, а возможные совпадения случайны).

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *