ЗОЛОТОШВЕЙКА ИЗ РЖЕВА

Скромная, тихая, нежная. Домоседка по натуре, не замужем. Шьет, вяжет и «крестиком» вышивает. С детьми хорошо ладит. Она похожа на тургеневских героинь, очаровательных, милых барышень, хорошо воспитанных, образованных, умеющих не только здраво рассуждать, но и многое делать своими руками. Скажете, сейчас таких нет! А вот ошибаетесь. Знакомьтесь: Ольга Чупятова, помощник воспитателя в детсаду N№ 22, ржевская рукодельница, настоящий профессионал в технике золотного шитья.

Нашим читателям имя этой мастерицы-искусницы уже знакомо. В конце прошлого года Ольга была одной из участниц выставки художественного творчества «Итоги», что проходила в Выставочном зале Ржева. А осенью 2018 ее чудесные поделки наряду с прекрасными работами вышивальщицы Маргариты Голобурдиной были представлены в краеведческом музее. В этом году весь январь там же работает небольшая, но очень интересная выставка рождественских игрушек и открыток Ольги Чупятовой. Думаю, многие ржевитяне, глядя на эти замечательные творения, получили истинное удовольствие.

Ольга родилась и выросла в Ржеве. Окончила школу N№ 8, где на уроках домоводства вышивала «крестиком» и «козликом». Но первый раз взяла в руки иголочку совсем маленькой, еще в детском саду. Был такой, «Солнышко», где ребят знакомили с вышивкой и учили делать первые работы на пяльцах. До сих пор она помнит свою обведенную по контуру неумелыми стежками белочку.

Еще учась в школе, Ольга захотела попробовать сделать что-то своими руками. Сначала это были рисунки на вафельном полотенце… Когда поняла, что «крестик» можно выполнять не только на вафельной ткани и канве, задалась вопросом, как это сделать? Ответ дала педагог ДДТ Наталья Михайловна Иванова.

— Я случайно попала на одно из ее занятий, — вспоминает Ольга.- Там в первый раз увидела профессиональные раздвижные пяльца и попробовала на них работать.

С тех пор просто вышивать салфетки и полотенца ей стало неинтересно. Захотелось чего-то нового. Узнав, что в Торжке, в училище Золотного шитья, набирают группу людей, желающих научиться этому замечательному ремеслу, она поехала туда.

В училище Ольга познакомилась с различными техниками шитья, верхошва, цветной и художественной глади и, конечно, золотной вышивкой.

Ручной, машинной вышивке обучали замечательные мастера своего дела, которым Ольга безмерно благодарна. Очень важен для вышивки и рисунок, которому также учили. Грамотно выполненный рисунок — это залог того, что вышивка в итоге будет красивой и аккуратной.

Стоит отметить, что немало замечательных мастериц взрастила торжокская земля. Еще во времена Пушкина работы местных золотошвей были в большой цене. Известно, что Александр Сергеевич, проезжая в Берново через Торжок, купил несколько поясов золотного шитья (которые стоили весьма недешево) в подарок княгине Вяземской.

— К сожалению, сегодня Торжокское училище золотного шитья существует как филиал Тверского промышленно-экономического техникума, — продолжает разговор моя собеседница. — Но если у него будет финансовая поддержка и к училищу вернется его прежний статус, оно, наверняка, могло бы стать визитной карточкой не только этого старинного провинциального городка и Тверской области, но и России в целом. И мастерицы, желающие освоить замечательное искусство золотного шитья, приезжали бы в Торжок из других стран.

Преддипломную практику Ольга проходила на знаменитой фабрике «Торжокские золотошвеи», а затем вернулась в Ржев и стала создавать свои работы. Так появились шкатулки, изящные броши, заколки, нагрудные украшения, брелоки, открытки, вышитые крестом картины, всевозможные поделки. Каждое изделие — уникальное творение, у которого нет аналогов.

Особенно поразило меня оригинальное пасхальное яйцо, вышитое цветными нитками, украшенное бисером. Это просто чудо, которое надо видеть! Поверьте, красота неописуемая. Чтобы этот шедевр появился на свет, Ольга трудилась больше года. Вы только представьте, сколько терпения, усидчивости (помимо умения) надо иметь, чтобы создать нечто подобное!

Ольга искренне рада, что сотрудники Ржевского краеведческого музея и Выставочного зала предоставили ей возможность показать свои работы ржевитянам.

— Отрадно, что в наши дни снова возрождается интерес к народным ремеслам, — говорит Ольга. — Очень хочется, чтобы вспомнили и о ручной вышивке. Конечно, сегодня существуют машины-автоматы, способные выполнить вышивку, заданную программой компьютера. Но она не несет в себе главного — тепла рук человеческих, и поэтому никогда не сможет конкурировать с вышивкой ручной! — в этом моя героиня абсолютно убеждена.

Будем надеяться, что Ольга еще не раз порадует нас своими замечательными творениями, и новые встречи с работами ржевской мастерицы еще впереди.

Елена Сооляттэ

Фото Евгения Григорьева и автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *