«НАШИ ЛЮДИ» И «КАЛИНА КРАСНАЯ»

Талантливых людей среди сотрудников Уголовно-исполнительной системы России не счесть. И без сомнения, большая их часть живет и работает в Ржеве. Яркое тому доказательство — концертная программа, подготовленная личным составом ржевских учреждений ИК-7 и СИЗО-3. Концерт, состоявшийся в минувшую пятницу на сцене Дворца культуры, проходил в рамках ежегодного конкурса художественной самодеятельности «Земля тверская — источник вдохновения» среди сотрудников Уголовно-исполнительной системы Тверской области.

По традиции смотр-конкурс оценивало компетентное жюри из Твери под председательством начальника УФСИН по Тверской области генерал-майора внутренней службы К.А. Книса. В этом году темой конкурса стало 140-летие Уголовно-исполнительной системы России.

Первыми свое творчество на сцене Дворца культуры представляли сотрудники ИК-7. Надо отметить, что «семерка» подошла к конкурсу основательно. Сразу за воротами ДК гостей встречала полевая кухня, где каждый мог отведать наваристой каши и чайку. А прямо на крыльце развернулась выставка-продажа изделий производства колонии. В фойе гости смогли приобрести продукцию подсобных хозяйств, полуфабрикаты и выпечку. И все же, главное действо происходило на сцене.

Заглавной темой выступления творческого коллектива «семерки» стал рассказ о людях, которые служили и служат в ИК-7. А программа так и называлась — «Наши люди». Сидящие в зале узнавали на фотоснимках, демонстрируемых на слайдах, ветеранов и тех, кто сейчас стоит на страже порядка в ИК-7, самих себя, своих близких. А ведущие со сцены рассказывали о создании уголовно-исполнительной системы в стране, о становлении этой нужной службы. Рассказ сопровождался выступлением хореографических коллективов и солистов. Танцевальная группа сотрудников «семерки» покорила зрителей зажигательной кадрилью, а чуть позже — танцем, посвященным всем мамам.

Сотрудники службы охраны показали на сцене элементы обороны и задержания преступников, дав понять, что покой мирных граждан под надежной защитой.

Под зажигательный танец ОССТ «Флэш» Дворца культуры силачи оперативного отделения службы охраны «семерки» демонстрировали силу в поднятии гирь, ловко жонглируя тяжеленным весом, словно спортивные снаряды — картонные. А чтобы убедиться в обратном, из зала даже пригласили зрителей, но не всем удалось оторвать гири от пола.

Сотрудники «семерки» замечательно пели и танцевали, снискав немало аплодисментов зрительного зала. Думаю, и жюри не осталось равнодушным к концертной программе ИК-7, подготовить которую помогали режиссер и творческие коллективы Дворца культуры, а также кадетский класс школы N№ 7.

А после небольшого антракта готовилось к выступлению СИЗО-3. Когда на первых рядах начали устанавливать широкий подиум, а на него водрузили стол и стулья, куда поднялись ведущие — зрители поняли, что сотрудники СИЗО подготовили нечто необычное. Свет в зале погас, осветив лишь подиум, и…

— В эфире радиопередача «Калина красная»…

И посвящена она была одному из старейших в России тюремных замков, ставшим впоследствии СИЗО-3, 250-летие которого отмечали в прошлом году.

В 1768 году по велению Екатерины II был построен тюремный замок, где содержались беглые крепостные крестьяне. Самодеятельные артисты следственного изолятора показали на сцене, как это происходило. Дамы в кринолинах, кавалеры в париках, бал, сама самодержица российская… Зрители воочию увидели, как все это было на самом деле. Затем на сцене под скорбную песню появились те самые беглые крестьяне в сопровождении вооруженного конвоира.

Шло время, менялись эпохи, ржевский тюремный замок стал уездной тюрьмой. В период Великой Отечественной во время оккупации в здание тюрьмы сгоняли женщин и детей перед отправкой в концлагеря.

На сцене несколько женщин и детей под конвоем немецкого солдата. Пронзительная песня и танец дали прочувствовать зрителям весь ужас трагедии узников. Поистине, этот номер стал самым ярким в программе, не оставив равнодушными никого в зрительном зале.

А затем действо плавно переместилось к мирному времени в освобожденном городе. Артисты со сцены рассказывали о восстановлении Ржева и тюремного замка после войны, о прожитом и пережитом страной, частью которой был и Ржев.

Выступление творческого коллектива СИЗО-3 в этом году превзошло все ожидания. Столь яркая программа, в канву которой органично вписывалась и хореография, и песни, и костюмированные сценки, стала своего рода спектаклем, который зрители посмотрели на одном дыхании. Думаю, не осталось равнодушным и высокое жюри. Вот такая получилась радиопередача. А подготовить ее сотрудникам следственного изолятора помогали творческие коллективы клуба железнодорожников и кадеты школы N№ 1.

Как сказал Владимир Ильич Булыгин, «Раньше монополия на художественную самодеятельность в Ржеве принадлежала сотрудникам пожарной охраны. Теперь у нас эту монополию отобрали».

Итог выступлениям подвел генерал-майор Константин Книс, отметив, что уровень художественной самодеятельности ржевских сотрудников Уголовно-исполнительной системы растет год от года.

К грядущему 140-летию УИС России было приурочено награждение сотрудников ИК-7 и СИЗО-3. Константин Книс вручил ведомственные медали за отличие в службе.

Почти четырехчасовая концертная программа прошла для зрителей на одном дыхании. После ее завершения последовал еще один музыкальный подарок — на сцене Дворца культуры выступали артисты Тверской филармонии, добавив еще одну яркую ноту в этот незабываемый праздник актерского мастерства, песен и танцев.

Конкурс «Земля Тверская — источник вдохновения» среди сотрудников УИС продолжается. И его результаты по традиции подведут после всех конкурсных выступлений учреждений Уголовно-исполнительной системы нашего региона. Будем надеяться, что в этом году первые места будут за ржевитянами.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *