ГОРОД СНЕЖНЫЙ, ГОРОД СКОЛЬЗКИЙ

Прошла только половина зимы, а сугробы в Центральной России, в том числе и в Тверской области, уже выше, чем были в предыдущие зимы. Только на прошлой неделе в Ржеве и районе выпало больше 20 сантиметров снега. И такая погода усложнила жизнь и пешеходам, и водителям.

Одна из наших постоянных читательниц, пожилая женщина, придя на прошлой неделе за газетой, села и заплакала. Сил преодолевать на нетвердых ногах снежную кашу на тротуарах у нее не осталось…

Другая описала случай, произошедший 16 января:

— Я ехала от Ржева-II на «четверке». У автобусной остановки на Спасской садились школьники. Одна девочка поскользнулась и упала прямо под автобус. Чудо, что он не поехал до того момента, как другие люди успели ее оттуда вытащить! А все потому, что автобус не смог близко подъехать к остановке…

И действительно: на остановках наледь, образовавшаяся между бордюром и проезжей частью, не позволяет водителям подать автобус так, чтобы подножка находилась от бордюрной кромки на расстоянии шага (примерно 40 см). Как бы водитель аккуратно ни подъехал к остановке, переднее колесо автобуса соскальзывает с наледи, «уводя» его, и пассажирам дотянуться до ступеньки очень сложно. А многие пассажиры — пожилые люди, для которых попасть в салон — задача почти невыполнимая, и без посторонней помощи им подчас не взобраться…

Службы благоустройства в эти дни ругали все, кому не лень. Между тем, упрекнуть их в бездействии тоже было нельзя: во всяком случае, в центре города и пешеходные переходы, и тротуары чистились механически и вручную. Дороги ночью грейдировали техникой, а утром и днем вывозили снег — но новый снегопад сводил все усилия на нет.

К концу прошлой недели страсти кипели уже во всех соцсетях, начались дорожно-транспортные происшествия на дорогах.

На круглом столе мы задали вопросы об обслуживании остановочных пунктов и о том, как чистятся городские дороги и другие территории.

— Все остановки обслуживаются работниками предприятия благоустройства, — ответил заместитель главы администрации Андрей Козлов. — Наледи образовались из-за больших температурных перепадов, наблюдавшихся в последние дни. По мере образования наледей их отдалбливают вручную. Но обслужить все остановки, тротуары, переходы одновременно невозможно. На этой работе занято двадцать человек.

Муниципальное предприятие благоустройства выполняет зимнее обслуживание дорог и других территорий в рамках контракта с администрацией города. Средства на эти цели заложены не очень большие, но дополнительных денег на расчистку дорог бюджет не выделяет, и предприятие работает с имеющимися.

Глава города Вадим Родивилов оценил работу муниципального предприятия «БиЛД» на твердую тройку. По его словам, на очистке дорог от снега задействована не только техника «БиЛДа», но и 514 АРЗ, которая традиционно обслуживает часть улицы Краностроителей, микрорайон гарнизона и улицу Маяковского, а также Ржевского ДРСУ.

— Всю минувшую неделю техника «БиЛДа» выходила на ночную расчистку улиц от снега, — сказал глава города в понедельник утром, — и больших претензий именно по расчистке у меня нет. Но к субботе после расчистки дорог на них образовалась наледь, с которой боролись и борются все эти дни. Комбинированные дорожные машины трижды посыпали город песчано-соляной смесью, в первую очередь — опасные участки, переходы, перекрестки, подъемы и спуски. К сожалению, из-за погоды песчано-соляная смесь не дала расчетного эффекта, а где-то, напротив, сработала как абразив и отшлифовала дорожное покрытие, сделав его еще более скользким, чем усугубила положение… На сегодня дорожным службам поставлена задача продолжить противогололедную обработку дорог, при необходимости изменив качественный состав песчано-соляной смеси.

— За последние две-три недели мы уже третий раз проводили масштабную очистку дорог и тротуаров от снега, — добавил Вадим Родивилов. — Первый раз это пришлось делать 5-6 января. Помимо тех, кому по роду деятельности положено заниматься обслуживанием дорог и тротуаров, к такой работе, как ликвидация на центральных дорогах снежного вала после прохождения грейдера, мы подключили «десант» из тридцати человек, среди которых — сотрудники администрации, спортивных школ, других смежных служб (Водоканала, МУП «Содействие»). То, что со своей задачей они справились, стало видно уже в субботу. В таком ключе мы и будем продолжать работу… В отсутствие новых снегопадов «БиЛД» сможет обслужить и второстепенные улицы, и частный сектор — хотя жители последнего зачастую негативно воспринимают приход грейдера по причине наличия большого количества несанкционированных колодцев на проезжей части, а также необходимости после грейдера расчищать входы и въезды к жилым домам.

К сожалению, прогноз погоды не обещает коммунальщикам спокойной жизни. В предстоящие дни не только продолжатся снегопады, но и усилится мороз. Так что, выходя в город и выезжая на загородные трассы, соблюдайте осторожность и скоростной режим. Берегите себя и тех, кто вас окружает!

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *