НАПЕРЕКОР НЕПОГОДЕ

26 января с самого утра в поселок Победа начал стекаться районный и городской народ, облаченный в спортивные костюмы, с лыжами наперевес, а кто и в валенках с тулупами. Накануне синоптики пообещали метель. Прогноз оправдался, и погода в этот день была немилостива. Победовский спорткомплекс встречал гостей и участников соревнований морозом, метелью и… отсутствием электричества. На подстанции в городе, от которой запитан и поселок, произошла авария, поэтому без электричества в это утро остались половина Ржева и близкие к городу населенные пункты.

Но мы не привыкли отступать! Даже природные и техногенные катаклизмы не смогли помешать началу спортивного праздника. Ежегодное объединяющее сельские поселения Ржевского района событие, которое проводится вот уже девятый год подряд, — долгожданное не только для жителей поселка, но и для всех сельских поселений, а также для многих горожан, в частности, для лыжников, не пожелавших упустить возможность принять участие в гонках. Лыжники и дали старт соревнованиям.

Открывал праздник, по традиции, глава Ржевского района Валерий Румянцев, пожелав честной борьбы в спортивных состязаниях.

Погода вносила свои коррективы, сократив торжест-венную часть. Мороз не давал долго стоять на месте, фото- и видеоаппаратура отказывалась работать. Не мерз-ли только участники околоспортивных соревнований — их грел азарт предстоящей борьбы за переходящий кубок. Выиграть его — дело чести для каждого сельского поселения, в том числе и для команды администрации района.

Первая эстафета на лыжах. Участникам необходимо было пробежать несколько метров, сбить фишку мячиком и вернуться на исходную позицию. Все просто, но лыжи не ехали, мячик летел не в ту сторону, словом, справились не все.

Следующее состязание тоже, на первый взгляд, простое — провезти на ватрушке девушку из своей команды — далось легко не всем. Так же, как и на паровозике из ледянок. А уж когда команды состязались в ловкости несения мяча-прыгуна на лопате, потребовалось немало терпения и изобретательности, потому что прыгучий спортивный снаряд то и дело улетал, убегал, ускользал в самый неподходящий момент. Организаторы соревнований очень постарались в этом году в изобретении эстафет. Участникам приходилось несладко, ведь простое задание не так-то легко было выполнить. Состязания хоть и шуточные, но соревновались представители сельских поселений и администрации района по-серьезному.

На чеканку футбольным мячом команды отобрали самых футбольно подготовленных участников. Усугубляли сложность состязания валенки. Однако этот конкурс показал, что футбол у нас любят, знают и с мячом обращаться умеют.

К середине эстафетных состязаний, наконец, дали электричество. У ведущих появился микрофон вместо мегафона, зазвучала музыка из динамиков, и дело пошло веселее.

А спортивное действо тем временем перебазировалось на импровизированную сцену, где участников команд ждало еще одно состязание — на этот раз в поднятии 16-килограммовой гири на время. Надо сказать, что справились силачи из команд с этим заданиям играючи, доказав, что не перевелись еще богатыри на селе — по 50-60 раз успели поднять гирю!

И последнее соревнование, которое каждый год становится самым азартным не только для команд, но и для группы поддержки — перетягивание каната. Немало болельщиков сорвали голос во время этого состязания, подбадривая свои команды. Предательски скользящая по снегу подошва обуви уменьшала шансы на победу. А строгие судьи следили за соблюдением правил. Кстати, в этом году к участию в перетягивании каната допустили девушек. Слабый пол, оказывается, у нас не такой уж и слабый. Видимо, это обстоятельство и повлияло на результаты.

Командам дали возможность отдохнуть, а зрителей в это время пригласили на каток, где по традиции начинались показательные выступления юных фигуристов младшей группы ФОК «Орбита». Их мастерство растет год от года. И в этот раз, несмотря на зверский холод, фигуристы по-настоящему зажигали на льду, провоцируя повышение интереса к этому зрелищному виду спорта.

Нынешняя зима щедро завалила территорию спорткомплекса снегом. Что, впрочем, ничуть не мешало другим зимним забавам, а некоторым даже шло на пользу. Например, катанию со снежных сугробов — малыши тут же приспособили их под горки. Обилие снега на поле возле спорткомплекса пришлось как раз кстати и любителям покататься с ветерком на банане-снегоходе. А вот торговые ряды из-за метели и мороза в этом году были не столь щедрыми. Пироги замерзали, мангалы не разжигались.

Соревнования закончились, итоги подведены. Лучших спортсменов наградили дипломами и ценными подарками. А командам сельских поселений вручили кубки главы района и также наградили ценными призами. В этом году в общекомандном зачете пальму первенства одержала команда сельского поселения Победа.

Параллельно спортивным соревнованиям проходил и традиционный творческий конкурс «Через спорт — к здоровью» на лучшую скульптуру спортсмена. Как должен выглядеть идеально здоровый спортсмен — мнения на этот счет у креативных представителей команд разошлись. Но большинство были едины в том, что здоровый спортсмен — либо лыжник, либо хоккеист. Отличилось с/п Хорошево — у них спортивное здоровье представляла румяная красавица в сарафане и на коньках. «Скульптуры» изображались из подручной одежды и снаряжения. Обаятельный итомлинский снеговик-лыжник выбивался из общего строя. За уникальность, наверное, и стал победителем творческого конкурса.

В череде насыщенной событиями жизни района этот праздник, пожалуй, один из самых ожидаемых, это повод померяться силой и удалью, в спортивных состязаниях доказать превосходство своего сельского поселения, а еще — просто отдохнуть и встретиться с друзьями. Праздник прижился, стал традиционным и ожидаемым. Народ увозил с собой из Победы заряд бодрости и хорошего настроения, которые действовали как самая лучшая прививка от всех простудных заболеваний. Впрочем, это расставание недолгое. Ведь впереди у нас — Масленица, а значит, будет еще повод встретиться.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *