ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ: ЗНАКОМСТВО БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО

В августе прошлого года ржевитяне увидели спектакль из Москвы по рассказам А.П. Чехова «Дачные удовольствия», и были глубоко тронуты и даже удивлены тем, что классическое театральное искусство живо в среде молодых актеров. Художественным руководителем этого молодого театрального коллектива является режиссер МХТ им. Чехова, лауреат премии им. А.П. Чехова, лауреат премии правительства Москвы, Заслуженный артист РФ, профессор Николай Лаврентьевич Скорик. Спектакли Николая Скорика всегда красивы и музыкальны, ведь Скорик — профессиональный пианист, выпускник музыкальной академии им. Гнесиных.

«Театр Скорика» был образован в 2015 году из театральной мастерской Николая Скорика на базе театрально-режиссерского факультета Московского государственного института культуры. Среди педагогов, работавших с курсом, такие известные люди, как Никита Высоцкий, Ирина Мирошниченко, Ирина Апексимова, Павел Любимцев, Сергей Векслер, Татьяна Розова, Алена Хованская, Юлия Садовская, Валерий Трошин, Александр Резалин, Павел Белозеров.

Интерес зрителей к спектаклям курса был так велик, что было решено сохранить молодой коллектив в качестве театра, причем, первого в своем роде, — профессионального театра при институте. Основу репертуара нового театра составили 12 дипломных спектаклей. Здесь любят Станиславского, и русский психологический театр для актеров не пустой звук. За четыре года существования было выпущено более 10-ти спектаклей. В их числе «Вишневый сад», «Блок», «Октябрь Достоевского», «Здравствуйте, Владимир Высоцкий» и «Летучая мышь».

Именно на этом спектакле удалось побывать большой группе ржевитян, а сама поездка была организована Советом ветеранов города Ржева и Ржевского района. Спектакль состоялся в доме Высоцкого на Таганке и стал настоящим подарком для зрителей. Прекрасный уютный зал с камерной атмосферой театра, где актеры и зрители видят глаза друг друга; энергия молодости и таланта, объединившая всех, прекрасное музыкальное оформление спектакля… Ржевитяне вручили цветы и пригласили актеров еще раз побывать во Ржеве. В доме Высоцкого наши земляки посмотрели выставку живописи, прониклись такой близкой атмосферой настоящего театра, а напоследок полюбовались украшенной новогодней столицей.

Ну и, конечно, стоит напомнить, что эта встреча с одним из лучших театральных коллективов столицы состоялась благодаря многолетней дружбе ржевитян с художником Борисом Диодоровым и его супругой Кариной Филипповой. И, как стало известно совсем недавно, Диодоров и Скорик задумали новый творческий проект, в котором примет участие Ржевский совет ветеранов, а также жители города и района. Надеемся, что это знакомство будет продолжено, и в Год театра нас будет ждать еще одна встреча с актерами, которые так любят свое дело, русскую классику и нас, зрителей.

Виктория КУЗНЕЦОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *