ПОБЕДИТЬ ГОЛОЛЁД

По словам заместителя главы администрации Ржева Андрея Козлова, с начала зимы на городские дороги и тротуары службы благоустройства высыпали более 900 кубометров песчано-соляной смеси. С расчисткой центральных дорог «БиЛД» справляется, несмотря на то, что среднесуточные нормативы выпадения снега превышены в десятки раз. Но даже расчищенные дороги становятся очень скользкими.

На прошлой неделе подъезды к перекресткам превратились в каток. В укатанных до зеркального блеска дорогах бликовали фары и отражались фонари, а песка не было видно и в помине. Улица Краностроителей от «дамбы» вверх то и дело вставала в пробке, когда какая-нибудь машина буксовала на подъеме. А скрежет антиблокировочной системы и шипов по льду при каждом торможении стал привычным звуком для водителей… Те крыли дороги крепким словом, писали гневные комментарии в социальных сетях, ругая администрацию и благоустройство в целом и по персоналиям.

«Дороги посыпаются, но реагенты не работают», — поясняли в администрации. С комментарием выступил начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства Денис Некрасов:

— Предприятие «БиЛД» практически в круглосуточном режиме производит обработку проезжих частей песчано-соляной смесью, однако эффект от этих работ невелик, реагенты работают крайне слабо. В связи с этим в ближайшее время будут проведены отборы проб и независимая экспертиза качества используемых материалов. В случае подтверждения низкого качества материалов будут предъявлены соответствующие претензии и санкции к поставщикам, а также в экстренном порядке произведена дополнительная закупка смеси.

Заключение от экспертной организации при ФКУ Упрдор о качестве песчано-соляной смеси и реагентов в ее составе должно появиться в начале текущей недели. А пока в качестве эксперимента некоторые участки дорог посыпали шлаком.

— Это, — прокомментировал глава города Вадим Родивилов в понедельник, — основное противогололедное средство, используемое в регионах со стабильно низкими зимними температурами. На Урале, в Сибири солевые смеси не работают, дороги посыпают шлаком. И эффект от применения его на ржевских дорогах положительный — он показал себя лучше, чем песчано-соляная смесь.

По словам главы города, состояние дорожной сети в Ржеве находится под постоянным контролем администрации. В пятницу, 25 января, когда стали известны метеосводки о предстоящих метелях и низких температурах, было созвано экстренное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям с приглашением представителей служб благоустройства, дорожного хозяйства, МЧС. Решением КЧС был создан штаб, который возглавил Андрей Козлов.

— Благодаря выработанным комплексным решениям в Ржеве удалось свести к минимуму последствия снегопада и избежать снежного коллапса, который парализовал движение в ряде других городов, — продолжил Вадим Родивилов. — Как автомобилист, могу подтвердить, что сейчас на дорогах не так скользко, как на прошлой неделе, сцепление колес с дорожным покрытием стало лучше. Но поскольку впереди февраль, для которого характерны и снегопады, и температурные колебания, будем держать ситуацию на постоянном особом контроле.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *