ПОЛТОРА МИЛЛИОНА — НА УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

В конце декабря контракт на содержание и обслуживание сетей уличного освещения был подписан с ООО «Регион энерго», организацией, подавшей единственную заявку на объявленный администрацией Ржева конкурс.

Контракт стоимостью 1,5 миллиона рублей заключен на срок с января по конец марта месяца. В течение этого периода, пояснили в админист-рации, помимо текущего содержания, ремонта сетей и оборудования уличного освещения, также планируется провести работы по восстановлению освещения на двух проблемных участках. Одним из таких участков является Привокзальная площадь — «ворота города» уже несколько лет остаются темными. К финансовому участию в этой работе удалось привлечь спонсоров и «РЖД», сказал глава Вадим Родивилов. Второй участок — улица Железнодорожная.

Готовится также и энергосервисный контракт, заверяют в администрации. Впервые о таких контрактах говорил еще Александр Ейст, однако теперь он реализует их уже на другой работе… А для Ржева такой контракт стал бы возможностью модернизировать систему уличного освещения. Суть энергосервисного контракта, если вкратце, в том, что компания-поставщик за свой счет меняет оборудование и систему учета и сбережения электроэнергии, но в течение всего периода действия контракта продолжает ежемесячно получать деньги в размере, равном сумме, которую заказчик (администрация) тратил на уличное освещение в первый месяц заключения такого контракта или до него. Долгосрочный контракт выгоден фирме-поставщику, поскольку замена светильников на светодиодные, обновление оборудования и новый учет позволяют достигать значительной экономии, примерно в четыре раза. В итоге поставщик получает прибыль, заказчик — новые столбы, провода и лампы освещения.

По словам Вадима Родивилова, на сегодняшний день порядка пяти разных организаций выразили намерение заключить с администрацией Ржева энергосервисный контракт на уличное освещение.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *