ЛЁГКОСТЬ ПОЛЁТА И НЕИМОВЕРНЫЙ ТРУД

Балерины и гимнастки могут парить, словно птицы в небе, и парить так легко и спокойно… Но за всей этой красотой, превосходством и легкостью полета скрывается неимоверный труд с болью, терпением и слезами.

Точнее не скажешь. Современная программа Олимпийских игр насчитывает более пятидесяти видов спорта, но только один из них — художественная гимнастика — подарена миру Россией. Научить девушек раскрепощенно и изящно двигаться, свободно владеть своим телом — эту цель ставили перед собой создатели художественной гимнастики. Все это можно было увидеть на празднике красоты и грации в Доме офицеров 26 января. В этот день впервые на ржевской земле проходили соревнования по художественной гимнастике «Верхневолжские снежинки». Состязались дети, которые занимаются этим красивым видом спорта 1-2 года. В нашем городе он существует чуть больше года, и я очень надеюсь, думаю, ко мне присоединятся и все родители, что он прочно завоюет свою нишу в спортивной жизни Ржева.

На соревнования в наш город приехали гимнастки из С.-Петербурга, Серпухова, Гагарина, Смоленска, Зубцова. Нужно отметить высокую подготовку гимнасток из Гагарина. Их клуб существует уже более шести лет при поддержке городской администрации. Несомненно, надо отдать должное ржевским девчушкам: за столь короткий срок существования нашего отделения они очень хорошо выступили, уверенно и артистично, показав неплохую подготовку. В этом, конечно же, огромная заслуга тренера — Ксении Милкиной.

Юные спортсменки под танго, рок-н-ролл, вальс, восточные и мексиканские мелодии выполняли гимнастические трюки, связывая их с танцем. Смотрелось это в сочетании с красивыми костюмами очень эффектно и грациозно. Совсем еще малышки (2012-2013 г.р.) они выполняли все движения настолько, казалось бы, легко, что забывались все слезы, которые дети проливали на тренировках, когда их сажали на шпагат, гнули и растягивали. А помимо отработки гимнастических элементов, у гимнасток проходят уроки хореографии, очень близкие к классическому балету.

Хочу отметить высокую организацию соревнований. Общее руководство возлагалось на администрацию СК «Северная звезда» (Санкт-Петербург), клуб, от которого работает ржевское отделение по художественной гимнастике, и тренерский состав клуба — тренера Ксению Милкину. Хороший ковер, зал, украшенный шарами и баннером с логотипом СК «Северная звезда», места для зрителей, ковер для разминок и непосредственно для выступления спортсменок — все продумано. На турнире работал профессиональный видеооператор, все выступления были зафиксированы и можно было заказать профессиональное фото своего ребенка, запечатлевшее именно его выступление. Также можно было купить атрибуты для занятий гимнастикой, футболки, получешки, лосины и многое другое.

И вот наши гимнастки выступили. Главный судья поприветствовала участников и гостей турнира. Хозяйка соревнований, тренер ржевской команды, под гимн РФ подняла флаг, а юные спортсменки парадным шагом под аплодисменты зрителей и марш гимнастики вышли для награждения на ковер.

Места распределялись по категориям сложности. Все спортсмены получили подарки, грамоты и медали. Гимнасткам, завоевавшим первые места, на голову одевали маленькую корону. А Маше Немиловой (СК «Северная звезда», Ржев) присвоили третий юношеский разряд.

Довольны все, праздник красоты и грации удался. И очень хочется верить, что это только начало, и такие турниры будут проходить в нашем городе ежегодно, а юных гимнасток станут приглашать выступать на городских мероприятиях.

Валентина Дубинецкая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *