НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ЗАВТРА

Школьники выпускных и младших классов, музыкально и художественно одаренные, добившиеся успехов в спорте и науках — одним словом, выдающиеся и талантливые во всех отношениях мальчики и девочки стали героями праздника, который организовала и провела Женская ассамблея Ржева при поддержке администрации и предприятий нашего города. 29 января в Доме детского творчества уже в третий раз прошел конкурс-фестиваль «Путь к успеху».

Идея этого фестиваля родилась не так давно. Женская ассамблея, целью которой всегда было помогать тем, кто в этом нуждается, однажды сформулировала концепцию, которая и была положена в основу фестиваля. «Мы понимали, что общественная организация не должна заниматься только благотворительностью. Поддержать надо не только тех, кто оказался в сложной ситуации, но и тех детей, кто талантлив и заслуживает поощрения. Причем не просто обладает какой-то выдающейся способностью, а использует ее во благо людям», — сказала Евгения Надольская, зампредседателя Ассамблеи. Именно исходя из этого были определены номинации, в рамках которых жюри предстояло оценить представленные портфолио и назвать юных ржевитян, достойных быть награжденными за те или иные достижения: «Пытливые умы», «Наша надежда», «Золотое сердце», «К вершинам спорта».

— Это будущее нашего города, региона, нашей страны, — сказал в приветственном обращении к участникам фестиваля глава города Вадим Родивилов. — Очень юные, но безусловно талантливые и трудолюбивые ребята уже преуспели в творчестве, спорте и даже науках. У слова «успех» определений много. Для каждого он свой, но есть одно общее: успешный человек никогда не останавливается на достигнутом, он идет дальше по пути к совершенству. Ребята, которых мы видим в этом зале, сделали на этом пути свои первые шаги. Пусть же они и дальше шагают к успеху, а их старания всю жизнь будут оценены по достоинству!

Председателю Женской ассамблеи Ржева Светлане Орловой глава города вручил благодарственное письмо губернатора. А она, с присущей ей искренностью, тоже произнесла со сцены напутственные слова в адрес номинантов и их родителей и наставников, ведущих ребят по пути к успеху.

— В этом зале — будущие врачи, учителя, главы городов и, может быть, даже будущий президент России, — продолжила она. — Мы видим достойный старт этих ребят. Но без труда и усердия не достигается ничего, и они это уже поняли. Надеюсь, и в дальнейшем им будет сопутствовать успех.

В номинации «Пытливые умы» первым был назван десятиклассник школы N№ 9 Иван Дедов. Этот парень успевает не только отлично учиться в рамках школьной программы, он — активный общественник, победитель областных предметных олимпиад и уже немного полиглот — «для себя» изучает сразу несколько иностранных языков. За ним на сцену поднялась девчушка в кадетской форме, ученица 7-й школы Александра Матвеева и еще одна старшеклассница из 9-й Светлана Черепкова.

Председатель Ржевской городской Думы Елена Маслакова пожелала «жить по принципу «пусть сегодня я не знаю, но завтра обязательно буду знать!», которым руководствовалась в школьные годы сама. Татьяна Константинова, которая много лет руководила филиалом Технического университета в Ржеве, обозначила в виде пожелания одну из наиважнейших общегородских задач сегодняшнего и завтрашнего дня. Она пожелала ребятам, получив знания, обязательно применить их здесь, в родном городе, на его благо, чтобы он становился сильнее, крепче и лучше.

Победителями в спортивной номинации стали прославленный уже ржевский самбист Влас Климонт, гимнаст Сергей Щербаков и тхэквондисты Константин и Кирилл Лукашовы. Специальные призы вручали представители 514 Авиаремонтного завода и руководитель городского спорткомитета Александр Булыгин, который, характеризуя спортивных братьев, пошутил: у них столько энергии, что даже выложившись на очередных соревнованиях, они продолжают состязаться за право называться первым уже друг с другом. Молчаливым подтверждением сказанному за его плечами возвышались два похожих друг на друга богатыря.

Тем временем пришел черед назвать победителей творческой номинации. Юная художница Дарья Немцова, которая начала заниматься живописью в четыре года, по словам директора школы искусств Веры Долгой, олицетворяет собой истинность выражения «вершины раньше достигнет тот, кто вышел на рассвете». А следующая номинантка, по словам Елены Писаревой, талантлива не в одном виде искусства, а сразу во многом: Ульяна Лушина танцует и поет, рисует, играет на фортепиано и гитаре. Семиклассница школы N№ 1 им. А.С. Пушкина Варвара Сучкова — юная виолончелистка, тоже берется за многое, и многое ей покоряется.

А вот победители номинации «Золотое сердце» уже постигли главный закон — закон добра, любви и милосердия. Сердца этих детей — любящие, жалеющие, милующие, сказал со сцены о. Сергий. «Золотыми сердцами» были названы Анастасия Зорина, Елена Середонина и Юлия Шершакова. Десятиклассница Валерия Росинская получила приз в номинации «Открытие года».

О каждом из ребят ведущие что-то рассказывали, каждому говорили напутственные слова те, кто поднимался на сцену для вручения подарков и грамот… А вот ответное слово, кстати, заранее не запланированное, прозвучало — кто бы мог подумать! — от третьеклассницы 5-й школы Киры Розовой. Кира, а также четвероклассницы Софья Репина (сш N№ 1) и Алена Сеннова (сш N№ 9) были названы в номинации «Наша надежда».

— Для меня этот день был очень долгожданным! Мне так приятно, что мне вручают подарки такие важные люди… Я запомню этот день на всю жизнь! — сказала девчушка, заставив присутствующих улыбаться.

— Таких дней будет у тебя еще очень-очень много, — заверила Надежда Леонтьева, которая поздравляла ее с победой.

Новшеством нынешнего года стало то, что в фестивале приняли участие не только активистки из Женской ассамблеи и представители администрации. Призы и подарки учреждали и вручали руководители предприятий и служб, общественных организаций. Депутат Законодательного собрания Роман Крылов поднялся на сцену, чтобы поздравить ребят и вручить им подарки от ЗС и предприятия «Электромеханика». Он поблагодарил всех, кто приложил силы и время для того, чтобы ребята могли проявить свои таланты и умения. Это родители, учителя, наставники.

— Мы слышим много знакомых фамилий, а это значит, что в Ржеве создаются настоящие династии творческих успешных людей. Наши дети — самые лучшие, самые талантливые, и для меня большая честь стоять сегодня на этой сцене рядом с теми, кто уже знает цену труду, умеет достигать цель и знает, к чему стремиться.

Роман Сергеевич, награждая Маргариту Шейхазарову, Марию Цветкову и Илью Бойцова, подошел к своей роли нетривиально. Он заранее поговорил с каждым из ребят, и со сцены озвучил, к чему стремится и о чем мечтает каждый из них: о мире и здоровье для всех людей, как Илья, или о котенке, как Рита…

Самой юной номинанткой стала первоклассница 10-й гимназии Виолетта Львова.

Праздничное событие завершилось общей песней — гимном фестиваля, исполнить который поднялись на сцену все его участники. Думается, мы еще не раз услышим названные в этот день фамилии. Хочется лишь только одного: чтобы в стремлении стать успешными ребята не потеряли детства. Многие из них, поднимаясь на сцену, выглядели слишком уж серьезными — поверьте, для этого у них будет еще время. Людмила Колесникова со сцены, подметив это, не преминула вспомнить вслух фразу из известного кинофильма и пожелала всем улыбаться чаще.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *