О БРАТСКИХ МОГИЛАХ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

30 января в зале администрации Ржевского района состоялась отчетно-выборная конференция регионального отделения Российского военно-исторического общества в Тверской области.

На заседании присутствовали председатель Заксобрания Тверской области, председатель регионального отделения РВИО Сергей Голубев, заместитель председателя ЗС Виктор Константинов, представитель исполнительной дирекции РВИО Владимир Ралдугин, руководители местных отделений организации. Участников конференции приветствовали глава Ржевского района Валерий Румянцев и глава Ржева Вадим Родивилов.

ЗНАЧИМАЯ РАБОТА МАЛОЧИСЛЕННЫМ СОСТАВОМ

Именно такими словами обозначил Сергей Голубев прошедший двухлетний период. Де-юре тверское региональное отделение РВИО было создано в конце 2015 года, но де-факто оно начало работу лишь в начале 2017-го. На сегодняшний день в региональном отделении 162 члена, создано 11 местных отделений. За столь непродолжительное время уже реализовано или находится на стадии реализации несколько проектов.

Весной 2017 года в рамках проекта «Маяки памяти» установлен 21 дорожный указатель на региональных и федеральных дорогах в памятных местах воинской славы. Знаки призваны напомнить всем жителям области о героических и трагических страницах нашей истории.

В районах области размещены 47 мемориальных досок героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы. В Ржевском районе в музее «Ставка Сталина» устанавливают бюсты героев Великой Отечественной войны, уроженцев района. Этот проект будет реализован и в других муниципальных образованиях региона.

В декабре 2017 года сов-местными усилиями РВИО и местной власти установлен новый памятник в Калининском районе.

В прошлом году школьники из районов Тверской области при поддержке РВИО участвовали во Всероссийском детском форуме «Артек — музейное пространство» на базе «Артека», в военно-историческом лагере «Бородино».

В 2018 году в Торопецком районе состоялась научно-практическая конференция, посвященная 170-летию со дня рождения генерала Алексея Николаевича Куропаткина. Издана книга об этом выдающемся человеке.

Значительный проект РВИО в Тверской области — Международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». В 2019 году она пройдет с 8 по 23 июня.

В прошлом году региональное отделение РВИО совместно с областным правительством начало работу над актуализацией Книги памяти Тверской области.

И, наконец, — проект ржевского мемориала Советскому солдату в Ржевском районе, который уже реализуется. Торжественное открытие мемориала должно состояться в канун 75-летия Победы, в 2020 году.

Представитель Андреапольского районного отделения РВИО Наталья Петрова, в свою очередь, рассказала об участии детей из Андреапольского и Селижаровского районов в военно-историческом лагере «Бородино» и даже продемонстрировала небольшой фильм о пребывании в лагере, созданный самими ребятами. Деятельность лагеря — патриотическое воспитание подрастающего поколения, учебные программы, обучение военно-прикладным дисциплинам, знакомство с военной историей и традициями, соревнования, экскурсии на территории Бородинского заповедника, встречи с героями России и многое другогое.

Виктор Лыкошев рассказал о работе оленинского отделения РВИО, которое тесно сотрудничает с поисковым движением района. Результатом этого сотрудничества стало создание военно-исторического маршрута «Тропа памяти» по местам боев на оленинской земле. В лесах существуют такие заповедные уголки, куда более 70 лет не ступала нога человека и там до сих пор нетронутыми остались окопы, блиндажи. Местное отделение совместно с поисковиками проводят большую работу по восстановлению братских захоронений, памятников, памятных мест. Фотоотчет об этом был представлен на конференции. Задумок у оленинского отделения РВИО, по словам Виктора Лыкошева, громадье.

Планы регионального отделения на следующий год были представлены в подробной таблице в раздаточном материале. Это экскурсии и квесты, конкурсы и акции, военно-исторические фестивали «Тверская застава» и «Княжество Тверское», увековечивание памяти павших воинов, установка мемориальных досок, бюстов, памятников, проектирование военно-исторического парка, проведение Вахты памяти, поисковой экспедиции и многое другое. Более остальных в планах фигурирует Зубцовский район с весомым перечнем мероприятий.

О БРАТСКИХ МОГИЛАХ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

Тема ремонта братских захоронений звучала от начала до конца конференции. Главы Ржева и района, а также представители других муниципалитетов в один голос говорили о том, что, безусловно, программа ремонта братских захоронений, существующая только в Тверской области — дело хорошее. Но условия программы — софинансирование с региональным бюджетом 50х50 процентов, с учетом объема требуемых вложений, становятся непосильной ношей для бюджетов местных. И эту проблему Сергею Голубеву озвучивали не столько как председателю регионального отделения РВИО, а больше как председателю областного парламента.

Виктор Суров, представитель Зубцовского отделения РВИО, тоже поднял проблему ремонта братских захоронений. Кроме того, в Зубцовском районе поисковики обнаружили массовое захоронение времен ВОВ — найдены более 500 человек, причем, без одежды. Требуется помощь антропологов и археологов, которые приезжают во время работы поисковой экспедиции «Калининский фронт», чтобы идентифицировать останки и вообще понять, что это за массовые захоронения. Еще одна проблема — узаконивание массовых захоронений местных жителей, погибших во время войны. На территории района существуют 6 таких захоронений. По закону они нигде не фигурируют, и когда на этот земельный участок кто-то претендует, обосновать законность существования захоронения на нем сложно. Необходимо решение на уровне правительства, чтобы узаконить статус таких захоронений, а в муниципалитетах могли выделять какие-то средства на уход за ними.

Проблему ремонта воинских захоронений поднимал и представитель Селижаровского района, в частности, выступив с предложением о создании специального фонда для пожертвований на ремонт братских могил. Есть люди, готовые дать деньги, но как это сделать — не знают.

Представитель Жарковского района Надежда Козлова подняла тему ремонта и замены памятников на братских могилах. Местные жители совместно с муниципальной властью даже идут на то, чтобы проводить такие ремонты через ППМИ, другие региональные программы. Надежда Козлова предложила перечислять пожертвования адресно, непосредственно на счет сельских поселений, где эти средства целевым назначением будут расходоваться на конкретные братские захоронения.

— Считаю, в решении вопроса ремонта братских захоронений надо идти двумя путями — предусмотреть снижение на 2019-20 годы части софинансирования муниципалитетов и активнее использовать возможности РВИО, Заксобрания. Многое будет зависеть от наших инициатив, — резюмировал Сергей Голубев и озвучил хорошую новость — в марте должна состояться передача ржевского обелиска Славы в региональную собственность из федеральной. Это даст возможность вкладывать средства областной казны в реконструкцию памятника. Голубев предложил актуализировать список воинских захоронений, в реестре указать их состояние, чтобы в дальнейшем было больше конкретики в работе. Поддержал Сергей Анатольевич и идею о создании фонда, но предложил продумать, как это сделать правильно, прозрачно, в законных рамках, чтобы не получить негативный отклик у населения.

Тема плачевного состояния большинства братских захоронений возникла не сегодня. Но в канун 75-летия Победы зазвучит наиболее остро. Действительно, здесь необходимо действовать общими усилиями власти и общества, чтобы такую дорогую для нас память не потерять.

ПЕРЕНОСИТЬ?

С неожиданным предложением выступил Кирилл Амаев, член РВИО, поисковик, представитель РИА «Верхневолжье»:

— Несколько лет назад группа поисковиков проехала по отдельным районам Тверской области, побывала в самых глухих заброшенных местах, где существуют братские захоронения, а деревень поблизости нет. До многих из них уже просто не пробраться. Тем не менее, на ремонт и таких братских захоронений областной бюджет выделяет деньги. И ежегодно районные власти тратят деньги, чтобы сначала вырубить туда просеки, потом на доставку стройматериалов, людей. И все эти средства уходят не столько на ремонт самого братского захоронения, сколько на техническое преодоление трудностей доставки. В итоге к этому отремонтированному захоронению, расположенному глубоко в лесу, родственникам погибших солдат даже не добраться, дороги, как правило, нет.

Два года назад мы попытались донести через СМИ предложение о том, чтобы перенести такие братские захоронения в более крупные жилые населенные пункты, куда есть нормальный подъезд. Пока отклика не нашли, хотя в частных беседах главы администраций эту идею поддерживают. Оказывать помощь готовы и поисковики: выделять одну-две недели в свой полевой сезон, чтобы поднять воинское захоронение, уточнить количество похороненных. Но такое решение необходимо принимать на уровне области.

— В Ржевском районе была подобная практика, в 2017 году перенесли два братских захоронения, — ответил на это предложение Валерий Румянцев. — Сделали практически, но из реестра их не вычеркнули. А родственники погибших воинов по-прежнему едут почтить память на прежнее место, хотя могилы там уже нет. Даже ради одного такого факта в канун 75-летия Победы поднимать тему укрупнения братских захоронений не следует.

Голубев согласился, что к этому вопросу надо основательно готовиться, и в преддверии такого большого события поспешных решений не принимать. Укрупнять воинские захоронения пробовали и другие районы, но получили резкий отказ Минобороны, пока не будет получено разрешение от всех родственников.

— И в то же время, — продолжил Сергей Анатольевич, — вспомните 50-е годы, как тогда объединяли братские захоронения, родственников никто не спрашивал, руководствовались целесообразностью. Наверное, и сейчас этот процесс имеет место быть. Ведь братское захоронение должно быть посещаемо. А в отсутствии дорог, населенных пунктов поблизости и людей оно поневоле будет заброшенным. Расходы заставляют задуматься, как эту проблему решить, хотя бы на уровне одного-двух муниципалитетов…

Словом, тема настолько неоднозначная, что конкретный ответ на заданный вопрос сейчас никто не даст. Но решать проблему необходимо, с этим согласны все. И озвученные на конференции РВИО темы, будем надеяться, получат продолжение теперь и на более высоком уровне.

* * *

В ходе конференции прошли выборы председателя, совета, а также контрольно-ревизионного органа регионального отделения. Сергей Голубев единогласно избран председателем еще на один срок. Также на конференции стало известно, что буквально на днях было зарегистрировано ржевское отделение РВИО.

В завершение участники конференции побывали на экскурсии в музее «Ставка Сталина» и на месте будущего мемориала Советскому солдату.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *