БРАВО, «ФАНТАЗИЯ»!

26 января на сцене клуба ЖД с большим успехом прошел концерт ансамбля эстрадного танца «Фантазия», приуроченный к 45-летнему юбилею творческой деятельности руководителя коллектива Татьяны Ивановской.

Это был красивый праздник танца, музыки и песни, в котором выступили не только юные артисты «Фантазии», но и гости из Дворца культуры — ансамбль эстрадного танца «Дебют» (рук. Е. Полозова), ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума (рук. В. Кутузова), ансамбль «Данс ремикс» ГДК (рук. Е. Живоченкова); великолепно звучали голоса юных певцов Арсения Безымяннова и Ксении Афанасьевой, а также известной ржевской исполнительницы Ольги Воробьевой.

Бурными аплодисментами, морем цветов и улыбок встречали зрители виновницу торжества и ее воспитанников, среди которых — лауреаты и дипломанты международных конкурсов. За успехи в воспитании подрастающего поколения и в связи с 45-летием творческой деятельности Татьяна Ивановская награждена Грамотой комитета по делам культуры Тверской области.

Трудовую деятельность в отрасли культуры Татьяна Ивановская начала в 1974 году в Оленинском районе. Затем работала в поселке Кушалино, что в Рамешковском районе. Молодой специалист создавала хореографические коллективы для детей и подростков. Школьники изучали основы танцев народов нашей страны: русского, якутского, молдавского, грузинского и других. В 1978 году, вернувшись в Ржев, Татьяна Александровна организовала при клубе комбината жаккардового ткачества танцевальные кружки для взрослых и детей, где изучали народные и эстрадные танцы.

Именно там в 1980 году под руководством Т.А. Ивановской и был создан ансамбль эстрадного танца «Фантазия». С 1998 года коллектив занимается в клубе ЖД, участвует в мероприятиях различного уровня, городских акциях «Белый цветок», детских игровых программах в День города, праздниках «Широкая Масленица», «Таусень», празднике национальных культур «Венок дружбы», и многих других. Не обходятся без «Фантазии» и открытый фестиваль детского дошкольного творчества «Таланты нового века», праздник микрорайона «День Князь-Дмитриевской стороны». Ансамблю «Фантазия» под руководством Ивановской аплодировали в Ржеве, Твери и области, Москве, городе-побратиме Смела (Финляндия), Селистре (Болгария).

Татьяна Александровна рассказывает о том, как в ансамбль приходят пятилетними малышами и остаются уже до совершеннолетия. Сегодня это 30 девчонок, влюблённых в танец, сплочённых атмосферой дружбы, теплоты и взаимопонимания. Для многих жизнь в коллективе — это не только способ приобрести горделивую осанку и легкую походку, получить психологическую разгрузку или избавиться от страха выступать перед большой аудиторией. Занятия в «Фантазии» — это стиль жизни, возможность проявить свои способности, развить талант, найти друзей и себя. Ансамбль стал для участников второй семьей, с которой можно поделиться и своими профессиональными достижениями, и хорошим настроением, и проблемами. И все это благодаря руководителю Татьяне Александровне, у которой многолетний опыт работы с детьми различных возрастов.

В репертуаре «Фантазии» классические, народные, эстрадные, восточные танцы, мини-балеты («Мэри Поппинс», «Мария-Мирабела»), танцевальные сюиты («Русский сувенир», «Времена года» на музыку П.И. Чайковского). В этих танцах участники коллектива стремятся показать элементы сценического мастерства от самых простых до самых сложных. Но главное — ощутить самим и дать почувствовать зрителям характер танца, его красоту и неповторимость. И юным артисткам это удается сполна. Подтверждением служат почетные награды коллектива, участвующего в различных конкурсах и фестивалях. В октябре 2017 года ансамбль «Фантазия» стал дипломантом второй степени Международного фестиваля-конкурса «Тверь-FESТ», а в 2018 году награжден двумя дипломами лауреата 3-й степени этого же фестиваля. В номинации «Эстрадный танец» две возрастные группы ансамбля (10-12, 13-16 лет) стали обладателями дипломов лауреата 3-й степени Международного конкурса-фестиваля «Парад планет» (г. Тверь).

За эти годы Татьяна Александровна выпустила в жизнь огромное количество девчонок и мальчишек, которых научила легкости движения, грации, умению быть выразительными и эмоциональными. Она научила их трудолюбию, умению жить в коллективе, помогать друг другу. Многие из учеников Татьяны Александровны последовали её примеру и выбрали хореографию своей профессией, закончив отделение Тверского колледжа культуры и продолжив учебу по специальности «балетмейстер» в высших профессиональных учебных заведениях.

Танцевальные номера «Фантазии» оригинальны и неповторимы, как и костюмы, которые Татьяна Александровна моделирует и шьет своими руками. В костюмерной коллектива более 30 коллекций сценических нарядов — это платья в русском и ретро-стиле, восточные, цыганские, испанские, а также костюмы сказочных персонажей.

Татьяна Александровна постоянно находится в творческом поиске, ищет пути развития и совершенствования коллектива. Занимаясь постановкой танцевальных номеров, талантливый хореограф старается дать возможность всем участникам ансамбля раскрыть свои способности.

В творческой копилке Ивановской немало грамот, благодарственных писем и наград различного уровня, но, как мне думается, главная победа — ее ученики, которые благодаря Татьяне Александровне открыли для себя волшебный и неповторимый мир танца.

Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *