О НАРУШЕНИЯХ ЗАКОНА НА ТРАНСПОРТЕ

Начало нового года — это время подведения итогов работы за год минувший. Тверская межрайонная транспортная прокуратура в прошлом году осуществляла надзор за соблюдением законодательства на предприятиях железнодорожного, водного и воздушного транспорта. Данную работу в Ржеве и районе проводит старший помощник Тверского межрайонного транспортного прокурора Артем Окунев, который и рассказал о выявленных нарушениях закона на транспорте.

— В 2018 году в ходе проведенных проверок выявлено 257 нарушений закона, 66 незаконных актов, по которым принесено 66 протестов. Внесено 34 представления, по которым привлечен к дисциплинарной ответственности 51 человек. К административной ответственности привлечено 28 юридических и физических лиц. В суд направлено 1 исковое заявление.

Так, в ходе проверки на Ржевской дистанции пути выявлены нарушения законодательства о безопасности движения при эксплуатации железнодорожных переездов.

В нарушение ч.2 ст.21 Федерального закона от 08.11.2007 N№ 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», переезды, расположенные в Ржеве, обслуживаемые и находящиеся на балансе Ржевской дистанции пути, не оборудованы работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения, устройствами, предназначенными для обеспечения безопасности движения железнодорожного транспорта, транспортных средств и других участников дорожного движения.

По итогам проверки в суд направлено исковое заявление об обязании ОАО «РЖД» устранить указанные нарушения.

В связи с нарушением законодательства о специальных экономических мерах, за ввоз санкционных товаров привлечены к административной ответственности по ст. 16.3 КоАП РФ 5 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, зарегистрированных в Республике Беларусь. Назначены админист-ративные штрафы от 50 до 100 тысяч рублей.

— А как обстоят дела в плане охраны окружающей среды?

— В связи с нарушениями законодательства об охране природной среды, в том числе в части обращения с отходами, выявлено 14 нарушений, принесен 1 протест, внесено 2 представления, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях.

Так, в ходе проверки на Ржевском производственном участке Московской дистанции гражданских сооружений выявлены нарушения законодательства об обращении с отходами I и II классов опасности. По итогам проверки заместитель начальника Московской дистанции гражданских сооружений В. Мартынов привлечен к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ, назначено административное наказание — штраф 10 тысяч рублей.

— Расскажите о нарушениях трудового законодательства, есть ли факты невыплаты заработной платы?

— В ходе проверок выявлено 24 нарушения трудового законодательства. Принесено 14 протестов, протесты удовлетворены, к административной ответственности по ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ привлечены 2 должностных лица (главный инженер эксплуатационного локомотивного депо Ржевское В. Никифоров и и.о. главного инженера Ржевской дистанции пути А. Игнатов), юридическое лицо — ОАО «РЖД» — в связи с незаконным увольнением работников эксплуатационного локомотивного депо Ржевское привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафов в размере 30 тысяч рублей. Фактов невыплаты заработной платы не имелось.

— Что можно сказать по охране жизни и здоровья несовершеннолетних?

— В ходе проверки соблюдения законодательства, направленного на обеспечение безопасности, охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, на железнодорожных станциях Ржева выявлены нарушения Федерального законодательства. Так, в ходе проверки установлено, что согласно сведениям ЛО МВД России на станции Тверь за 11 месяцев 2018 года на станциях Ржев-Балтийский и Ржев-Белорусский задержано 72 несовершеннолетних за проход по железнодорожным путям в неустановленном месте. На территориях станций предупреждающие знаки об опасности нахождения граждан, в том числе несовершеннолетних, на железнодорожных путях отсутствуют. По итогам проверки начальнику Ржевской дистанции пути внесено представление об устранении нарушений.

— Помимо надзора за соблюдением законодательства на транспорте, Вы в качестве государственного обвинителя принимаете участие в судебных процессах по рассмотрению уголовных дел, связанных с происшествиями на транспорте, а также ведете личный прием граждан. Расскажите немного об этом.

— В 2018 году в судах было рассмотрено 9 уголовных дел в отношении 11 лиц. 7 уголовных дел были рассмотрены федеральными судьями, 2 — мировыми судьями.

В прокуратуре на личном приеме побывали 44 человека, из них по трудовым вопросам обращались 36 человек. Проводились выездные приемы граждан на вокзале станции Ржев-Балтийский, в Ржевской дистанции пути. Проведено 87 мероприятий по взаимодействию с общественностью, лекций, бесед по разъяснению законодательства и правовому просвещению. Данная работа будет продолжена и в наступившем году.

Беседовал Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *