Марина Валерьяновна КВАК, инспектор отдела Государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов  по Тверской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству: «РЫБНАДЗОР» ОХРАНЯЕТ НЕ ТОЛЬКО РЫБУ

— Марина Валерьяновна, Вы избрали такую необычную для женщин профессию. Как получилось, что Вы стали инспектором рыбнадзора? Расскажите, пожалуйста, немного о себе.

— Можно сказать, что вода и рыба интересовали меня всегда, с детского возраста. Это произошло благодаря моему дедушке, который регулярно брал меня на рыбалку. Я родилась в Узбекистане, именно там и началась моя трудовая деятельность. Моим первым рабочим местом стал рыбхоз по выращиванию прудовой рыбы. Работа очень нравилась, но в связи с событиями, последовавшими за развалом Советского Союза, нам пришлось перебраться на родину предков — в Россию. Мы обосновались в Ржеве и мне пришлось какое-то время поработать в Центральной районной больнице. Была и санитаркой, и сестрой-хозяйкой.

— Как же получилось, что Вы снова оказались связаны с рыбой, точнее, с ее охраной?

— В 2008 году освободилась вакансия, и я, не раздумывая, приняла предложение занять место специалиста Рыбнадзора. Освоила компьютер, получила высшее образование, необходимое для того, чтобы стать государственным инспектором Рыбнадзора.

— Вы — единственная женщина на такой должности в Тверской области?

— Нет, конечно. Но точно могу сказать, что я — единственная женщина-инспектор, которая выезжает в полноценные рейды наравне с мужчинами.

— Далеко не каждый может представить, чем именно занимается отдел Государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству…

— Действительно, очень часто наша деятельность ассоциируется у людей исключительно с охраной рыбы и борьбой с браконьерами. Под водными биологическими ресурсами подразумевается не только рыба, но и, например, раки и прочие водные животные. Также мы следим за правомерностью проводимых работ в водоохранной зоне рек и других водоемов федерального значения.

— В чем конкретно состоит работа по охране таких зон?

— Сразу представляется что-то глобальное, не правда ли? А между тем, этот вид нашей деятельности касается большинства граждан, любящих отдых, рыбалку и пикники. Мало кто знает, что каждый водоем имеет свою четко определенную водоохранную зону, у Волги это 200 метров. И когда мы в ходе рейда подходим к нарушителям этих границ, они недоумевают: «А что мы такого делаем? Мы рыбу не ловим…». И действительно, не ловят. Но они подъехали к самой воде, нарушив тем самым водоохранную зону. А по водному кодексу движение и стоянка в водоохранной зоне запрещены. Исключения составляют лишь официальные дороги, которые ведут к населенным пунктам, расположенным непосредственно на берегу водоема. И это не касается самовольно проложенных дорог. Виной такого непонимания является низкая информированность и правовая безграмотность людей. Но ведь незнание не освобождает от ответственности. И даже если люди действительно приехали просто искупаться и отдохнуть, въехав в водооохранную зону на автомобиле, они становятся нарушителями. И пробуксовавшая машина нарушила покров зоны, вокруг осели выхлопные газы, звуковые сигналы нарушили покой обитателей водоема…

— Марина Валерьяновна, а общая культура таких отдыхающих не повысилась за последнее время?

— Буду справедливой, повысилась. Людей, которые считают своим долгом убрать за собой мусор, не ломать деревья, не вытаптывать траву и не мыть машины в реке, становится все больше. И это не может не радовать. Но что нельзя въезжать в водоохранную зону на автомобиле, должен знать каждый и безоговорочно это правило соблюдать.

— Но все-таки урон для водоемов и их экологии от частных лиц несоизмеримо меньше, чем, например, от предприятий…

— Конечно. Предприятия, которые находятся на берегах водоемов и производят сбросы в водные объекты или водозаборы — это объекты нашего самого пристального внимания. Контролировать их деятельность достаточно тяжело. У нас есть план проверок, утвержденный генеральной прокуратурой. Мы осуществляем эти плановые проверки, выявляем нарушения, виновных привлекаем к ответственности. Но если во время рыбоохранного рейда видим, что какое-то предприятие сбрасывает неочищенные сточные воды, то инициируем административное расследование. Большая работа по контролю над строительством ведется на берегах водоемов. Оно должно идти только при наличии пакета разрешительных документов и строгом соблюдении всех норм и правил. Работаем по обращениям граждан, правда, граждане у нас в этом смысле не очень активные и обращаются крайне редко, а если обращаются, то предпочитают ограничиваться анонимными звонками или устными жалобами. А ведь какие-то меры можем принимать только по письменному заявлению.

— А как в целом обстоят дела с экологическим состоянием наших водоемов?

— По роду службы мне много приходится общаться с приезжающими к нам рыбаками из различных, иногда даже более «рыбных», чем Тверская область, регионов России. Но все они отмечают и чистоту наших водоемов, и здоровье наших рыб. Да и плотность рыбы в водоемах области имеет очень хорошие показатели. Поскольку Ржев считается первым промышленным городом на Волге, да и сохранившиеся заводы работают далеко не в полную мощность, я считаю, с экологией у нас дело обстоит неплохо. Хотя, конечно, забор проб воды и отслеживание ее показателей в функции нашей службы не входит. И если иногда к нам поступают тревожные сигналы, то они, как правило, связаны с какими-либо иными причинами. Например, в жаркое лето 2010 года мальки погибали по причине кислородного голодания, а не из-за загрязненности воды.

— Я слышала, что о чистоте воды свидетельствует наличие раков? Есть ли они в Волге?

— Есть. Не буду выдавать места их обитания. Но они водятся и в Ржевском, и в Зубцовском районах. Популяция восстанавливается, хотя и не так быстро, как хотелось бы.

— Свои знания о водных ресурсах Вы пополняете опытным путем, самообразованием?

— Мы проходим курсы повышения квалификации, обучение в Дмитровском филиале Астраханского государственного технического университета. Узнаем очень много нового, интересного. Эти знания используем в нашей работе. Например, недавно часть лекций была посвящена болезням рыб. И было приятно услышать, что у верх-неволжской рыбы отсутствуют многие болезни, которые поражают рыб в других частях реки. Например, фибросаркома судака, опасное для иммунной системы человека заболевание, у наших рыб ни разу не была зафиксирована.

— Рыбинспекция как-то участвует в увеличении рыбной популяции?

— Под Зубцовом есть рыбный завод, в прудах которого выращивают мелкого суточного малька, а потом выпускают в водоемы под нашим наблюдением. Кстати, еще одной нашей задачей является контроль над сбросом воды Зубцовского водохранилища.

— В начале нашего разговора Вы упомянули, что лично выходите в рейды. Какая техника есть в вашем распоряжении? Вы хорошо оснащены?

— Да, конечно. Мы имеем все необходимое для осуществления надзорной деятельности. Это внедорожники, моторные лодки, снегоходы. Ведь в нашей территориальной зоне ответственности находится не только Ржев. Мы осуществляем контрольные функции в восьми районах Тверской области. Это очень большая территория, почти четверть всей области!

— Серьезная нагрузка…

— Серьезная. В рейды в отдаленные районы, например, Западнодвинский или Жарковский, мы выезжаем все вместе. При необходимости привлекаем внештатных инспекторов. Не хотелось бы говорить об этом, но иногда приходится сталкиваться с неадекватным агрессивным поведением людей. В этом случае мы обращаемся за помощью к правоохранительным органам. Также мы тесно сотрудничаем с нашими казаками, хотелось бы от себя лично поблагодарить их за поддержку и помощь.

— Для того, чтобы заниматься рыбной ловлей, нужно вступать в какие-либо общества или получать разрешительные документы?

— Нет. Но я бы настоятельно советовала каждому, кто отправляется на рыбалку, открыть Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные Приказом Минсельхоза России от 18 ноября 2014 г. N№ 453 в редакции от 6 ноября 2018 года. Там все очень четко и доходчиво разъяснено. Подробно описано, где, когда и чем можно ловить рыбу. Тем, кто внимательно прочитал правила и выполняет их, встреча с рыбинспектором не страшна.

— Перейдем к самому увлекательному — борьбе с браконьерами.

— Поправлю сразу же — с нарушителями. Браконьер — это этакий злост-ный нарушитель, рецидивист, приносящий максимально возможный урон. Таких у нас нет. А вот нарушителей, конечно, хватает. Причем, многие из них становятся нарушителями от незнания правил рыбной ловли. Формат интервью не позволит мне подробно остановиться на новых изменениях в правилах рыбной ловли, поэтому я еще раз настоятельно рекомендую всем рыболовам-любителям внимательно их прочитать!

— Правила определяют порядок ловли удочкой. А как быть с сетью?

— Это полностью запрещенная снасть. Никого разрешения на этот способ ловли получить нельзя. Во всяком случае, в Тверской области.

— Но желающие находятся?

— Находятся. Но ведь никто же не признается, что эта сеть его. Так что ограничиваемся тем, что изымаем сеть с последующим обращением в правоохранительные органы для установления личностей или в судебные органы для решения вопроса о конфискации сети. А вот запрещенную электрическую удочку не только изымали, но и дело на владельца передавали в суд. Такое было. Кстати, обращаю внимание рыболовов-нарушителей на изменение таксы для исчисления размера ущерба, причиняемого водным биологическим ресурсам. Например, за одного судака, независимо от размера и веса, придется заплатить 3305 рублей, за сазана, карпа или щуку — по 925 рублей. А в период запрета на ловлю эта сумма увеличивается вдвое.

— В профессию Вас привела любовь к воде и ее обитателям. А Вы сама — рыбачка?

— Нет! Я не то чтобы не люблю ловить рыбу, у меня почему-то не получается. Не хватает терпения и усидчивости. Да и рыбу я, в общем-то, не люблю и не ем. Я предпочитаю лишь наблюдать — рыбы, на самом деле, создания удивительные! Например, в отличие от многих представителей флоры, рыбы растут на протяжении всей своей жизни.

— А как Вы относитесь к рыбакам-любителям? К тем, разумеется, которые ловят с соблюдением всех законов и требований?

— С симпатией и уважением. «Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке». Это изречение, кажется, было высечено на древних ассирийских плитах. Глядя на людей, искренне влюбленных в рыбалку, я охотно этому верю. Они отдаются увлечению всей душой, получают массу положительных эмоций. И это здорово!

— А чем увлекаетесь Вы?

— С удовольствием гуляю по лесу, очень люблю собирать грибы. Природа у нас просто потрясающая, есть водоемы, которые можно назвать настоящими жемчужинами Верхневолжья. От их красоты просто захватывает дух. Жаль, что времени на то, чтобы любоваться красотами природы, остается очень мало.

— Спасибо за интервью.

Беседовала Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *