ЖИЗНЬ МОЯ — МУЗЫКА

Любовь Белова, преподаватель высшей категории по классу скрипки ДШИ N№ 3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых, руководитель Муниципального и школьного ансамбля скрипачей, артистка Муниципального камерного ансамбля под управлением А.А. Иваненко, 14 февраля отмечает свой юбилей.

Коллеги и друзья от души поздравляют Любовь Анатольевну и желают ей всего самого доброго: крепкого здоровья, творческих успехов и талантливых учеников. Редакция «Ржевских новостей» присоединяется к поздравлениям. И сегодня мы хотим рассказать об этом замечательном человеке.

Она родилась в Ржеве в обычной семье. Мама — техник-технолог на железной дороге; отец, человек от природы наделенный музыкальным слухом и красивым голосом, работал сначала наладчиком, затем инженером и директором на КЖТ, а в свободное время пел в хоре при комбинате. Именно от папы Люба унаследовала прекрасный музыкальный слух и тягу к творчеству. Поэтому, когда девочке исполнилось семь, отец отвел ее в музыкальную школу. Люба успешно выдержала вступительные экзамены и стала ученицей замечательных педагогов по классу скрипки: Надежды Можаевой, а затем Раисы Кукановой. Почти в одно время (с небольшой разницей) с Любовью учились Наталья Иваненко, Павел Вознюк, Ирина Богомолова, с которыми позже музыка свяжет в творческий союз на долгие-долгие годы. Надо отметить, время 60-х-70-х взрастило плеяду талантливых музыкантов-педагогов, многие из них и по сей день преподают музыку в школах города.

Тамара Шулегина, Антонина и Эвелина Труневы, Татьяна Новоторцева, Марина Дулева, Вера Долгая — эти имена не нуждаются в представлении, это наша гордость, люди высокой культуры, которых по праву можно назвать настоящими профессионалами своего дела.

С особым волнением Любовь Анатольевна вспоминает годы учебы в музыкальной школе, затем в Ржевском музыкальном училище, где снова встретилась со своим любимым педагогом Раисой Алексеевной Кукановой, которую называла «второй мамой».

— С детских лет я знала, что моя профессия будет связана с музыкой, — рассказывает Любовь Анатольевна. — И никакой альтернативы не было. Раньше мы всецело отдавались любимому занятию, и музыка занимала все свободное время. Правда, иногда, когда Люба спешила на очередной концерт, а все подружки прыгали в «классики» на улице или играли в «казаков-разбойников», ей тоже по-детски хотелось побегать вместе с ними, но чувство ответственности брало верх, и маленькая девочка терпеливо, настойчиво, шаг за шагом, шла к намеченной цели, упорным трудом добиваясь высоких результатов.

Прекрасные способности, помноженные на старание и трудолюбие, дали свои плоды, и по окончании музыкальной школы, а затем и музыкального училища, молодому педагогу предложили остаться в родных стенах в качестве преподавателя по классу скрипки.

Через год Любовь Анатоль-евна поступила в Астраханскую государственную консерваторию. Два года работала в Астрахани, а затем вернулась в родной Ржев, где вот уже 40 лет обучает искусству игре на скрипке мальчишек и девчонок в ДШИ N№ 3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых. Как отмечают коллеги, Любовь Белова — замечательный музыкант, профессионал своего дела, мудрый наставник, опытный педагог. Вся ее деятельность — пример беззаветного служения высокому искусству.

Кто-то нашел себя в музыке, став профессиональным исполнителем, кто-то — в педагогике, научив детей не только музицировать, но слушать, слышать и понимать музыкальные произведения. В судьбе Любови Анатольевны эти пути гармонично слились воедино. И сегодня она не мыслит жизни без своих самых лучших учеников и самых дорогих коллег по школе и оркестру.

Она может говорить о музыке, детях, а также о необходимости музыкального образования без устали. О том, что родители, переступая порог школы искусств вместе со своим ребенком, дают ему уникальную возможность увидеть мир совсем другими глазами. И пусть эти ребята не станут великими музыкантами, но то доброе зерно, что посеяно здесь, однажды обязательно прорастет, даст свои всходы. И каждый из этих детей (в этом моя героиня абсолютно убеждена) будет успешен в будущем в своей профессии.

За годы работы в Ржеве Любовь Анатольевна создала крепкую скрипичную школу. Ее выпускники успешно преподают в Ржеве и Ржевском районе, во многих городах России и за рубежом, по окончании высших учебных заведений играют в симфонических оркестрах Москвы, Саратова, Астрахани. Педагог Белова подготовила свыше 200 учащихся. Успешная многолетняя творческая деятельность, профессионализм и педагогический талант Любови Беловой позволили ее ученикам достигнуть вершин мастерства. Надо сказать, Любовь Анатольевна прекрасно владеет методикой преподавания, творчески и индивидуально подходит к каждому ученику. Ее воспитанники — активные участники и победители различных конкурсов и фестивалей. Ко всему, Любовь Анатольевна — создатель и руководитель школьного ансамбля скрипачей, который на протяжении многих лет награждался дипломами лауреата открытого фестиваля струнной музыки им. Я.И. Гуревича «Волшебная скрипка», Международного конкурса-фестиваля творческих коллективов «Единство России».

— Я счастлива, что моя жизнь связана с музыкой, — откровенно признается Любовь Анатольевна. — Поэтому от своей работы получаю удовольствие. Мое главное увлечение, которому отдаю все свободное время, также связано с любимой профессией.

Вот уже девять лет Любовь Анатольевна руководит Муниципальным ансамблем скрипачей, которому в 2000 году было присвоено звание народного коллектива. Все его участники — преподаватели детских школ искусств Ржева и Ржевского района, а Елена Иванова, преподаватель ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума, Наталья Виноградова, завуч ДШИ N№ 3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых, Татьяна Терешенкова, преподаватель школы искусств Ржевского района — ученицы Любови Анатольевны. Ансамбль под руководством Любови Беловой завоевал Гран-при в Международном конкурсе творческих коллективов, который проходил в Москве в 2014 году. В первой энциклопедии творческих коллективов России есть страничка и о наших земляках.

Целеустремленная, активная по жизни, успевает Любовь Анатольевна выступать и в камерном ансамбле под управлением А.А. Иваненко.

— И это не просто радость — это величайшее счастье играть рядом с музыкантами такого высокого уровня, — говорит моя собеседница.

Работа, музыка, дети, внуки. В жизни моей героини, как и у каждой женщины, обычные треволнения и заботы о родных и близких. С мужем, тоже музыкантом, познакомилась, когда училась в Астраханской консерватории. Вместе прожили 18 лет. Сын Алексей Белов — музыкант, играет на контрабасе. Окончил Московское музыкальное училище при Московской консерватории, музыкальный педагогический институт им. Ипполитова-Иванова в Москве; играл в Московском симфоническом оркестре, а также в Ростове-на-Дону, в драматическом театре оперы и балета. Его жена Юлия — певица. Сейчас живут и работают в Сочи. Внук Ярослав и внучка Елизавета еще дошколята. Как мама и бабушка Любовь Анатольевна спокойна за свою семью. Сын продолжил музыкальную династию, востребован в профессии. Возможно, когда подрастут внуки, мы услышим и о третьем поколении талантливых музыкантов Беловых. И когда все многоголосое семейство в сборе (что, к сожалению, случается нечасто), бабушка любит готовить что-то оригинальное, обязательно празднично сервирует стол.

К слову сказать, моя героиня виртуозно владеет не только смычком. Иногда жизнь подбрасывала такие сюрпризы, что пришлось научиться всему: и гвоздь забить, и лампочку вкрутить, и обои поклеить, и стены покрасить.

— Только дрель, вот, не освоила, — смеется Любовь Анатольевна. — Все остальное — сущие пустяки.

Так с улыбкой, скрипкой и непременно хорошим настроением идет она по жизни, открывая детям волшебный мир музыки; даря нам, зрителям, радость от встречи с истинным искусством.

Елена СООЛЯТТЭ

Фото из архива ДШИ N№ 3 им Т.И. и А.Я. Волосковых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *