ИНТЕЛЛЕКТ, РОСТ И МЯЧ

Ржев — город с богатыми баскетбольными традициями. В разные годы в спортивной школе тренировались сильные юношеские команды, шли соревнования между обычными школами, действовали свои команды на предприятиях города. Не сдают позиций ржевские баскетболисты и в наши дни. Мы неоднократно сообщали читателям об успехах юных ржевитян в турнирах школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», победах сборной команды города «Дельфин». И этим спортом занимается не только молодежь. Наша ветеранская команда уже много лет держит лидирующие позиции в области. На эту тему беседуем с Андреем Дмитриевичем Симоновым, председателем Федерации баскетбола города Ржева.

Любой спортсмен, продолжающий заниматься своим видом спорта, когда-то переходит в разряд ветеранов. Ветеранами мы обычно называем людей, достигших определенных высот, но уже переставших вести активную деятельность. И как-то не очень подходит это слово к людям, продолжающим заниматься любимым видом спорта. Во всем мире таких людей называют «синьорами», «мастерами», и лишь в России — ветеранами.

— Важно понимать, что у нас ветеранами во всех видах спорта считаются спортсмены старше 40 лет, — рассуждает Симонов. — В мировом спорте — еще раньше: у мужчин — с 35, а у женщин даже с 30 лет. Это сделано с целью популяризации соревнований мирового и европейского уровня. Дальнейшие номинации идут с шагом в пять лет. Это логично, с каждым годом человек утрачивает какие-то физические качества. Самая старшая номинация — 70+. Таких игроков мало и их смело можно назвать даже не золотым, а платиновым фондом мирового баскетбола. Их знают, любят, поддерживают, приходят смотреть на их игру. Такие спортсмены есть и в России.

Немного истории

— В 80-90 годы, — вспоминает Андрей Дмитриевич, — ветеранские соревнования в нашем городе не проводились, только с двухтысячных, причем проводить соревнования областного уровня начали по инициативе Ржева. Именно мы выступили с предложением проводить первенство области среди ветеранов в номинации 40+. Сначала в первенстве принимали участие три команды — Торжок, Нелидово и Ржев. Соревнования в основном проходили в нашем городе, и за исключением одного случая, когда Торжок «взял» у нас одно очко, ржевитяне всегда выигрывали.

Собрать команду ветеранов — дело совсем не простое. Несмотря на то, что в городе многие занимались баскетболом в молодости, игроков, которые могут и хотят продолжать, немного. Ведь в основном спортсмены уходят из-за различных травм, проблем со здоровьем. А некоторым просто надоедают регулярные занятия спортом. Но все-таки есть люди, которые остаются верны своему виду спорта, которым интересно соревноваться и важно общаться.

Андрей Дмитриевич показал историческую фотографию с первой ветеранской товарищеской встречи, которая прошла в совхозе-колледже в 1990 году. На ней — члены сборной ветеранской команды — Борис Рассохин, тренер детской спортивной школы, Александр Харченко, впоследствии первый мэр города, Александр Поликарпов, бывший начальник СМП-626, корифей ржевской журналистики Анатолий Тарасов, Константин Малахов, преподаватель маштехникума. Но этот товарищеский матч в честь открытия чемпионата города своего продолжения не получил. И лишь спустя десятилетие началась триумфальная история ржевской ветеранской команды.

Со временем состав команд-участниц чемпионата области расширился: Ржев, Торжок, в команде которого играют баскетболисты из Удомли, и две команды из Твери. Именно таким был состав команд первенства области-2018, проходившего на базе ФОК «Дельфин». Хоть собрать команду ветеранов для участия в этих соревнованиях удалось с трудом, она и стала победителем. В составе команды играли братья Сергей и Александр Кутузовы, зубчанин Денис Матвеев, Сергей Макеев, Андрей Симонов и Александр Румянцев, который является самым старшим игроком команды ветеранов. В свои 62 он в отличной физической форме. В команде и его брат Владимир, который тогда не смог играть из-за травмы.

— Ветеранские соревнования, — считает Андрей Дмитриевич,- это даже не соперничество, а этакие дружеские встречи. Хоть на площадке идет борьба, но игроки не стремятся любой ценой вырвать победу, стараясь избежать возможных травм. Это товарищеские матчи, и даже проигрыш не кажется чем-то страшным, важнее удовлетворение от того, что, несмотря на свой солидный возраст, мы продолжаем двигаться, играть, соревноваться, получать заряд адреналина и положительных эмоций. Игра дает нам возможность держать себя в тонусе, помогает в работе и в жизни. Это и есть главная цель наших турниров.

— Как часто необходимо тренироваться для спортивной формы и результата?

— Для поддержания формы в любом возрасте необходимо тренироваться регулярно. Но особенно это важно с возрастом. Если в молодые годы даже после перерыва в тренировочном процессе можно выйти и сыграть, то позже это становится невозможным. Поэтому важна не интенсивность, а именно регулярность тренировок. Да и просто баскетбола маловато. Нужны дополнительные нагрузки, поэтому многие из нас принимают участие в кроссах, занимаются на турниках, плавают.

Путь ветерана

Андрей Симонов является одним из старейших и опытнейших ветеранов ржевского, да и не только, баскетбола. Начав заниматься этим спортом в 11 лет, Андрей Дмитриевич в буквальном смысле слова «заболел» баскетболом и продолжает «болеть» им и по сей день. После спортивной школы были годы игры в команде Кировского политехнического института, она однажды была чемпионом области. Перерыв пришлось сделать лишь на время службы в армии. В родном Ржеве, куда Андрей Дмитриевич вернулся после армии, проблем с продолжением баскетбольной карьеры не возникло: в школах и на всех предприятиях были свои команды. И так было всегда. В архиве Андрею Дмитриевичу попадались протоколы соревнований между школами в 50-х годах. Да и в открывшейся в 1970-м году спортшколе из трех секций одна была баскетбольная. Охотно занимаются дети баскетболом и в наши дни.

Печально, считает Андрей Дмитриевич, что в наши дни уехавшие из города на учебу спортсмены, как правило, назад уже не возвращаются. Так что со временем и пополнения ветеранской сборной будет ждать неоткуда.

Сам Андрей Симонов продолжает активные тренировки. Расставаться с баскетболом не собирается. Я задала вопрос, который, наверное, возникал у всех, кто видел игру Симонова. В жизни он производит впечатление человека очень спокойного, даже слегка замкнутого. На поле он совсем другой…

— Ну, жизнь требует от нас соблюдения условностей, выдержки, спокойствия, порой даже философского отношения. А баскетбол — это выплеск эмоций, некая компенсация за сдержанность. Я уже давно занимаюсь баскетболом и могу сказать, что характер человека ярче всего проявляется именно на поле. Там он становится настоящим.

Своим самым главным личным достижением Андрей Дмитриевич считает второе место в Первенстве России-2008 среди ветеранов. Тогда в составе команды Московской области он стал серебряным призером соревнования столь высокого уровня. А дальше была поездка в Италию, где, к сожалению, сборная выступила не очень удачно. Сейчас Андрей Дмитриевич вплотную приблизился к «золотой» черте 60+. По положению спортсменов этого возраста можно собирать в сборную со всей России, независимо от региона. Так что, надеемся в ближайшие годы услышать об успехах ржевского баскетболиста на российском и мировом уровне. Тем более что главным, по его собственным словам, для Симонова является не победа, а сам процесс игры. Ведь занимается он баскетболом не потому, что поставлены какие-то высокие цели, а потому что нравится.

Новые страницы

Уже 30 лет Андрей Симонов является председателем Федерации баскетбола Ржева. В настоящее время он — тренер ржевской баскетбольной команды «Дельфин», представляющей ФОК «Дельфин» и существующей за счет поддержки ПАО «Электромеханика». Это и заводская команда, и одновременно сборная города, которую поддерживает и спорткомитет.

Игроков серьезного уровня в городе не так много, и можно сказать, все они играют в «Дельфине». Команда очень разновозрастная, что не мешает ей одерживать убедительные победы. Отдельно ветеранская команда не собирается, их тренировочный процесс проходит в рамках тренировок «Дельфина».

Приближается чемпионат области, и команда серьезно готовится к нему. И вместе с руководством ФОК «Дельфин» было принято решение организовать турнир среди ветеранов к Дню освобождения Ржева. Желание участвовать в нем уже изъявили команды Твери и Торжка.

Баскетбол — игра интеллектуальная

Побеседовали мы и о баскетболе в целом. Баскетбол, как и большинство видов спорта, требует не только физических данных, но «игры головой». Это игра интеллектуальная, в ней постоянно что-то меняется, идет непрерывный процесс развития. Не зря она является самой сложной игрой для судейства. Являясь играющим тренером, Симонов внимательно следит за всем, что происходит в мировом баскетболе. А изменения эти достаточно стремительны. Порой ломаются даже казавшиеся вечными стереотипы.

— Например, все мы знаем, — рассказывает Андрей Дмитриевич, — что рост в баскетболе важен. Если у команды есть высокий мощный центровой, то она всегда считалась фаворитом. Самая сильная баскетбольная Лига в мире ABА — Американская баскетбольная ассоциация. Это 29 американских команд и одна канадская. Так вот, в последнее время, с подачи команды «Голден Стэйт Уорриорз», в которой играют «невысокие» по баскетбольным меркам ребята ростом под 190 сантиметров, забивающие соперников трехочковыми и дальними бросками, ценность высоких центровых заметно снизилась. Так что, в баскетболе, а уж тем более в баскетболе нашего уровня, найдется место каждому — было бы желание.

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *