А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Криминальные истории из журналистского блокнота

КРАЖА ИЗ МАГАЗИНА

В 1995-1996 годах службу уголовного розыска ржевской милиции возглавлял мой друг Анатолий Антропов, ныне ветеран системы МВД. Тогда оперативная обстановка была сложной. Количество преступлений росло, УГРО старался их раскрывать. В качестве подозреваемых привлекали и подростков, и пожилых людей, и бомжей, и бизнесменов. Среди преступлений были убийства, кражи, угоны автомобилей. Причиненный ущерб различен — от мешка картошки до сотен миллионов рублей.

Тогда в стране изменилась политическая ситуация, экономическая обстановка оставалась тяжелой. Одни воровали, чтобы прокормить семью, другие — побольше набить свой карман за чужой счет, в том числе и за счет государства.

Однажды в дежурке раздался звонок из поселка Осуга. Сообщили, что на магазине сорван замок. Оперативники во главе с начальником розыска выехали на место. Установили, что неизвестные проникли в магазин и унесли ящик водки, сигареты, консервы и другие продукты.

На месте преступления были обнаружены вещественные доказательства — окурки, отпечатки пальцев, следы обуви. Параллельно опрашивали жителей: кто что видел или слышал по делу.

Оказалось, что на станции ночевали четверо неизвестных. Позже они сели в поезд, имея при себе рюкзак и три тяжелые сумки. Еще удалось установить, что в близлежащую деревню к одному из жителей из Ржева приезжал родственник с товарищами. Стало ясно, что похищенное нужно искать в городе.

Оперативники возвратились в Ржев. Стали проверять возможные адреса появления подозреваемых, а также места концентрации асоциальных личностей (притоны). И все это, в конце концов, дало положительный результат. В одной из квартир по улице Большая Спасская (тогда еще улице Коммуны) обнаружили веселую пьяную компанию, которую доставили в отдел. Стали с ними работать, и подозреваемые сознались в краже. Часть похищенного была изъята.

Так преступление было раскрыто за несколько часов, как раньше говорили — по горячим следам, а ныне именуют — в течение дежурных суток.

ТРУП  ВОЗЛЕ  ДОРОГИ

В ноябре 1996 года криминальную милицию ОВД возглавил Виктор Савушкин. Из числа перспективных ребят были назначены старшие оперуполномоченные. С теми, кто плохо работал, расставались. Некоторые уходили сами. Новых подбирали из числа участковых уполномоченных. Так сплачивался коллектив уголовного розыска.

Однажды возле дороги Ржев-Осташков, не доезжая до деревни Добрая, был обнаружен труп мужчины с ножевыми ранениями. Установили личность погибшего — им оказался водитель, который занимался частным извозом. Вскоре нашли и машину. В ходе оперативно-розыскных мероприятий получили информацию о причастности к преступлению двоих ржевитян, которая подтвердилась. Но, почуяв неладное, подозреваемые из города скрылись.

Розыск вели девять месяцев. Наконец, один из подозреваемых был обнаружен и задержан в Тульской области. Узнав об этом, его напарник, также находившийся в бегах, явился в ржевскую межрайонную прокуратуру и написал явку с повинной. Позже задержанные поведали оперативникам, что бегать от закона все-таки бесполезно, да и бродячий образ жизни им самим порядком надоел.

УБИЙСТВО ПЕНСИОНЕРА

В квартире одного из домов жил пожилой одинокий пенсионер. Пьяных сборищ не устраивал, в гости ни к кому не ходил и к себе не звал. Посторонним и незнакомым людям попросту не открывал входную дверь. И вдруг пенсионер исчез: не появлялся на улице несколько дней, в окнах его квартиры по вечерам не горел свет. Тревогу забили соседи, когда по подъезду начал распространяться запах, который ни с чем не спутаешь. Стало ясно: за запертой дверью — труп.

Страшное предположение подтвердилось. Тело пенсионера лежало в коридоре, кругом — запекшаяся кровь. Прибывшая с оперативной группой эксперт установила, что у покойного перебита гортань.

В квартире был относительный порядок — хозяин следил за чистотой в жилище. Грязные следы обуви на полу, предположительно мужской и женской, выделялись особенно отчетливо. То же самое было и с постелью: создавалось впечатление, что кто-то неаккуратный отдыхал на кровати. Также в ходе осмотра нашли пустую коробку от телевизора, но самого телевизора нигде не было. В серванте просматривались чистые круги на пыльной поверхности — отпечатки исчезнувшей посуды.

Стало ясно, что убийство совершено с целью ограбления. Появился мотив, но кто это мог сделать — было неизвестно.

Шло время, а круг подозреваемых никак не вырисовывался. Только через неделю оперативникам поступила информация, что некий мужчина лет тридцати предлагал на бехтеревском мини-рынке телевизор. Причем, продавал он его втихую и дешево, что и насторожило работников уголовного розыска.

Были приняты меры к установлению личности мужчины. Начался сбор дополнительной информации. Делалось это скрытно, чтобы не вспугнуть подозреваемого. В ходе отработки мероприятий опера установили, что мужчина близко знаком с одной 20-летней девушкой, которая несколько лет проживала в том же доме, где был убит пенсионер.

Задержание проходило в квартире, где пара проводила большую часть своего времени. Здесь же был обнаружен и телевизор, пропавший из квартиры пенсионера. Преступникам оставалось только раскаиваться.

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *