НАКЛАДКА С «ЗАКЛАДКОЙ»

По материалам транспортной прокуратуры

Периодически в Ржевском городском суде рассматриваются уголовные дела, в которых фигурируют запрещенные наркотические средства или психотропные вещества, а также упоминаются наши сограждане, которым до здорового образа жизни ой как далеко. Об одном таком деле нам рассказал старший помощник Тверского межрайонного транспортного прокурора Артем Окунев, принимавший участие в процессе в качестве государственного обвинителя.

Тридцатилетняя ржевитянка Оксана Майорова (назовем ее так) как-то решила приобрести для собственного употребления запрещенное психотропное вещество. Конечно, она понимала, что этого делать нельзя, потому как могут возникнуть нехорошие последствия. Дама-то с высшим образованием, а не с «семью классами и коридором». Знала Оксана и где добыть запрещенное средство.

Основной способ распространения наркотиков и психотропных веществ — через так называемые «закладки»: в условном месте сбытчик оставляет пакет с веществом, а покупатель забирает его, предварительно заплатив деньги за наркотик. Личного контакта между ними нет, а посему трудно задержать самого сбытчика, а уже тем более — выйти на более крупных дилеров, доказать их вину. Поэтому берут с поличным, в основном, только покупателей.

Как-то днем Оксана заглянула на станцию Ржев-Белорусский (Ржев-I), где из-под лавки достала «закладку» — сверток из фольги (в котором, согласно последующему заключению эксперта, находился амфетамин массой 0,4 грамма). Сверток положила в карман и направилась к выходу, где ее и задержали сотрудники полиции и доставили для личного досмотра в помещение дежурной по станции.

Амфетамин включен в список N№ 1 психотропных веществ, оборот которых в России запрещен. Размер обнаруженного и изъятого у Оксаны вещества явился значительным. Уголовное дело в отношении девушки было возбуждено по ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая признала себя виновной в совершении данного преступления и согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Также ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель и защитник не возражали. В итоге суд, учтя смягчающие вину обстоятельства (отсутствие судимости и жалоб по месту регистрации, молодой возраст, семейные обстоятельства, а отягчающих обстоятельств и вовсе по делу не имелось), назначил Оксане Майоровой наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Такая вот накладка с «закладкой».

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *