ЭТОТ ПРАЗДНИК — ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!

День рождения — замечательный повод для встречи с известным в Ржеве танцевальным коллективом «Детство», которым руководит балетмейстер Елена Живоченкова.

Свой пятнадцатый день рождения коллектив красиво отметил 10 февраля на сцене Городского дома культуры.

Окунуться в мир танца, зажигательных ритмов, творчества и вдохновения пришли многие ржевитяне (не только родители, бабушки и дедушки юных артистов). В этот день зал был полон. Аплодисменты, цветы и подарки именинникам. А они, надо сказать, старались в полную силу! Это был чудесный, яркий праздник, в котором свое мастерство продемонстрировали и маленькие звезды — танцевальный коллектив «Топотушки», и ребята постарше — ансамбль «Детство», и уже взрослые участники ансамбля «Данс-ремикс». И пусть совсем юные желторотые цыплята еще только делают первые шаги в танцевальном творчестве, мы убедились (судя по бурным аплодисментам), что они уже завоевали любовь зрителей. Маленькие «Топотушки» с забавным танцем «Веселые цыплята» буквально очаровали зрительный зал своей непосредственностью.

Молодежь живет в ногу со временем. «Хип-хоп», «Танцуйте с нами», «Хулиганить» — современные композиции, которые, возможно, не все из поколения «отцов» понимают и принимают, но они имеют право быть. Главное, дети это делают с удовольствием. Сторонники классического жанра, уверена, не остались равнодушными к танцу, который неподвластен времени. Я говорю, конечно же, о вальсе. При звуках этой музыки хочется парить, как великолепные юные пары, что кружились «в вальса вихре шумном». Кавалеры старались быть галантными, обходительными, а юные леди в голубом были просто обворожительны. Браво! Заслуженными аплодисментами наградили зрители и загадочных «Инопланетян» в серебристых одеждах, и белых голубей с «Танцем птиц». Этот номер под восхитительную лирическую музыку, думаю, будет украшением любой праздничной программы, как, впрочем, и другие композиции, что подарили нам ребята из танцевального коллектива под руководством Елены Живоченковой вместе с другом всех мальчишек и девчонок — Карлсоном (худ. рук. ГДК Татьяна Егорова), который не мог не прилететь на такой веселый день рождения.

Запомнились и творческие подарки от студии танца Дворца культуры «Дебют +» (рук. Елена Полозова) и танцевального коллектива ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума (рук. Валентина Кутузова). Именинников также от души поздравляли вокальные коллективы «Джамбо» (рук. Ирина Ларионова) и «Стильные детки» (рук. Алла Хейфец). Директор ГДК Оксана Суслова пожелала талантливому коллективу и его руководителю удачи, творческих достижений и вдохновения и торжественно вручила Елене Живоченковой грамоту главы Ржева, а ансамблю — подарок — акустическую колонку. Слова благодарности и море цветов хореографу, сладкие призы детям и большую конфету Карлсону — от родителей учащихся и, конечно же, фотография на память.

* * *

— Мне всегда хотелось найти свой стиль, — признается в беседе со мной уже после концерта Елена. — Поскольку сама с 14 лет занималась бальными танцами в ансамбле «Ритм», влюбилась в балет.

Елена с благодарностью вспоминает руководителей ансамбля Марию и Владимира Ивановых. — Это были самые незабываемые моменты юности, — признается она. — В Тверском училище культуры и искусства заворожила классика — безумно влюбилась в народные и классические танцы. По окончании училища пыталась понять, что же мне ближе? Работала сначала во Дворце культуры, затем обучала классическому танцу детей в ДШИ N№ 2, одновременно занималась изучением современных направлений с учащимися театрального отделения. И когда в 2002 пришла работать в ГДК, директор Надежда Крылова дала мне свободу выбора, возможность самостоятельно определять направление в работе. Решила, что будем с детьми учиться разным видам танцевального творчества. Вы видели и современные, и классические, и бальные танцы. Именно так мы и работаем. Синтез разных направлений — это интересно детям, дает возможность раскрыть их способности и возможности более полно.

Елена Владимировна рассказала, что еще надо учитывать тот факт, что, приходится заниматься со всеми детьми, кто приходит в группу, с разным уровнем подготовки, разными физическими данными. Поэтому приходится подбирать репертуар для конкретных детей, исходя из их возможностей.

Я очень удивилась, узнав, что в коллективе вместе с другими детьми занимаются дети с ограниченными возможностями. Но поверьте, во время концерта, в танце, в движениях юных артистов зритель видел лишь красоту, грацию, изящество, искренне восхищаясь талантом ребят, всех, без исключения.

Сегодня в коллективе «Детство» более 40 человек. Это ребята от шести до 15 лет. Соответственно возрасту ансамбль разделен на три группы: «Топотушки», «Детство» и «Данс-Ремикс». Интересно, что своих малышей на занятия к Елене Владимировне приводят ее уже взрослые бывшие ученицы. А некоторые выпускники стали профессиональными хореографами, например, Вера Ивановская, которая работает в Египте.

Елена гордится всеми своими воспитанниками и считает, что важно не то, какую профессию они выбрали, вступая во взрослую жизнь, а то, что навыки, которые они приобрели, занимаясь танцевальным искусством, обязательно пригодятся в любой сфере их деятельности. Ведь танец развивает все виды памяти, моторику, координацию движений, способствует укреплению здоровья. И, самое главное, это море позитива, это возможность общения и радость движения!

— Хочется развиваться, идти вперед, тем более что сейчас много возможностей для этого, — завершает разговор Елена. — Будем стараться, чтобы вновь и вновь радовать наших зрителей. Для меня самое главное, чтобы мои воспитанники вспоминали свое детство с улыбкой. Когда видишь их горящие глаза, хочется жить и работать.

Елена Сооляттэ

Фото Ларисы Матвеевой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *