РАСТЁТ ДОСТОЙНАЯ СМЕНА!

16 февраля танцевально-спортивный клуб «Арт-Данс», который является официальным членом Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла, отметил свое 15-летие.

Любителям этого красивого вида спорта хорошо известны имена выпускников клуба, воспитанников Алексея Артемьева. Это финалисты всероссийских, международных турниров, многократные чемпионы Тверской области Александр Пудовкин и Екатерина Волосатова, Александр Зибанов и Татьяна Румянцева; а также замечательная пара Эмиль и Сарра Воронковы. Яркие звездочки, которые зажглись на ржевском небосклоне в танцевально-спортивном клубе «Арт-Данс», стали уже взрослыми людьми.

Александр Пудовкин учится в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков. Его партнерша по танцу, Екатерина, студент-ка Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского. Брат и сестра Воронковы окончили Московский губернский колледж искусств. Татьяна Румянцева по окончании Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма работает преподавателем танцев. Александр Зибанов, окончив факультет физической культуры Тверского государственного университета, продолжает танцевальную карьеру в тверском танцевально-спортивном клубе «Экспресс». Связала свою судьбу с хореографией и ученица Артемьева Алина Воронова, которая успешно окончила Московский губернский колледж искусств по специальности «народно-художественное творчество» и сейчас продолжает заочно учебу в Московском государственном институте культуры. Работает в Москве в танцевальном центре PROТАНЦЫ (шоу «Танцы на ТНТ») куратором детского отделения. Еще один известный выпускник «Арт-Данса», Антон Успенский, окончив Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, стал тренером. Работает в Москве, в компании «Galladance», руководителем одного из клубов.

Да, за 15 лет немало красивых пар и талантливых спортсменов вырастил бессменный руководитель танцевально-спортивного клуба «Арт-Данс» Алексей Артемьев, тренер, судья I спортивной категории.

Что интересно, связать свою судьбу с танцами Алексей даже не предполагал — готовился стать инженером. Более того, танцевать начал, когда ему было уже 16 лет!

Он родом из старинного городка Торжок. Отец, Сергей Михайлович Артемьев, военнослужащий, коренной ржевитянин, с детства занимался с Алексеем спортом. Мама, Наталья Николаевна, преподаватель музыки, старалась привить сыну любовь к прекрасному. Алексей окончил музыкальную школу по классу фортепиано, добился неплохих успехов в спорте, изучал боевые искусства. Но ни о каких танцах никогда не думал. И если кто-нибудь сказал бы ему тогда, что через несколько лет он будет блистать на паркете, выполняя сложные «па», ни за что не поверил бы. Но не зря говорят: от судьбы не уйдешь.

Алексей уже учился в Торжокском политехническом колледже, когда один из его преподавателей, увлеченный спортивными танцами, предложил юноше попробовать себя в этом виде спорта. Поначалу Алексею не верилось, что из этой затеи что-то может получиться. Но чисто из любопытства он решил рискнуть. И не прогадал. Буквально с первых занятий почувствовал необычайный прилив сил, его тело становилось пластичным, послушным. Легко выполняя одно движение за другим, слушая и прекрасно слыша музыку, он танцевал. Это было настоящим чудом!

Дни летели один за другим. Алексей после занятий в колледже приходил на репетиции раньше других, уходил позже, час за часом отрабатывая сложные элементы. Новое увлечение настолько его захватило, что он уже не мог прожить и дня без румбы, самбы, ча-ча-ча. А как же учеба? — спросите вы. Артемьев успешно окончил колледж и поступил в Тверской государственный технический университет, готовясь стать инженером. И в Твери, конечно же, продолжил занятия танцами, совершенствуя свое мастерство в клубе спортивных бальных танцев «Вдохновение».

С отличием окончив политех, Алексей добился неплохих результатов и в спорте — стал чемпионом Тверской области по спортивным бальным танцам. Организовал в Твери свой клуб. И теперь уже сам обучал этому искусству.

Но вдруг совсем неожиданно поступило предложение из Ржева от отдела культуры и Александра Харченко (в то время главы города) создать в городе танцевально-спортивный клуб. Алексей любил Ржев, здесь жили его бабушка и дед, часто в детстве бывал он в городе на Волге, поэтому с удовольствием принял предложение. Сначала приезжал на два дня в неделю (параллельно работал и в Твери), затем желающих учиться танцу становилось все больше и больше. И Алексею пришлось выбирать: либо Тверь, либо Ржев. Сомнения рассеялись сами собой, когда молодому специалисту дали служебную квартиру, выделили для занятий прекрасное профессиональное помещение во Дворце культуры. Так 15 лет назад родился замечательный коллектив — танцевально-спортивный клуб «Арт-Данс», принесший заслуженную славу Ржеву. В 2011 году Алексей Сергеевич получил второе высшее образование, окончив Тверской государственный университет, факультет физической культуры.

Помимо занятий с детьми школьного возраста, тренер Артемьев работал и со взрослыми, желающими научиться красиво двигаться. И надо же такому случиться — повстречал свою судьбу.

Итак, она звалась Татьяной… На вечере встречи в клубе «Яблоко» они познакомились поближе, разговорились и поняли, что их объединяет не только танец. Оба скромные, хорошо воспитанные, любящие и ценящие семью, сразу приглянулись друг другу. Им было безумно интересно вместе.

Татьяна Витальевна родом из Казахстана. Больше 10 лет назад ее родители и другие родственники переехали в Ржев, да так здесь и прижились.

Сын Татьяны, Никита, будущий журналист, учится в Московском государственном институте культуры. Дочь Артемьевых, Арина, еще совсем маленькая. Но мечтает научиться красиво танцевать, как родители. Наверняка ее желание обязательно исполнится, ведь папа и мама — замечательная спортивная пара, которой мы не устаем любоваться на праздниках и концертах, где принимает участие клуб «Арт-Данс».

И хотя танец — это не развлечение, а большой труд, тренер Артемьев уверен, что учиться красиво двигаться, управлять своим телом нужно каждому, а ребенку — особенно. Танец — это благодатная почва для общего развития растущего человека. Танец гармонично развивает не только тело, но и мозг. Танец — это потрясающая энергетика, которой спортсмены щедро делятся со зрителями.

Сегодня в клубе «Арт-Данс» занимаются 35 мальчишек и девчонок. Среди них немало талантливых, целеустремленных детей, которыми по праву гордится тренер Артемьев. Кирилл Орлов и Таисия Белоногова прошли отборочные туры по спортивным бальным танцам и стремятся стать чемпионами области в этом виде спорта. Алексей Сергеевич уверен, что они близки к заветной цели. Успешно выступает и другая очень перспективная пара: Павел Громов и Даша Семенова. Эти дети живут в Зубцове и приезжают в Ржев на тренировки. Алексей Сергеевич отметил, что в клубе занимается много детей, которые уже показывают неплохие результаты на конкурсах. Эти ребята — гордость Ржева и достойная смена тем, кто начинал в клубе «Арт-Данс» пятнадцать лет назад.

Елена Сооляттэ

Фото из архива ТСК «Арт-Данс»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *