СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ, СПОРТ!

Чем заняться в солнечный зимний день, тем более, в выходной? Взять хорошее настроение, лыжи под мышку и отправиться вместе с родными и друзьями в Нижний Бор, на спортивный праздник. 17 февраля участие в муниципальном этапе Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России-2019» и Спартакиаде работающей молодежи приняли более 500 человек — от самых маленьких до опытных профессионалов и любителей спорта. Это воспитанники детских садов, ученики городских школ, учащиеся профтехучилищ, молодежь городских предприятий и организаций.

Еще в автобусе по пути в Нижний Бор «бывалые» лыжники лет 12-ти давали товарищам-новичкам советы, как правильно встать на трассу, как правильно подняться на ноги, если упал. Варвара и Даяна — ученицы начальных классов 7-й школы, ехали с хорошим настроением:

— Кататься на лыжах нас учит Марина Анатольевна Савина, наш учитель физкультуры. Победить, конечно, хочется, но главное — участие. Желаем всем удачи и сил!

Лыжня встречала первых лыжников задолго до официального старта. Для некоторых ребят первой важной задачей было правильно надеть нагрудные номера. На помощь приходили опытные товарищи и взрослые. В сопровождении родителей и самостоятельно вставали юные участники на проторенный путь из нескольких накатанных лыжных дорожек. Кто-то, ловко управляясь лыжными палками, исчезал в соснах уже через несколько секунд после старта, кто-то, не успевая отъехать и десятка метров, падал, неуклюже вставал и с неменьшим удовольствием продолжал путь.

Катя Комарова ученица 9-й школы:

— В «Лыжне России» участвую второй год. Первый раз встала на лыжи в два года. Считаю, самым главным в прохождении дистанции — прийти первой. А для этого нужно быстрее ехать, думать о победе. Желаю всем воли к победе и чтобы никто не пострадал.

Девочку поддерживает дедушка Владимир Николаевич:

— Опыт у нашей Катюши большой. Я с детства на лыжах, и детям, а теперь и внучке, передал это увлечение. Природа, свежий воздух, общение и отсутствие в руках гаджетов — здорово!

И вот дан официальный старт.

Погода благоволила отличному времяпрепровождению. Мерзнуть и скучать некогда. Даже если вы не участник, не заразиться спортивным духом было невозможно. Пока стартовали заявившиеся на участие в «Лыжне России-2019», работающая молодежь МО МВД России «Ржевский», ОАО РЖД, воинской части N№ 40963, ООО «Прамо-Электро», Ржевского ЛПУМГ, АО КСК «Ржевский» соревновалась в лыжной гонке, эстафете на ватрушках, гиревом спорте. Не смолкали болельщики :

— Давай, давай, Женя, Миша!

А когда настал черед конкурса по поднятию шестнадцатикилограммовой гири и парни «прошли» сотый рывок, дальше считали все хором: «101, 102, …120, 123!»

На веселых стартах ржевитянам в прямом смысле слова нужно было «не ударить в грязь лицом». Солнышко постаралось, и к обеду расчищенные от снега площадки превратились в островки грязи. Но задору молодых это помехой не стало.

Те, кто все же подмерз, могли согреться в оборудованной сотрудниками МЧС палатке с говорящим названием «Заходи, погрейся!» А подкрепиться на свежем воздухе можно было гречневой кашей с мясом и горячим чаем.

К 14 часам были известны имена победителей «Лыжни России-2019» в разных возрастных категориях: Илья Кукушкин, Мария Тангова, Юлия Кузнецова, Мария Смирнова, Григорий Нефидов, Дмитрий Титов, Алина Жданова, Лиза Смирнова, Владимир Бойков.

Впечатлениями поделились юные спортсмены. Тимур Агамагомедов, гимназия N№ 10, 1-е место в категории 2005-2006 г.р.:

— В лыжных гонках я участвовал много раз, часто становлюсь победителем. Езжу и на областные соревнования. 16 февраля в Гришкино прошел «Верхневолжский марафон» по лыжным гонкам, я выполнил норматив первого взрослого разряда. Тренируюсь у Натальи Алексеевны Михайловой и Юлии Николаевны Кузнецовой. Планирую и дальше побеждать, не бросать тренировки. Желаю всем, кто сегодня здесь собрался, заниматься спортом!

Ученик 9-й школы Андрей Головацкий, 3-е место:

— Я встал на лыжи в восемь лет, за это надо сказать спасибо маме. В соревнованиях принимаю участие второй год, второй раз у меня 3-е место. Сложно было на подъемах, к концу дистанции требуется приложить максимум усилий. Всем-всем побед в дальнейшем!

Победителем Спартакиады рабочей молодежи стала команда в/ч 40963, 2-е место у Ржевского ЛПУМГ, 3-е — МО МВД России «Ржевский».

Комитет по физической культуре и спорту администрации города Ржева выражает благодарность перевозчикам, осуществлявшим доставку детей на соревнования в Нижний Бор — С.В. Смирнову, С.А. Белоногову, С.М. Спириденкову и МУП «Автотранс» (А.Н. Пряникову). Спасибо Е.Н. Малаховой за предоставленные «ватрушки» для Спартакиады работающей молодежи, а также руководству «Додо пицца» за сертификаты на бесплатную пиццу победителям.

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *