СКАЗКИ СЕДЬМОЙ ШКОЛЫ

Недавно состоялся ежегодный, четвертый по счету, театральный фестиваль, который проводит средняя школа N№ 7. Это тем более актуально, учитывая, что 2019 год объявлен в России Годом театра, а сегодня большое значение придается именно культурному воспитанию подрастающего поколения. К тому же, в этом году седьмой школе исполняется 70 лет, и традиционный школьный театральный фестиваль стал одним из множества праздничных мероприятий, приуроченных к юбилею школы.

Фестиваль проходил под девизом «Не жизнь, а сказка». Учащиеся школы представляли сцены из сказок, которые они выбрали вместе с классными руководителями. Школьники долго и увлеченно готовились к фестивалю, репетировали. Неоценимую помощь в этом им оказывала Валентина Королева — режиссер театрального коллектива «Зазеркалье» клуба железнодорожников.

Открыли сказочный театральный фестиваль ученики начальной школы (классные руководители Алла Гуменюк, Елена Смирнова, Людмила Малинкина). Второклассники разыграли сцены из «Бременских музыкантов», третий класс показал «Летучий корабль», а четвертый — басню «Стрекоза и Муравей». Выступление самых юных актеров проходило в стенах школы и было встречено «на ура». Все получили дипломы в различных номинациях.

Через два дня на сцене клуба железнодорожников при аншлаге фестиваль продолжили учащиеся 5-11 классов. Театральные костюмы и декорации были предоставлены клубом.

С приветственным словом к зрителям обратилась директор седьмой школы Марина Алексеева. Она же представила жюри, которое будет оценивать театральные постановки. Это заведующая методотделом отдела образования Ирина Смирнова, режиссер народного театра ГДК и выпускница 7-й школы Елизавета Паршикова, художественный руководитель клуба железнодорожников и режиссер театрального коллектива «Улей» Наталья Андреева, хореограф Александр Паршиков.

Затем на сцену вышли ведущие — кадеты 10-го класса школы Надежда Васильева и Илья Никулин. Они пригласили открыть театральную программу учеников 5-го кадетского класса, которые вместе с классным руководителем Юлией Мельничук выбрали для представления сказку Алексея Толстого «Буратино».

Под аплодисменты зала пятиклассников сменили шестиклассники (классный руководитель Наталья Макушкина). Они представили сцены из «Новогодних приключений Вити и Маши» (фильм-сказка, снятый в 1975 году режиссерами Игорем Усовым и Геннадием Казанским). И сегодня рекомендации того, «советского» Деда Мороза, звучат актуально: помогать всем, кто нуждается в этом, не теряться в трудную минуту, держаться друг за друга, если придется туго.

Следующая сказочная история, которую показали учащиеся 7-го кадетского класса (классный руководитель Юлия Смирнова), была написана всемирно известным сказочником Шарлем Перро. В нашей стране фильм «Золушка» был снят в 1947 году режиссерами Надеждой Кошеверовой и Михаилом Шапиро по одноименной пьесе Евгения Шварца. Сказка вселяет уверенность в исполнение самых несбыточных желаний, но только если мы этого заслуживаем сами.

Восьмой кадетский класс вместе с классным руководителем Гюльнарой Джабаевой выбрал для постановки сказку «Морозко». Ее герои, пройдя с честью все испытания, в финале получают заслуженные награды: кому — самоцветы и жених, кому — вороны и позор.

Постановка 9-го кадетского класса под руководством Евгении Ильчук представляла собой переложение событий русской народной сказки «Волк и семеро козлят». Ее смысл сегодня как никогда актуален: не открывайте двери незнакомцам, иначе все может плохо закончиться.

Десятый кадетский класс (классный руководитель Алеся Малинкина) представил сцены из «Бременских музыкантов». В 1969 году на экраны вышел знаменитый мультсериал «Бременские музыканты», ставший любимым для нескольких поколений. Тогда история о четырех необычных музыкантах, похожих на хиппи, была достаточно смелой. Мультмюзикл назвали «глотком свободы» для взрослых и просто хорошей сказкой для детей.

Завершила фестивальный показ постановка 11-го кадетского класса (классный руководитель Марина Алексеева), в основу которой был положен мультипликационный фильм «Летучий корабль» Гарри Бардина, снятый в 1979 году.

Пока жюри оценивало представленные работы, заместитель директора школы по УВР Ирина Попова, принимавшая активное участие в подготовке фестиваля вместе с музыкальным работником школы Еленой Ожогиной, провела со зрителями театральную викторину.

Все школьные творческие коллективы подготовились к фестивалю на высоком уровне, поэтому выделять кого-либо, как и игру отдельных юных актеров, просто не хочется, чтобы не нарушить слаженный показ действа. Ведь мы как будто провели несколько часов в сказочной стране. А сказки, как известно, любят все — и взрослые, и дети. Именно так и поступило жюри, наградив дипломами все коллективы, присудив их в различных номинациях.

Администрация школы выражает благодарность за помощь и поддержку при подготовке и проведении фестиваля директору клуба железнодорожников Вере Образцовой, художественному руководителю Наталье Андреевой, режиссеру театрального коллектива «Зазеркалье» Валентине Королевой, заместителю директора по АХЧ Елене Думанской, звукооператору Павлу Козыреву.

От себя добавлю, что с учетом складывающихся в Ржеве театральных традиций, было бы хорошо школьный театральный фестиваль сделать общегородским, а там, глядишь, и межмуниципальным…

Евгений ОЖОГИН

Фото Елены КНЯЗЕВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *