НА РЖЕВСКОМ РУБЕЖЕ

15 февраля сразу на двух площадках, в клубе «Текстильщик» и в музее «Ставка Сталина» в Хорошево, открылась персональная выставка заслуженного художника России Владимира Абрамовича. Это совместный проект администрации города с ржевским филиалом музея Победы «Ставка Сталина», посвященный Дню освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков и памяти павших солдат в годы Великой Отечественной войны.

В экспозиции Центра культуры и искусства на Ральфе представлено 13 картин художника, 5 произведений украшают экспозицию музея.

На торжественной церемонии открытия выставки в клубе «Текстильщик» собралось немало почитателей творчества Владимира Абрамовича, который не раз бывал в Ржеве на пленэрах и несколько своих работ подарил нашему городу. Среди почетных гостей — ветеран Великой Отечественной войны Евгений Книга, глава города Ржева Вадим Родивилов, бывший председатель Совета ветеранов Лаура Соболева, член Совета ветеранов Вера Давыдова, директор Ржевского краеведческого музея Ольга Дудкина, ржевский поэт Игорь Либензон и другие. Отрадно, что среди зрителей много молодежи. На встречу с художником пришли учащиеся сш N№ 2, а также воспитанники художницы Галины Смелко из ДШИ г. Осташкова.

Хозяева праздничной церемонии — директор клуба Диана Родионова и член Союза художников России Ирина Аввакумова — подготовили интересную программу, в которой выступал театр мод «Иллюзия» с коллекцией «Защитная реакция».

Евгений Степанович Книга рассказал о своем боевом пути и годах мирной жизни. Директор краеведческого музея Ольга Дудкина вспомнила о значении Ржевской битвы в ходе истории Великой Отечественной войны, а также о книгах Елены Ржевской, Ильи Эренбурга, Вячеслава Кондратьева и других писателей, которые рассказали всю правду о тех страшных днях. Марина Копаева говорила о работе музея «Ставка Сталина» и о том, что 3 марта на территории музея будет открыта Аллея героев, наших земляков. Сотрудник Ржевского краеведческого музея Виктория Кузнецова читала и анализировала стихотворение Алексея Рыженкова «Ржевская битва». Вдохновенно о героях войны пела Татьяна Ермакова. Игорь Либензон, приветствуя виновника торжества и всех гостей, декламировал собственные сочинения. Получился красивый, содержательный концерт.

Член Союза художников России Ирина Аввакумова представила зрителям заслуженного художника России Владимира Абрамовича и рассказала о его творческом пути.

Владимир Павлович — постоянный участник живописных пленэров «Ржевская палитра». Посещая Ржев с 2004 года, он не только любовался красотой ландшафта, дающей импульс для создания живописных произведений, но и проникся уважением к ржевитянам и славной истории нашего города. Именно на ржевской многострадальной земле родилась идея создания картин на военную тему, а затем были написаны портреты ветеранов.

Сегодня важное место в творчестве Владимира Абрамовича занимают картины патриотического направления, связанные с темой Великой Отечественной войны. Полотна художника представляют собой своеобразные живописные рассказы о людях со сложной судьбой, которых на художественном полотне нет — они находятся за рамой картины, но их присутствие вполне ощутимо.

Художник, выступая в роли рассказчика и режиссера, тщательно отбирает предметы, которые дополняют друг друга по смыслу, и каждая деталь «работает» на образ в целом. Важно, что все эти предметы — подлинные, той эпохи, которая так дорога художнику и ржевскому зрителю. Гимнастерка, ватник, шинель, пробитая пулями каска — каждая вещь, словно живая, рассказывает свою историю. Вот с портрета смотрит на нас молодой солдатик, баталь-онный разведчик, с рассеченной губой и бровью, в шапке-ушанке без звезды и рваной гимнастерке, а на груди — орден Славы.

А лицо у парня светлое,

Брови черные вразлет…

Может, это ему старушка-мать, что держит в руках иконку, говорит: «Возвращайся, сынок, с Победой! Возвращайся, а мы подождем!» («Ожидание сыновей»). Произведения, представленные в экспозиции «На Ржевском рубеже», побывали на выставках различного уровня: всероссийских, республиканских, зональных, областных.

Например, в 2016 году в Москве в музее Воинской Славы на Поклонной горе состоялись праздничные меро-приятия, посвященные 800-летию Ржева — Городу воинской славы — и демонстрировалась художественная выставка «Память и время», где были представлены картины тверских и ржевских художников, среди которых и картины Абрамовича: «На Ржевском рубеже», «Гимнастерка Победы», «Песня о друге» и «На ржевских высотах».

За свой творческий вклад в области изобразительного искусства Владимир Абрамович награжден Почетной грамотой и благодарностями губернатора Тверской области, дипломом, серебряной и золотой медалями ВТОО «Союза художников России» «Духовность. Традиции. Мастерство», дипломом лауреата международной премии Знак Почета PRO BONO PUBLIKO.

Владимир Абрамович — художник реалистической школы, один из ведущих живописцев Тверского областного отделения Союза художников России. Диапазон его творчества широк. Он пишет портреты, пейзажи, тематические картины, натюрморты. Любит и тонко чувствует природу тверского края, через свои произведения стремится выразить полноту жизни, эмоциональные состояния, ведет постоянный поиск живописных решений.

Без сомнения, патриотические картины, написанные к святым для нас датам — 9 Мая и Дню освобождения Ржева — принадлежат к галерее работ, на основе которых мы можем вести патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В фондах Ржевского выставочного зала находятся живописные этюды Абрамовича. Картины «Песня о друге», «На Ржевских высотах» приобретены у художника администрацией Ржева и переданы в Центр патриотического воспитания. Произведение «На Ржевском рубеже» Абрамович подарил Ржеву для будущей картинной галереи. Владимир Павлович сказал, что если в городе будет открыта картинная галерея, он передаст в дар и другие произведения, посвященные битве под Ржевом.

В завершении встречи художник поделился планами на будущее:

— Хочу создать галерею портретов ветеранов Великой Отечественной войны, наших земляков. По этим лицам можно будет изучать историю нашей страны. Сейчас пишу работу «Будь ты проклята, война!»

Эта тема вечная, она никогда не завершится. И все ради того, чтобы люди пом-нили, какой ценой завоевано счастье, помнили о тех, кто отдал жизни ради свободы Родины.

Елена Сооляттэ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *