НА РИНГЕ — РЖЕВСКИЕ СПОРТСМЕНЫ

17 февраля в спортивном зале Дома офицеров состоялся городской турнир по боксу. Эти соревнования прошли под лозунгом борьбы с одной из самых страшных угроз современности, злом, разрушающим судьбы и жизни молодых людей, несущим горе и страдание в их семьи. Молодые боксеры, принявшие участие в соревнованиях, в очередной раз подтвердили истину о том, что спорт и наркотики несовместимы. В турнире «Бокс против наркотиков» приняли участие более тридцати спортсменов, занимающихся в спортивных клубах города и секции бокса детской спортивной школы N№ 1.

Это не первые соревнования подобного рода. Первый ржевский турнир по боксу среди территориальных спортклубов прошел весной 2018 года. Как и в прошлом году, организатором и идейным вдохновителем стала общест-венная организация по развитию смешанных боевых единоборств (ММА) и контакт-ных видов боев «Оплот».

Общественная организация «Оплот» была создана 31 июля 2017 года с целью развития физической культуры и спорта, смешанных боевых единоборств, укрепления позиций ржевских спортсменов в соревнованиях, достижения высших спортивных результатов. Среди инициаторов создания общественной организации были И.О. Бурденко, В.Н. Веселов, Б.Н. Языков и тренер детской спортивной школы В.Н. Зуев.

Общественная организация «Оплот», помимо деятельности по поддержке смешанных боевых единоборств, которая сама по себе является значимой, устанавливает взаимодействие между клубами. Товарищеские встречи, турниры способствуют сплоченности, налаживанию дружеских связей среди молодежи города. Ведь состязания на ринге и ковре под контролем и судейством опытных тренеров и квалифицированных судей намного предпочтительнее стихийных «богатырских боев», хотя ржевитяне и были всегда любителями борьбы и кулачных поединков. Вспомним хотя бы знаменитые кулачные бои на льду Волги в XIX веке!

Успехи ржевских боксеров

С тренером высшей категории Владимиром Николаевичем Зуевым нам удалось побеседовать перед началом турнира. Времени на разговор было немного, в тренерскую постоянно заглядывали воспитанники Зуева, участники и организаторы соревнований, и ему приходилось оперативно решать срочные организационные моменты. Но получить ответы на самые главные вопросы нам удалось.

— Владимир Николаевич, расскажите, пожалуйста, о секции бокса, тренером которой Вы являетесь.

— Секция бокса детской спортивной школы N№ 1 располагается в Доме офицеров. Ее посещают около 45 человек. Это школьники и молодежь города. Тренировочный процесс достаточно интенсивный — тренировки проходят пять раз в неделю. Но лучшая тренировка, как известно, это соревнования. Еще не так давно ржевских боксеров не считали серьезными соперниками, но сейчас отношение к нам изменилось. Мы участвуем в большинстве областных, межрегиональных и всероссийских соревнованиях. Выезжали в Москву, Тверь, Орел, Серпухов, Подольск, Конаково, Осташков и другие города области и за ее пределы. Хочется, чтобы как можно больше наших спортсменов имели возможность участвовать в этих турнирах, но в силу объективных причин это получается не всегда. Тем не менее, мы вправе гордиться нашими успехами.

В прошлом году три ржевитянина стали победителями первенства Тверской области по боксу. Это Глеб Корольков, Наталья Лебедева и Алина Игнатьева. Наташа и Алина стали серебряными призерами первенства Центрального федерального округа среди девушек. На первенстве России Наталья стала пятой. Она является неоднократным победителем и финалистом всероссийских соревнований, и второй год входит в состав сборной России по боксу. Пятое место на первенстве ЦФО заняла Елизавета Ермохина — совсем юная спортсменка, которая занимается боксом всего лишь первый год. Победителями различных соревнований становились Дмитрий Васильев, Евгений Виноградов, Владимир Селянин, Алексей Добрягин, Кирилл Пазюк, Ярослав Калинин. В секции занимается мастер спорта по боксу Ярослав Сайфулин.

— Успехи ваших воспитанников, конечно, впечатляют. Да и большинство трудностей, которые испытывала секция бокса, кажется, остались позади?

— Да, с приходом в спортивную школу нового руководства ситуация изменилась коренным образом. Конечно, в этом огромная заслуга директора школы Юрия Артемьева. Но хотелось бы отметить и работу наших завучей. Дина Александровна это вообще золотой человек. Да и Ирина Ивановна тоже. От них я получаю всестороннюю помощь и поддержку во всех организационных вопросах. Чувствуем мы и поддержку Комитета по физической культуре и спорту администрации города Ржева. Сейчас у нас есть необходимый инвентарь. В позапрошлом году руководство «514 АРЗ» подарило новый ринг. Теперь мы можем проводить соревнования на достаточно высоком уровне.

— У многих родителей бокс ассоциируется с травмами, опасностью для ребенка. Стоит ли отговаривать сына или дочь от занятий этим видом спорта?

— Травматичность в боксе — это отжившее заблуждение. Не буду приводить статистику, но по травмам бокс находится далеко не на первом месте даже среди командных видов спорта, не говоря уже о технических. Наиболее травматичен профессиональный бокс. На любительском уровне грамотно построенные тренировки и соревнования минимизируют возможные травмы. Чаще всего это лишь обычные ссадины и синяки.

— Как проходит стандартная тренировка?

— Первые полчаса это всегда разминка — общие упражнения, скакалка, мяч. Далее — отработка либо в перчатках, с лапами, с мешками. Два раза в неделю идут десять раундов вольного боя. Это легкие спарринги.

— С какого возраста нужно начинать заниматься боксом?

— С 10 лет. Главное условие — допуск врача, подтверждающий, что ребенок здоров.

Турнир

Пока мы разговаривали с тренером, в зале уже собрались участники городского турнира «Бокс против наркотиков». Многих ребят пришли поддержать родители и друзья. После торжественного построения, напутственных слов от Владимира Зуева, под звуки гимна подняли флаг Российской Федерации. Это почетное право было предоставлено Дмитрию Васильеву и Евгению Виноградову. В зале все готово к началу соревнований. И вот гонг возвещает о начале первого раунда.

Любой бой, который ты смотришь не по телевизору, а «вживую», захватывает буквально с первых секунд. Даже если на ринге совсем юные спортсмены. Зрителям передаются эмоции бойцов, атмосфера накаляется до предела. Даже секундантам порой трудно усидеть на месте. Каждый бой уникален и неповторим.

Все бои турнира в ринге судил тренер первой категории, кандидат в мастера спорта по боксу Денис Семенов.

Победителями турнира в своих возрастных и весовых категориях стали Владимир Самсонов, Влад Борников, Кирилл Семенов, Николай Морозов, Глеб Корольков, Вадим Орлов, Илья Кузнецов, Дмитрий Васильев, Илья Роговский, Артем Валяев, Иван Петров, Даниил Студенков, Эдуард Сугян, Сергей Малахов, Евгений Виноградов, Никита Горбунов.

Турнир прошел организованно в сильной конкурентной борьбе. Ребята показали свои навыки и умения, проявили мужество и волю к победе. Обошлось без травм, требующих вмешательство врача. Победители были награждены медалями и кубками. Владимир Зуев отметил, что в этом году возросло количество участников, вырос и уровень подготовки боксеров. А также выразил искреннее сожаление о том, что не все боксеры выезжают на областные соревнования, а замыкаются в своих территориальных клубах. Ведь с ними сборная города могла бы быть более сильной и представительной.

Соревнования закончились. У всех организаторов и участ-ников остались хорошие впечатления. А зрители получили массу положительных эмоций. Во всяком случае, у многих малышей, которые пришли посмотреть на турнир, проснулся искренний интерес. Думается, что среди них обязательно появятся те, кто однажды переступит порог секции бокса и займется этим суровым и благородным видом спорта.

А клуб «Оплот» продолжает свою работу. Впереди соревнования по боевому самбо, которые состоятся 2 марта. Спортивная жизнь Ржева по-прежнему остается яркой, насыщенной, полной знаковых турниров и состязаний.

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *