ЛИШНЯЯ КОПЕЕЧКА

— Гриш, ну чего ты опять заладил, словно пономарь: «Допрыгаешься, убери!» Все ж нормально! Причем, копеечка другая нет-нет появляется… Раз такой правильный, иди-ка, заработай своей правильностью…

— Да-да, сколько веревочке не вейся, а кончик у нее найдется, побойся «доброжелателей», Тась, сдадут они нас, помяни мое слово… — дополнил причитания жены Григорий Петрович.

— Хватит, накаркаешь на пустом месте. Народ и так не идет. Два-три в неделю…

«Золотая пора» — так часто называют пенсию в мировом сообществе. Долг перед страной исполнен, как должно: профессии отданы лучшие годы, дети выучены и самостоятельно идут по жизни (продолжая служение во благо процветания Родины). Исполнив все обязанности, можно расслабиться и радоваться жизни… Это в идеале, а на деле — российские пенсионеры, в большинстве своем, после выхода на заслуженный отдых могут себе позволить очень немногое. Кто-то с головой уходит в жизнь внуков, кто-то покупает участок и там, в окружении цветов, рассады, вредителей и соседей вспоминает молодость, рассуждает о политике, переживает за будущее своих потомков. Ни до массовых туристических поездок по миру, ни до лечения в профильных санаториях руки (точнее, рубль пенсионный) не дотягиваются.

Недавно спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать стандарты благополучия пенсионеров во всех регионах России, согласно тем, что приняты и действуют в столице. Остается дождаться повсеместного создания и внедрения столь многообещающего предложения, призванного наладить существование людей на заслуженном отдыхе. И уж тогда наши пенсионеры заживут! И не потребуется им на улицы выходить и с земли продуктами с приусадебных участков, консервацией да вязанием собственноручным торговать.

Уже более трех лет глава семьи продолжительно болел. Диагноз неутешительный, но при должной поддержке продлить более-менее сносное существование было возможным. Лекарства требовались дорогостоящие, импортные.

Рецептами приготовления самогона в домашних условиях заполнена сеть Интернет. А реалии современной жизни вынуждают даже самых дремучих людей обращаться к возможностям всемирной паутины. Это и оплата коммунальных платежей, налоговых сборов, запись на прием к врачу, поиск рецептов…

Так Татьяна Ивановна занялась производством спиртосодержащей жидкости, как она сама себя оправдывала, от крайней нужды. Сами свой продукт супруги Ворчины не употребляли. Зависимости от него не имели. Если праздник какой, бутылочку вина покупали в магазине. Единственный сын жил далеко, вниманием стариков не баловал, внуков, правнуков старших родственников почитать не приучил. На две пенсии, которая в общей сумме составляла тридцать тысяч рублей, жили сами. За «двушку» платили исправно, продуктовыми изысками себя не баловали, нет-нет еще и детям посылали по несколько сотенок. Большая часть пенсий на таблетки уходила.

Для нашего русского человека вопрос «пить или не пить» возникает редко, а как только обозначится, решит его россиянин в большинстве своем положительно. И пусть здоровью от этого пользы никакой, зато усталость как рукой снимает, геройства и отваги — хоть отбавляй, сообразительность зашкаливает, решения принимаются без промедления и категорично. Как можно себе в таком удовольствии намеренно отказывать?.. А по причине реформ всяческих, государство честному рабочему люду палки в колеса пихает: то время, когда спасительную жидкость купить можно, урежет, то цены на нее поднимет. Борется, так сказать, за трезвую нацию. А народ наш не лыком шит, лазейку найдет, как проблему обойти, да еще и подзаработать на желаниях и страстях других. О последствиях для здоровья в такие моменты меньше всего думается. Производство-то налажено по проверенной самим Интернетом технологии, сырье надежное, какие могут быть отравления-интоксикации!

Александр Немцов, как водится, выпивал, но без фанатизма. Только после работы, под повод и без последствий для семейного благополучия. Алкоголь покупал в магазинах. В изобилии их названий, ассортимента и доступности проблем нет.

В тот летний день, когда к нему подошел сотрудник полиции, мужчина шел с работы. Добровольцем в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», спланированных по поступившей оперативной информации, что по улице N незаконно реализуют спиртосодержащую продукцию, он не был ни разу, и отказываться не стал. Если изначально он засомневался, имеет ли смысл его участие, то позже все сомнения улетучились. Как здравомыслящий человек и отец двух подростков, понимал, чем опасны последствия, если на дешевую и опасную жидкость позарятся еще и дети. А ведь «продавец» вряд ли обратит внимание, кто пришел.

Немцову выдали диктофон, денежные купюры с зафиксированными серийными номерами, необходимые инструкции.

Конечно, если сказать, что он подошел к дому, где должен был приобрести суррогатный алкоголь, совершенно спокойно, было бы лукавством. В голове прокручивал слова, которые предстоит сказать, в кармане куртки крепко сжимал казенное звукозаписывающее устройство. По инструкции включил его у самого дома. Позвонил в квартиру с нужным номером. Дверь открыла пожилая женщина в домашнем халате не первой свежести. Настроение у хозяйки было явно испорчено, вполне вероятно, с утра. Об этом наглядно говорил ее хмурый вид, недовольный тон, будто он пришел совсем не по адресу.

— Ничего я не продаю. Шел бы ты отсюда, — услышал он в ответ на то, что ему нужна «огненная вода». Дверь закрылась, раздался щелчок замка. Пожав плечами, немного растерявшись, Саша развернулся, и уже было шагнул на первую ступеньку лестницы, как последовал вопрос:

— Точно явился один?

Получив утвердительный ответ, Татьяна Ивановна велела подождать, и очередной раз хлопнула перед его носом дверью. Отсутствовала недолго. Не глядя в глаза, протянула просящему поллитру, взяла протянутую сотку, и закрыла «калитку». Сразу было понятно, что ждать сдачи не стоит. Запихнув пластиковую бутылку с надписью «Кубай» и специфическим запахом, который улавливался даже через закрытую крышку, за пазуху, вышел из подъезда и выключил спец-устройство…

Следующий звонок в квартиру пожилой пары последовал от сотрудников полиции. На химико-криминалистическую экспертизу была передана изъятая в ходе досмотра помещения полуторалитровая пластиковая бутылка и трехлитровая банка, в которой было около двух литров прозрачной бесцветной жидкости. Экспертам предстояло выяснить: является ли жидкость спиртосодержащей, если да, каково в ней содержание спирта, соответствует ли она ГОСТу, который предъявляется к продуктам, выпускаемым предприятиями алкогольной промышленности. При откупоривании тары специалисты сразу почувствовали запах сивушного масла. Результаты исследования показали: жидкость не является алкогольной продукцией, и оценка химических показателей не может быть произведена по ГОСТу. Этиловый спирт в ней содержится в количестве 46,6 процента. А наличие сивушного масла подтверждает — это самогон. Продукция без документов, не соответствующая требованиям нормативных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, не подлежит реализации, а утилизируется или уничтожается.

Татьяне Ворчиной, 1937 года рождения, было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта, либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок). На суде обвиняемая свою вину признала, в содеянном раскаялась. Учитывая это, а также возраст женщины, состояние ее здоровья, активное способствование раскрытию преступления, ей был назначен штраф в размере 15 тысяч рублей.

Имена героев изменены по этическим соображениям.

Все совпадения случайны.

Информация подготовлена с использованием материалов Ржевского городского суда Тверской области.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *