БОЛЬШЕ ПРОЕКТОВ, ХОРОШИХ И РАЗНЫХ

Заседание городского Общественного совета в минувший вторник было посвящено обсуждению участия Ржева в программе «Формирование комфортной городской среды», рассчитанной на 2018-2021 годы.

Как и в прошлом году, общественное обсуждение перечня территорий, которые войдут в программу в нынешнем и последующие годы, является непременным условием участия Ржева в этой программе. В прошлом году именно благодаря ей в нашем городе на месте пыльного пустыря была разбита зона отдыха и начала преображаться территория Парка подпольщиков у старого волжского моста. Правда, первую еще предстоит обжить, а на второй завершить ряд запланированных работ, но это уже второстепенно — маршрут построен, нужно по нему идти.

Главное — программа дает возможность за счет вышестоящих бюджетов (84 процента финансирует бюджет федеральный, 16 процентов — региональный и городской, причем средства муниципалитетов — лишь малая часть из этих 16 процентов) создавать в Ржеве и других городах благоустроенные, красивые и удобные для жителей и гостей уголки. И в ближайшем будущем их станет еще больше.

В заседании, помимо членов Общественного совета, участвовали первые лица городской администрации: глава города Вадим Родивилов и его заместители Евгений Сияркин и Надежда Леонтьева. Большую часть пояснений касаемо территорий давали именно они, поскольку стали соавторами концепции благоустройства территорий.

ПРОЕКТЫ ПРОШЛОГО ГОДА

В Парке подпольщиков, пояснил Евгений Сияркин, сделано пока только две трети от намеченного. Вырублены старые деревья, вымощены пешеходные дорожки. Но в рамках реализации оставшихся этапов благоустройства напротив «Стоматологии» появится асфальтированная парковка, а в глубине парковой зоны — уличные тренажеры и детская площадка. Труба теплотрассы, которую никуда перенести нельзя, решено замаскировать (благо опыт проведения таких косметических работ накоплен в ходе подготовки территорий к олимпийским играм в Сочи) под мини-забор из дикого камня. Кроме этого, в дальнейшем появится прогулочная зона возле Аллеи мастеров (пока там только один домик, а запланировано восемь).

На перекрестке улиц Ленина и К. Маркса новая брусчатка пока покрыта снегом, но уже сейчас маленькие жители окрестных домов активно используют установленную в рамках программы детскую площадку. Чтобы территория эта стала еще более удобной и привлекательной, администрация планирует размещение по периметру торговых точек (например, с мороженым, пирожками, кофе…) и уже обратилась к предпринимателям с таким предложением, сказал Вадим Родивилов. Отдел архитектуры начал прорисовывать дизайн будущих нестационарных торговых объектов, их будет около пяти. Возможно, в центре площадки, на круглом «пятачке» брусчатки, появится и городская скульптура — уж очень место привлекательное. Со временем подрастут высаженные туи, канадский клен и другие деревья, и о том, что на этом месте был рынок и пустырь, мы забудем вовсе…

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ И СКВЕР

В нынешнем году в рамках формирования комфорт-ной городской среды преображение территорий нашего города будет продолжено. Мы уже сообщали, что на городском сайте для голосования был размещен перечень участков, и порядка 3,5 тысячи человек уже выразили свое мнение по поводу того, какие именно должны быть благоустроены в первую очередь.

Адресный перечень общественных территорий города Ржева, представленный для проведения предварительного интернет-голосования, включал в себя площадь Революции; сквер по ул. Степанченко; парк на Советской площади (парковая зона за сценой); парк около памятника «Паровоз»; тротуары по Ленинградскому шоссе и ул. Ленина; сквер городов-побратимов (напротив здания администрации города); территорию от здания железнодорожного вокзала станции Ржев-II до ул. Привокзальная; площадь Коммуны; участки Красноармейской набережной от отделения Сбербанка до Вознесенского собора и от старого моста до пересечения с ул. Кривощапова; участки Пушкинской набережной (от ДК до старого моста, от обелиска до нового моста и от нового моста до ул. Свердлова); пешеходную дорожку вдоль ул. Партизанская; сквер по ул. Большевистская; парк около памятника В.И. Ленину (ст. Ржев-I); зеленый массив «Филиппова дача»; парковую зону около обелиска; парковую зону около Мемориального комплекса погибшим воинам-интернационалистам; левый берег Холынки около памятника «Самолет»; парковую зону по ул. Челюскинцев, вторую часть тротуара по ул. Большая Спасская и парк им. Грацинского на левом берегу Волги (прилегающий к Советской площади).

Проголосовали больше 3-х тысяч человек, и большая часть голосов (612, или 19 процентов) было отдано за территорию по ул. Степанченко (сквер Степанченко). На втором месте — площадь Революции (18 процентов, 590 голосов).

Что касается остальных территорий, они могут быть благоустроены за счет других программ и источников, если будет такая возможность — глава города неоднократно упоминал, что является сторонником комплексного подхода. Именно этот подход, кстати, и будет реализован нынче в отношении площади Революции, подъездные пути к которой приведут в порядок при помощи программы дорожного ремонта, а памятник — на средства, выделяемые Ржеву по статусу Города воинской славы (правда, этот памятник, который правильно называется «Делегатам II Всероссийского съезда Советов», нужно сначала принять в городскую собственность).

ЗНАКОМАЯ, НО АБСОЛЮТНО НОВАЯ

Площадь Революции по проекту должна преобразиться значительно. Однако она, безусловно, будет узнаваемой. Останутся на месте кубы с серпом и молотом — их отремонтируют и снабдят светодиодной подсветкой. Будет оставлены ели вдоль тротуара — их только опилят снизу, чтобы площадь хорошо просматривалась. На том же месте останется и фонтан — правда, он будет совершенно другим. Фонтан — самый дорогой объект в проекте, стоимость его реконструкции составляет около 6 миллионов рублей, зато за эти деньги у нас в городе появится почти такой же фонтан с подсветкой и «танцующими» струями до 9 метров высотой, как в областном центре на Комсомольской площади. У нового торгового дома «Капиталъ» появится детская площадка не для малышей, а для ребят постарше — со скалодромом, качелями «Аватар», а чтобы родители не скучали, рядом установят уличные тренажеры. Все дорожки заново вымостят, а старые и искривленные деревья выпилят. Отреставрируют и арку молодоженов, и скамейки. Здесь предусмотрен арт-объект, правда, какой именно — пока не сообщается.

Сам собой напрашивается вопрос, каким образом эту красоту можно будет уберечь от вандализма? Здесь на помощь может прийти участие еще в одной программе, «Безопасный город», в рамках которой можно завершить оснащение ржевских улиц видеонаблюдением. Предусмотрены камеры и здесь, на площади Революции.

Сквер Степанченко по протяженности должен получиться довольно большим. Как пояснил заместитель главы администрации Евгений Сияркин, благоустроить планируется территорию от пересечения с ул. Краностроителей (где «Пятерочка») до школы N№ 9. Эта зона будет пешеходной, с широкими двухметровыми тротуарами, газонами и лавочками. Предусмотрено светодиодное уличное освещение, ограждение дворовых территорий, специальный бордюр, препятствующий въезду машин. «Как Трехсвятская в Твери», — сказал кто-то из членов общественного Совета. «Да, хорошая прогулочная зона в спальном районе», — пояснил Сияркин.

И здесь тоже имеет место комплексное благоустройство: улица Республиканская была отремонтирована в прошлом году, плюс часть прилегающих дворов изменятся путем участия в подпрограмме «Двор».

ГОЛОСУЙ, А ТО… НЕ БЛАГОУСТРОИШЬ

А 22 февраля на официальном городском сайте http://rzhevcity.ru/ было снова объявлено голосование, в ходе которого должен определиться список из пяти территорий, которые жители города хотели бы видеть благоустроенными в первую очередь. Эти пять участков пройдут через еще одно более мелкое «сито» уже реального рейтингового голосования 1 марта. Оно будет организовано не на виртуальных, а на реальных участках в школе самбо, центральной библиотеке, Доме детского творчества, клубе железнодорожников и ГДК. Проголосовать можно будет с 8 до 20 часов включительно в пятницу, 1 марта.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *