ОТЧЕТЫ, ДОПОЛНЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ

21 февраля на заседании комитета по содействию промышленности, транспорту, строительству и жилищно-коммунальному комплексу депутаты Ржевской городской Думы заслушали и обсудили вопросы исполнения прогнозного плана приватизации муниципального имущества Ржева за 2018 год и связанных с ним изменениях, которые необходимо внести в прежние решения городской Думы, а также рассмотрели Положение о порядке проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего техобслуживания.

КАК СОВМЕСТИТЬ ЖЕЛАНИЯ И СПРОС

Докладчик от комитета по управлению имуществом Елена Шмитько напомнила: основной задачей приватизации муниципального имущества является активизация структуры муниципальной собственности за счёт приватизации неиспользуемого муниципального имущества. Начальная цена приватизируемого имущества определяется в соответствии с его рыночной оценкой, оплата по договорам за приватизированное имущество поступает на расчетный счёт комитета по имуществу, затем перечисляется в бюджет города. Информация о торгах и их итогах размещается в СМИ и Интернете.

По выполнению прогнозного плана приватизации  2018 года была утверждена продажа 24-х объектов муниципальной собственности (с учетом арендуемого малым и средним предпринимательством имущества). Два объекта были исключены из прогнозного плана решением Думы. Фактически за 2018 год было продано пять объектов. В соответствии с бюджетным планом от продажи ожидалось поступление 10 миллионов рублей (7,6 миллиона — от продажи имущества, включённого в прогнозный план, 2,3 миллиона — от продажи имущества в рассрочку, продажа земельных участков в бюджетный план не включалась). На 1 января 2019 года в городской бюджет поступило 7,5 миллиона (без НДС), от продажи в рассрочку — 2,1 миллиона рублей. От продажи земельных участков под нежилыми зданиями (Заводское шоссе, 14) — 1,1 миллиона рублей.

— Входящее в план приватизации нереализованное имущество предлагаем включить в план 2019 года. Из прогнозного плана приватизации на 2019 год исключить здание с земельным участком по улице Никиты Головни, 33а (сейчас закреплёно за МКП «БиЛД»). Основание исключения — отсутствие потенциальных покупателей с момента введения здания в прогнозный план в 2016 году. Одновременно включить в план приватизации нежилые здания по улице Октябрьская, 43 и по Осташковскому шоссе, 3. До настоящего времени они спросом не пользовались, сейчас появился потенциальный покупатель. Цену определит оценка.

Председатель комитета Андрей Фаер:

— Как оцениваете объём продаж? То, как сработали в прошлом году?

Елена Борисовна:

— Если бы своевременно состоялась продажа одного из объектов, то план бы выполнили. Мы все знаем, в каком состоянии муниципальное имущество… Трудно работать.

Председатель Контрольно-счетной палаты Наталья Королькова:

— Предполагалось к продаже 24 объекта, продано — 5. Ожидали — 10 миллионов, поступило — 7. Вывод: прогнозный план выполнен всего наполовину. На объекте по улице Никиты Головни необходимо провести комплекс кадастровых работ, хотелось бы услышать обоснованный ответ, на каких основаниях ведения хозяйственной деятельности предполагается дальнейшее использование данного имущества. И по объекту по Осташковскому шоссе у нас нет полной информации, в том числе не освещён прогноз поступления денежных средств. По мнению КСП, организация прогнозного плана приватизации 2018 года на 1 января 2019 года в полном объеме не выполнена. Основная причина — отсутствие потенциальных покупателей и инвесторов и часто вносимые изменения в план приватизации, которые не принесли ожидаемых результатов. КСП считает, что необходимо учитывать основные направления приватизации муниципального имущества: цели приватизации, прогнозируемые поступления средств в бюджет на очередной год. В целом проект решения рекомендован на рассмотрение Думы.

— А как совместить желание и спрос? Мы вносим объекты в план приватизации, а спрос отсутствует… — задал риторический вопрос Эдуард Шикер.

Председатель комитета по содействию промышленности Андрей Фаер назвал его вопросом «с бородой» и рекомендовал комитету по управлению имуществом при отчёте давать информацию, с какого года тот или иной объект находится в плане приватизации. После единогласного голосования «за» перешли ко второму вопросу.

Он связан с изменениями в решение городской Думы и касался интересов индивидуального предпринимателя. В комитет по имуществу не раз поступало заявление от Коки Алиевой по поводу реализации арендуемого ею имущества по улице Октябрьская, 43. Данный объект включён в перечень неотчуждаемого имущества. Областной суд обязал сделать его подлежащим приватизации.

Информация от комитета по имуществу вызвала споры в рядах народных избранников, некоторые стали предлагать обжаловать решение суда, расторгнуть договор и заключить на новых условиях, голосовать против изменений в решении Думы.

— Мы должны исполнить решение суда, — настаивала председатель Думы Елена Маслакова.

— Если поступим так, то отдадим имущество за бесценок, — парировали Валентина Баранова и Александр Пряников.

Свое мнение высказал и Юрий Винокуров:

— Неисполнение судебного решения чревато последствиями, вплоть до роспуска представительного органа. Учитывайте это. Данная ситуация возникла, так как у прежней администрации не было четкой позиции. Давайте подумаем, какова экономическая целесообразность для муниципалитета по этому объекту? И какова позиция администрации: нам этот объект нужен или нет? Если да, то необходимо доказать, что он нужен для осуществления государственных полномочий на местном уровне.

Андрей Фаер:

— Сегодня голосовать надо обязательно, но хотелось бы услышать мнение главы города. Пути решения этого вопроса есть, без сомнений.

После рекомендации КСП большинством голосов вопрос повестки вынесен на рассмотрение Думы. Пока в план приватизации объект по Октябрьской, 43 внесен.

ПОРЯДОК ОСМОТРА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Главный архитектор города Мария Орлова коротко рассказала о разработанном порядке проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания. Данное решение подготовлено в рамках исполнения предписания министерства Тверской области по обеспечению контрольных функций. Определен порядок поступления заявлений, перечень ответственных лиц, рекомендации отдела архитектуры. К оценке будут привлечены специалисты строительной отрасли, имеющие допуск. Отчёт технического осмотра сможет послужить основанием о признании строения ветхим, аварийным и будет носить рекомендательный характер.

— Обследовать можем имущество любого уровня. Положение даст право посещения объекта. Например, поступило заявление, что на территории есть здание, которое представляет угрозу. Мы долж-ны выяснить, кто собственник, правообладатель, арендатор, — пояснила Мария Евгеньевна. — Привлекаем его к обследованию, даём рекомендации: провести консервацию объекта, поставить охрану, снести здание или другое.

Обращаться в отдел могут юридические, физические лица, кто хочет оценить техническое состояние своего помещения, в том числе и ветхое аварийное жилье.

Депутаты положение утвердили и единогласно решили вынести его на рассмотрение Думы.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *