ЖИЛИЩНОЕ, НАСУЩНОЕ

Приемные дни в администрации города, когда ржевитяне могут обратиться в любой отдел, к заместителю главы или главе города с неотложными вопросами, проходят регулярно. Раз в неделю. В прошлый вторник очередной личный прием граждан провел Вадим Родивилов. На прием записалось восемь посетителей, и поскольку чаще всего у них возникали вопросы жилищного и коммунального характера, здесь же традиционно присутствовала начальник отдела ЖКХ Татьяна Синицкая, которая при необходимости давала пояснения и комментарии.

УЧАСТОК В ЧИСТОМ ПОЛЕ

Александр Прокофьев к главе города пришел повторно. Его многодетной семье по федеральному закону выделили земельный участок под строительство дома близ деревни Ковалево. Только начать строить дом проблематично: ни дорог, ни линии электропередачи туда пока нет. Намечать будущие дороги и съезды к домам только предстоит, поэтому глава города дал поручение Андрею Козлову, заместителю, курирующему дорожно-транспортное хозяйство, выехать на место для определения схемы прокладки дорог, а также заняться проработкой темы электроснабжения участков. И, кстати, найти на это бюджетные средства тоже может стать проблематичным, поскольку энергосетевые и строительные организации оценивают свою услугу по созданию новых сетей в очень уж большую сумму (видимо, не принимая во внимание аргумент, что тем самым они привлекают новых потребителей, а значит, будут получать дополнительный доход). Проблема коммуникаций на участках, выделенных многодетным семьям, знакома многим российским регионам. Но решить ее только силами муниципалитетов практически невозможно, нужно формирование отдельной программы, по которой была бы возможность привлекать средства вышестоящих бюджетов.

Посетитель и руководители администрации обменялись телефонами и договорились «быть на связи».

* * *

Наталья Фомина со своим вопросом тоже обращалась к главе города в прошлом месяце. Поэтому вошла в кабинет с вопросом: «Чем порадуете?»

Несколько домов по улице Рабочая, в одном из которых проживает и Наталья Геннадьевна, вроде бы, электрифицированы, но жители недовольны, потому что налицо постоянные отключения, скачущее напряжение в сетях. Выход — переподключение от бывших железнодорожных к городским сетям. А это снова стоит денег. Сколько — обещал уточнить глава города после обращения в энергосетевую компанию, к середине марта. И после ответа на вопрос о сумме, неминуемо возникнет вопрос о ее источнике. Вадим Родивилов предлагает вариант с ППМИ, где предусматриваются не только бюджетные, но и частные вложения.

— Нет, нам это вряд ли подойдет, наши жители на это не пойдут, — констатирует посетительница. И стороны договариваются встретиться еще раз в марте, после уточнения суммы возможных затрат.

ДОМ МИЛЫЙ И НЕМИЛЫЙ

Частный дом — это хорошо. Но только для тех, кто хочет содержать его в порядке, следить за сохранностью и безопасностью, ухаживать за участком… Всем остальным предпочтительнее иметь квартиру.

На приеме прозвучали два схожих вопроса, касающихся признания старых домов аварийными и переселения их жителей в другое жилье. Вот только в одном случае собственники ждут-не дождутся переезда, а в другом — хотят его избежать.

— Мы на очереди пятые, и она не двигается, хотя еще в декабре наш дом вы должны были по предписанию расселить, — обращается к главе города Евгения Рашидова с ул. Октябрьская. У нее на руках документ о признании жилплощади аварийной, и она с семьей из 4-х человек настроена как можно быстрее получить другую. Значится в двух очередях: в одной — как проживающая в непригодном жилье, в другой — как малоимущая. На комнату в общежитии не согласна. По закону, семье должны предоставить равноценное по площади жилье, только такого в данный момент в распоряжении муниципалитета нет.

…Вроде бы однозначная ситуация, но — нет. Оказывается, признания квартиры аварийной добивается только эта семья, а их соседи вполне сносно живут, поддерживая свою часть этого же дома в исправном состоянии. И потому признать весь дом аварийным нельзя.

— Но вы ведь как администрация можете это сделать! — настаивает она.

— Нет, нужна инициатива других собственников, — отвечает глава города, — а они не согласны.

— Конечно, они же ждут, когда я съеду, чтобы занять и мою жилплощадь! — парирует женщина.

— Вариант быстро решить вопрос — согласиться на свободную квартиру в доме 18 по ул. Челюскинцев, — говорит Синицкая. — Но там нужен ремонт.

— Ясно. Опять никакой перспективы, — отвечает Рашидова.

— Ну почему же никакой? Есть еще программа «Молодая семья», и Ваш 32-летний сын в нее при желании попадает. Субсидия составляет примерно 600 тысяч рублей, нужно оформить пакет документов для участия, — и глава города советует обратиться в отдел по делам молодежи за разъяснениями.

* * *

У Натальи Савельевой ситуация диаметрально противоположная. В своем доме барачного типа на четыре квартиры она с семьей живет уже 27 лет. Одна половина дома давно сгорела, стену сделали капитальной и дом стал уже 2-квартирным. Соседи со второй «четвертушки» съехали, получив за часть своей квартиры другое жилье. А Савельева брала кредиты, проводила газ и коммуникации, делала ремонт за ремонтом — и сегодня живет в благоустроенном доме с участком и надворными постройками, держит хозяйство и готова даже выкупить остаток помещения у соседей, чтобы только дом, уже признанный аварийным и включенный в программу переселения, не снесли.

— Ну куда я пойду, зачем мне эта квартира, — чуть не плачет она.

Работники администрации, посовещавшись, приходят к выводу: решение есть, помочь в ситуации можно. Правда, придется повозиться с документами (дом по ним все еще значится 4-квартирным) и поиском остальных собственников.

Воистину, есть люди, которым хочется помогать.

ПЯТЬ ДЕТЕЙ В ТЕСНОЙ КВАРТИРЕ

Поддержка многодетных семей в нашем государстве приветствуется на самом высоком уровне. Вот только осуществить на местах это не так просто, как продекларировать с высоких трибун. Ирина Киселева со своими пятью детьми на сорока квадратных метрах жилплощади живет и надеется на помощь муниципалитета уже не первый год. Но пока порадовать ее нечем: муниципальное жилье не строится почти нигде, и в нашем городе предложить могут только требующую ремонта квартиру все в том же доме 18 по улице Челюскинцев.

— Если не в 2020-м, то в 2021 году мы точно сможем дать Вам квартиру, — поясняет глава города. — Вы на очереди 4-е, по две квартиры в год выделяем стабильно, а ведь еще два года назад эта программа в Ржеве вообще не действовала.

— Второй год одни отписки… — женщина уходит недовольной. Но именно в этой ситуации есть определенная уверенность, что решить эту проблему реально в ближайшие три года — а это не такой уж большой срок и по советским временам, о которых мы частенько вспоминаем, говоря об обеспечении жильем особых категорий граждан.

Сегодня участие в любой программе финансирования — уже хорошо, потому что это единственный для муниципалитетов способ получить деньги для решения тех или иных проблем. Но руководство муниципалитета — все же не волшебники, а государственная машина иногда, кажется, словно специально создает условия,  чтобы получить деньги было как можно сложнее…

На этом прием завершился. Остается напомнить, что по личным вопросам в администрацию может прийти каждый городской житель. График мы приводим ниже.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *