КАНДИДАТЫ — ТЕРРИТОРИИ

В прошлую пятницу на пяти специально организованных избирательных участках проходили настоящие выборы. Члены избирательной комиссии принимали у электората паспорта для проверки, выдавали бюллетени — все было так, как происходит обычно. Только вот в бюллетенях были проставлены не фамилии кандидатов и не названия политических партий, а адреса. Это называется рейтинговым голосованием по отбору территорий для включения в 2020 году в программу «Формирование современной городской среды города Ржева Тверской области» на 2018-2023 годы.

Какие именно территории попадут на рейтинговое голосование, решалось путем проведения интернет-опроса. Он проходил на официальном городском сайте с 22 по 25 февраля, и в первоначальном списке было около 20 участков города. В интернет-голосовании приняло участие более семи тысяч человек, каждый из которых отдал предпочтение какой-то одной территории — и их осталось шесть. Это привокзальная площадь на Ржеве-II, парк возле памятника Паровоз, парковая зона на Советской площади (за сценой), Красноармейская набережная (от Сбербанка до Вознесенского собора), Пушкинская набережная (от нового моста до обелиска Славы) и парковая зона возле мемориального комплекса воинам-интернационалистам. Они и были включены в бюллетени.

Как именно планируется благоустраивать территории, можно было увидеть на информационных стендах, оформ-ленных на участках для голосования.

Избирательных участков, на которых можно отдать свой голос за то, чтобы именно та или иная территория была отремонтирована и благоустроена в рамках программы за счет средств федерального бюджета в приоритетном порядке, было организовано пять: клуб железнодорожников, Городской дом культуры, Центральная библиотека им. Островского, Дом детского творчества и школа самбо и дзюдо.

Жители города могли голосовать на любом из участков, независимо от того, в каком микрорайоне они проживают.

Глава Ржева Вадим Родивилов голосовал в школе самбо. На вопрос, какому участку отдал предпочтение лично он, Вадим Вячеславович отвечать не стал. Но прокомментировал, что в текущем, 2019 году, для участия в программе проектная документация администрацией готовится сразу по трем проектам: площадь Революции, сквер Степанченко и завершающая часть начатого в 2018 году благоустройства парка Подпольщиков.

— Мы будем делать все, чтобы были утверждены все три проекта. Если же объем средств будет ограниченным, то будем разбивать проекты на этапы, чтобы была возможность реализовать их хотя бы частично, с переходом на следующий год.

Кстати, голосование проходило довольно активно. На участке, где голосовал глава города, с 8 утра до полудня успело получить бюллетени порядка 60 человек.

Уже в ходе проведения голосования стало видно, что по сравнению с прошлым годом активность жителей возросла. И итоги это подтвердили: в рейтинговом голосовании приняло участие почти 1300 человек, на 500 больше, чем годом раньше. За благоустройство парковой зоны на Советской было отдано 352 голоса, за привокзальную площадь — 332, за парк у Паровоза — 277.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *