ВРАЧЕБНЫЙ ДЕСАНТ

Инициатива ржевской Женской ассамблеи по организации приема в нашем городе врачей-специалистов из областного центра началась с дней здоровья в 2014 году, и с тех пор подобные акции проходят практически ежегодно. Председатель Женской ассамблеи Светлана Орлова — главный идеолог и организатор таких визитов. В очередной раз «врачебный десант» высадился в поликлинике Ржевской ЦРБ утром 26 февраля. Двенадцать врачей-специалистов (два гинеколога и два онколога-маммолога, уролог, эндокринолог, терапевт-кардиолог, дерматолог, офтальмолог) начали прием пациентов, а во дворе разместилась маммографическая рентген-лаборатория.

Прием пациентов проводится по предварительной записи. И, как пояснила замглавврача ЦРБ Анна Степанова, поскольку акция носит в первую очередь благотворительный характер, пациентами становятся в основном социально незащищенные и многодетные женщины и работники бюджетной сферы, которым в силу занятости сложно попасть на прием к врачу в рабочие часы, а платная медицина недоступна по материальным причинам.

Проблема дефицита врачей-специалистов наблюдается повсеместно. На сегодняшний день в Ржеве врачебный персонал укомплектован чуть более чем наполовину, с медсестрами ситуация немного лучше (73 процента укомплектованности). И это во втором по величине и численности населения городе региона!

Администрация города, по словам заместителя главы по социальным вопросам Надежды Леонтьевой, делает подвижки к тому, чтобы проблема решалась: направляет выпускников школ получать медицинское образование по целевому контракту, доплачивая к стипендии студентам тысячу рублей в месяц; резервирует квартиры для практикующих уже врачей и их семей, согласных на переезд в наш город (таким образом удалось привлечь в город детского невролога, теперь есть надежда, что приедут и анестезиологи — их ждут ключи от жилья). Но это — решения на перспективу, а люди болеют здесь и сейчас. Поэтому выездные приемы очень востребованы!

Задача организовать прием так, чтобы он стал максимально эффективным — также на принимающей стороне. Каждому специалисту на прием выделяется медицинская сестра. В один из таких выездных дней удалось принять почти 700 пациентов. В этот раз записалось порядка 330 человек на прием и более 50-ти — на маммографию.

То, что в каждый такой прием у пациентов удается выявить 6-10 случаев разного рода злокачественных образований, конечно, не может не пугать. С другой стороны — раннее выявление онкологии — это максимальная гарантия выздоровления пациента, и кто знает, не было бы слишком поздно, когда женщина смогла бы пойти к врачу, если бы не такие приемы…

Татьяна Казаишвили, завотделением «Клиники женского здоровья» Центра им. Аваева в Твери, считает, что причин возникновения онкологических заболеваний много. Это и генетическая предрасположенность, и образ жизни (наличие вредных привычек), и воздействие токсинов внешней среды (питание, атмосферные выбросы, излучения…), и возраст (у каждого человека есть свой рак, но не все до него доживают, шутят медики). И своевременная и правильная диагностика выходит по важности на передний план, поскольку первая стадия онкологических заболеваний излечима на 98 процентов, говорит Татьяна Николаевна. «Клиника женского здоровья» специализируется на раннем выявлении заболеваний женской репродуктивной сферы — так, четверть всех диагностируемых злокачественных заболеваний выявляется именно в «Центре специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева», а показатель раннего выявления рака молочной железы достигает в клинике 83-х процентов.

Однако, акцентирует Казаишвили, никакие государственные программы и высокотехнологичные исследования не переломят ситуацию, пока не сменится вектор самосознания у наших граждан. Как только они придут к мысли о том, что раз в год нужно проходить обследование, вот тогда своевременная помощь поможет спасти гораздо больше жизней — только бы пройти обследование в плановом порядке не было бы столь долго (если говорить о бесплатной медицине) и дорого (если рассматривать платную).

Февраль — месяц, который проходил под девизом борьбы с раком. Рак молочной железы — самый распространенный из видов онкологических заболеваний. И поэтому с 2013 года ежегодно Тверь и Ржев присоединяются к акции «Розовая лента». Врачи приезжали в Ржев на «Дни здоровья». Но как бы ни назывались эти благотворительные акции, суть и цель их не меняется. Если удастся помочь хотя бы нескольким пациентам, значит, врачи в Ржев приезжали не зря. Единственное, что хотелось бы — чтобы о таком приеме знало как можно больше ржевитянок. Другой вопрос, хватит ли в этом случае 12-ти врачей и их однократного в год приезда…

Что касается врачебного десанта 26 февраля, медикам удалось выявить ряд патологий у нескольких пациенток. Одной из них диагностировали сахарный диабет, у двух — глаукому, и еще в двух случаях из 333 медики заподозрили наличие злокачественных образований. Маммографическое обследование прошли 56 женщин.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *