ОТ ВОСЬМИ-ДЕСЯТИ ДО ВОСЬМИДЕСЯТИ

От восьми-десяти до восьмидесяти и выше… Без преувеличения, это будет интересно всем от мала до велика. Поскольку теперь, не выезжая из Ржева, вы можете побывать в Санкт-Петербурге, чтобы неспешно побродить по уникальным дворцам Русского музея, узнать много нового о художниках и их шедеврах, посмотреть цикл фильмов «Век Русского музея» и даже поиграть, изучая уникальные художественные коллекции. Медиатека Русского музея включает более 500 мультимедийных программ, фильмов и игр на основе музейной коллекции. И это не мечта, а реальность, которая осуществилась 1 марта.

В Ржевском выставочном зале открыт Информационный центр «Русский музей: виртуальный филиал», который стал четвертым виртуальным филиалом Русского музея в Тверской области и первым открытым Центром в этом году. На торжественной церемонии присутствовали первый заместитель главы администрации Ржева Татьяна Марченкова, председатель Ржевской городской думы Елена Маслакова, начальник отдела культуры администрации Ржева Елена Писарева, а также многочисленные гости. Презентацию проекта «Русский музей: виртуальный филиал» провели специалисты Государственного Русского музея, которые приехали из Санкт-Петербурга.

О том, что такое Русский музей, как сегодня нужно беречь русскую культуру, как ее понимать, как сформировать отношение человека к искусству, а также о том, какие широкие возможности открывает для всех ржевитян и гостей города новый совместный проект, говорила Анастасия Гордеева, культуролог, сотрудник Русского музея.

— Русский музей, первый государственный музей русского изобразительного искусства, был основан в 1895 году в Санкт-Петербурге. Сегодня это крупнейший музейный комплекс, включающий 6 дворцов и 2 сада. Собрание музея насчитывает более 400 тысяч экспонатов.

Проект «Русский музей: виртуальный филиал» реализуется Русским музеем на протяжении 15 лет. Его цель — приобщение широкой зрительской аудитории к ценностям российской культуры, историческому прошлому России через свободный доступ к электронно-цифровым и печатным материалам, а также формирование единого культурного информационного пространства между участниками проекта.

Что интересно, за время существования проекта в нем приняло участие более 200 различных учреждений в России и за рубежом. География проекта «Русский музей: виртуальный филиал» постоянно расширяется. Наиболее активно в проект включились Северо-Западный регион, Центральная часть России. Идею создания информационно-образовательных центров поддержали Сибирь, Урал, Дальний Восток. Страны ближнего зарубежья первыми оценили значимость проекта и присоединились к сообществу виртуальных филиалов. Сегодня информационно-образовательные центры работают в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Молдове, Литве, Эстонии, Украине, Киргизии, а также в Бельгии, Греции, Италии, Испании, Германии, Великобритании, Венгрии, Румынии, Словении, Финляндии, Китае, Чили и на Кубе. Два виртуальных филиала Русского музея открыты и в Антарктиде, на российских полярных станциях «Новолазаревская» и «Беллинсгаузен».

Открытие информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Ржевском выставочном зале — это начало нового этапа в просветительской деятельности учреждения. Смысловым наполнением информационного центра станут ресурсы медиатеки Русского музея, охватывающие все исторические периоды и тенденции в развитии русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет — с X по XXI век. Все эти материалы теперь доступны жителям и гостям Ржева. Для удобства работы с каталогом программ электронные материалы объединены специальной сервисной программной средой и систематизированы по тематическому принципу. Описание ресурсов медиатеки включает общие сведения о программе, технологические характеристики и краткую аннотацию.

Русский музей является безусловным пионером среди музеев страны, объединив на сегодняшний день в едином информационно-культурном пространстве более 200 виртуальных филиалов в России и за рубежом. Их посетители могут совершать виртуальные экскурсии по дворцам Русского музея, в режиме реального времени следить за крупными событиями музейной жизни, знакомиться с историческими реконструкциями утраченных интерьеров и даже «входить в картину», становясь участником изображенных событий. Совершать прогулки по музейным залам помогают программы, созданные с применением технологий трехмерного моделирования.

Сегодня музейная экспозиция активно использует технологию дополненной реальности не только для быстрого получения информации индивидуальными посетителями, но и включается в образовательную и проектно-игровую деятельность кружков и студий, открывая тайны изобразительного искусства современными, увлекающими детей и молодежь средствами.

В виртуальный музей, как и в реальный, можно заходить не один раз. И каждый раз на одну и ту же картину можно посмотреть по-разному. Когда вы общаетесь с художником или его произведением, может произойти тысяча диалогов между вами — все зависит от вашего образования, воспитания, вашего представления об эпохе. И как раз задача виртуального музея — сформировать отношение человека к искусству, отношение к художнику, как к целостной профессии, отношение к отдельным произведениям и их особенностям в ту или иную эпоху. Сейчас, например, в Русском музее проходит выставка, связанная с Николаевским временем. Предметы декоративно-прикладного искусства располагаются в пространстве таким образом, что посетители не сразу понимают, что это экспонаты, настолько они органично вписываются в интерьеры Михайловского замка, и создается ощущение, что вы находитесь в том времени. У человека, который не был в Русском музее, естественно, нет такой возможности. Но виртуальный тур по залу или игровая программа вполне могут это восполнить.

Для сотен тысяч и миллионов людей нашей страны и за рубежом стали доступны богатейшие коллекции крупнейшего в мире музея русского искусства. Такую возможность дает им единственная в своем роде целостная сеть информационных центров «Русский музей: виртуальный филиал». Если вас интересуют художественные коллекции Русского музея, а также города и музеи России, если вы хотите больше узнать об истории Санкт-Петербурга и его достопримечательностях, если просто хотите с пользой отдохнуть или написать реферат на тему искусства, добро пожаловать в Информационный центр Русского музея, что открыт в Выставочном зале Ржева.

Остается добавить, что в марте специалисты Выставочного зала будут знакомиться с материалами медиатеки, пройдут обучение и аттестацию, затем встретятся с педагогами школ и художественных отделений ДШИ, составят расписание для посетителей виртуального филиала Русского музея и проведут занятия по интересующим людей темам. Это могут быть лектории, мастер-классы, виртуальные выставки, игры, которые будут интересны и полезны школьникам, их родителям, студентам, педагогам, а также людям золотого возраста.

Подготовила Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *