ЖИВЫ НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ!

В ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума открыта выставка декоративно-прикладного творчества учащихся Нелидовской детской школы искусств, которая проходит в рамках зонального методического объединения. Вниманию зрителей представлены работы, выполненные в различных техниках из всевозможных материалов. Это обрядовые куклы, куклы в русских костюмах, игрушки в технике канзаши и другие сувениры, мимо которых просто невозможно пройти равнодушно.

За 5 лет в рамках работы зонального методического объединения секции изобразительного искусства в ДШИ N№ 2 проведено 10 выставок, на которых показано свыше двух тысяч рисунков учащихся. Но декоративно-прикладное творчество представлено впервые.

О том, как проходят занятия с юными мастерами кукол, рассказала преподаватель ДШИ из Нелидово Елена Чубрикова. Елена Николаевна работает в художественном отделении с 2005 года. Общий стаж — 28 лет. Окончила Тверское училище культуры им. Н.А. Львова по специальности декоративно-прикладное творчество и социально-культурная деятельность.

— В художественном отделении занимаются 57 учащихся, занятия ведутся по программе декоративно-прикладное творчество. Дети знакомятся с живописью, рисунком, композицией. Мы беседуем об искусстве, цветоведении. Большой блок занимает декоративно-прикладное творчество. Ребята изучают мезенскую, пермогорскую, пучужскую, ракульскую, хохломскую, городецкую роспись по дереву, знакомятся с лаковой миниатюрой, матрёшкой, гжелью, расписывают разделочные доски, ложки, шкатулки, матрёшек.

Немало времени отводится изучению русской народной куклы. Дети с удивлением узнают, с какими куклами играли их предки в старые времена, для чего создавались обережные куклы. Например, первоклассники в этом году познакомились с такими куклами, как Богатейка и Крупеничка. С живым интересом прошли уроки по созданию этих кукол. Дети шили мешочки, засыпали в них крупу, клали туда денежку для богатства, одевали куклу, выбирая наиболее яркие, понравившиеся лоскутки, нарядную тесьму, оформляли фартучек для Крупенички. А потом делали игровую куклу.

Что интересно, мы часто проводим совместные уроки вместе с фольклорным отделением ДШИ, руководит которым Татьяна Кулакова. Это и уроки, и различные праздники: Масленица, Святки, Новый год. Как раз изучение и изготовление игровой куклы проходило совместно с фольк-лорным отделением. Урок прошёл весело и плодотворно, с частушками, прибаутками, русскими пословицами. Ребята вместе изучают русский народный костюм, костюм родного края, посещают музей быта. Несомненно, изучение народных традиций, декоративно-прикладного искусства играет важную роль в воспитании детей, способствует расширению их кругозора, активизирует образное мышление и выявляет индивидуальные способности каждого ребенка. Именно традиции, ремесла, к которым приобщаются дети, рассказывают о жизни наших предков, об их нравах и обычаях, не дают людям забыть свою историю. И это, на мой взгляд, сегодня одна из главных задач воспитания.

Помимо народных кукол, дети учатся шить текстильную игрушку. Здесь полёт фантазии ребенка не ограничивается, каждый выбирает понравившуюся ему игрушку и работает над её образом. Кроме кукол, дети учатся делать цветы из фоамирана, знакомятся с техникой японских мастеров канзаши, мастерят заколки, цветы, шкатулки, декоративные картины.

Ребята ежегодно принимают участие в различных городских, региональных, област-ных, всероссийских выставках. Занимают призовые места, проводят мастер-классы.

Директор ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума Вера Долгая отметила:

— Глядя на эти замечательные детские творения, что созданы руками учащихся ДШИ из Нелидово, мы задумались над тем, чтобы открыть отделение декоративно-прикладного творчества и у нас в школе. Тем более, что мастеров, которые передали бы свои знания ребятам, в нашем городе немало.

Создание таких великолепных игрушек — это и кропотливый труд, и серьезный учебный процесс, во время которого ребята учатся не только творчеству, но имеют возможность окунуться в русскую историю, мир народных обрядов, традиций, которые есть и будут благодатной почвой для всестороннего развития личности.

Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *