МАСЛЕНА НЕДЕЛЯ ГОНИТ ПРОЧЬ МЕТЕЛИ

Воскресенье — самый веселый день на масленичной неделе начался со снега, постепенно перешедшего в дождь. Но ржевитян, не побоявшихся в такую погоду прийти на Советскую площадь и весело проводить зиму, было много.

Под задорные песни честной люд ходил по торговым рядам, катался на паровозиках, встречался с коробейниками, ребятишки участвовали в игровой программе и водили хороводы.

У пруда проходила выставка картин под открытым небом. Свои работы представляли художники Руслан Бурцев и Игорь Росляков.

К началу театрализованного представления творческих коллективов народ старался держаться ближе к героине мероприятия — Масленице. Многим хотелось увидеть, как загорится чучело, символизирующее избавление от негатива и неудач. Но оно никак не хотело гореть. Минут десять ржевитяне с нетерпением ждали, когда же свершится главное заключительное действо. Дети хлопали в ладоши и кричали: «гори-гори ясно!». Взрослые шутили и высказывали предложения всем вместе дружно подуть, чтобы разжечь огонь. Чучело дымилось… Вероятно, зима никак не хотела отступать. Но вот ожидания и заклинания увенчались успехом — Масленица загорелась! Впереди — весна!

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора и Евгения ГРИГОРЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *