ДЕНЬ ДРУЗЕЙ-2019

Планируя место проведения Дня друзей-2019, администрация Ржевского района решила отойти от привычных рамок и устроить встречу на месте строящегося мемориала Советскому солдату, прямо в штабе строительства. 14 марта районный экономический форум начался с возложения цветов к закладному камню, установленному на месте строительства мемориала.

ИТОГИ И ПЛАНЫ

Глава Ржевского района Валерий Румянцев, обращаясь к гостям и участникам форума, сказал, что нынешний День друзей — это встреча людей, не равнодушных к судьбе Ржевского района. В их числе руководители предприятий и предприниматели, фермеры, представители министерств и ведомств Тверского региона. На День друзей приехали ветеран Великой Отечественной войны Евгений Книга, глава Ржева Вадим Родивилов, представители инвесторов.

Глава кратко коснулся социально-экономического положения муниципального образования. Итак, Ржевский район входит в десятку лучших в регионе. Средняя бюджетная обеспеченность за 9 лет увеличилась в 1,5 раза. С 2019 года после двухгодичного перерыва район возвращается к программе газификации. В конце марта после завершения процедуры торгов начинаются конкретные шаги по газификации Михалево, Турбаево, Зайцево и Азарово.

Район намерен участвовать во всех нацпроектах по всем отраслям, в первую очередь по развитию сельхозотрасли и сельских территорий. И в этом свете прозвучала радостная новость — строительство ДК в Хорошево включено в нацпроект.

Глава также познакомил участников встречи с большим объемом работ по дорогам, и сообщил, что уже подписано постановление правительства о выделении средств на все заявленные объекты.

Что касается строительства подъездных путей к инвестплощадкам, средства на софинансирование этих работ для участия в областных программах придется вкладывать инвесторам, как это уже делает ООО «Дмитрова гора».

Валерий Румянцев по традиции вручил знаки «Друг Ржевского района» людям, которые не только успешно работают на ржевской земле, но и помогают сельским поселениям. Это Ольга Шибаева (кантри-курорт «Каменецкие купели»), проект развивается при поддержке гранта от министерства туризма Тверской области; Валерий Окунев, предприниматель из с/п Успенское.

СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

На Дне друзей Ржевского района было подписано три соглашения о сотрудничестве.

С юридическим бюро «Соболев и партнеры» (Гая Соболев) из Твери у Ржевского района сложилось деловое сотрудничество еще два года назад. В районе компания «Соболев и партнеры» занимается оказанием профессиональной помощи по введению неиспользуемых земель в сельхозоборот. Ожидаемая экономическая эффективность от сотрудничества с юридическим бюро «Соболев и партнеры» составит 12 млн. рублей.

Инвестиционный проект «Мой гектар», который реализует на территории района ООО «Большая земля» (гендиректор Денис Бучельников). Соглашение о сотрудничестве предусматривает кооперацию собственников земель, развитие экопоселений, сельскохозяйственных производств. История взаимоотношений, едва не перешедших в судебные разбирательства, с этой компанией у района достаточно сложная, отметил Румянцев. Но обе стороны поняли, что без сотрудничества нельзя решать судьбу более 800 человек, которые изъявили желание приобрести землю в Ржевском районе. Напомним, что компания, став обладателем большой территории земель в Ржевском районе, продавала их частным лицам, но при межевании в приобретенные участки местами вошли дороги, подъезды к кладбищам и к Волге, частные владения. Однако сейчас все встало на законные рельсы. Результатом конструктивного диалога между властью и компанией «Большая земля» стало соглашение о сотрудничестве, подписанное 14 марта на Дне друзей.

В рамках еще одного соглашения на территории района появится в 2019 году новое предприятие, но уже не сельскохозяйственного направления. Это ПТК «БИО-ЭкОхИМ» (гендиректор Арсений Стиплин), основное направление которого — выпуск универсального мыла с улучшенными гипоаллергенными характеристиками, в основном речь идёт о жидком мыле, а также о средствах биологической защиты предприятий.

Базироваться завод будет в д. Плешки с/п Успенское. Объём инвестиций составляет 15 млн. рублей. Завод должен вступить в строй уже в текущем году.

Кроме трех проектов, которые были подписаны на форуме, в «инвестиционном портфеле» районной администрации в стадии подписания договоры с ООО «Экоторф», Верхневолжский механический завод, ООО «Спецэнер-гопроект», идут переговоры о продолжении сотрудничества с ООО «Дмитрова гора», а также с Кириллом Нестеровым о строительстве специализированного предприятия на территории с/п Хорошево. После долгого перерыва район возвращается к теме индустриального парка в Итомле, переговоры об этом ведутся уже на более высоком уровне.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ ЗАКОНЧАТ К ДЕКАБРЮ

И, наконец, заглавный проект района и самый, пожалуй, грандиозный по значимости для всей Тверской области — строительство мемориала Советскому солдату. Создание мемориала обойдется приблизительно в 650 млн. рублей, сообщил журналистам исполнительный директор Российского военноисторического общества Александр Барков.

На слайдах глава района показал элементы инфраструктуры и оформления территории мемориала на площади около 170 га. В настоящее время идет процесс перевода участка в категорию земель населенных пунктов, позже они приобретут региональный статус. Ведутся работы по энергообеспечению этого объекта. Валерий Румянцев сказал, что в связи со строительством мемориала будут приводиться в порядок и все братские захоронения района.

Участников форума познакомили с проектом будущего туристического маршрута «Боевая линия русской истории», который будет включать в себя объекты военноисторического маршрута «Дорогой тяжкою, дорогой славною», а также эко-деревню в Чертолино, бывшее имение графа Игнатьева, КФХ «Малинино», а центром маршрута, безусловно, станет мемориал Советскому солдату. Как сказал Валерий Михайлович, благодаря этому маршруту произойдет закольцовка большого отрезка российской истории.

В продолжение темы Виктор Бабкин, гендиректор компании МСУ-1, ведущей строительство мемориала, рассказал, что за январь-февраль строители уже подготовили площадку к дальнейшей массовой работе. Для МСУ-1, обладающей большим опытом работы, по технической сложности этот объект не самый трудоемкий. Большая часть поставщиков — из Тверской области, и коллектив, который трудится на подготовительных работах — из Ржева и района. На территории района зарегистрировано обособленное подразделение МСУ-1, которое будет уплачивать НДФЛ в районную казну.

Сейчас переносится кабель связи, который проходит посредине участка, где будет стоять мемориал. Через неделю сюда прибудет первая партия свай, строители проведут испытания, чтобы через неделю приступить к массовой забивке для начала бетонных работ по обустройству фундамента. На участке произведены археологические изыскания. Согласно проекту, здесь предполагается порядка 50 тыс. кубометров насыпи. Что касается самого мемориала, у МСУ-1 всего год на строительство. 9 мая 2020 года должно состояться открытие мемориала, а максимально закончить работы необходимо в декабре этого года. В зиму пойдет монтаж уже самого памятника. Все благоустроительные и фундаментальные работы будут закончены в этом году, включая зеленые насаждения, газон и т.д., чтобы к 75-летию Победы здесь все уже зеленело. Комплекс будет включать в себя мемориальную аллею из подпорных стен, которые будут выполнены из кортеновской стали (легированная сталь, устойчивая к атмосферной коррозии), на ней путем лазерной резки будут высечены имена и фотографии десятков тысяч бойцов, которые полегли, защищая ржевскую землю от фашистов. Аналогов такой аллеи нет ни в России, ни в Европе.

Компания, которая будет выполнять литье, определится по итогам конкурса, а к монтажу планируется приступить в январе 2020 года.

ДАВАЙТЕ РАЗВИВАТЬ ТУРИЗМ

О масштабности и значимости будущего мемориала Советскому солдату говорила и министр туризма Тверского региона Наталья Выскубова. И прежде всего — в контексте развития туризма.

— Третий год мы проводим целенаправленную работу по включению объектов Ржева и района в туристические экскурсионные маршруты, — сказала министр. — Для экономики города и района это определенный драйвер развития, потому что гости приобретают сувенирную продукцию, пользуются услугами по организации питания. Наша задача — чтобы Ржев и район стали не просто транзитной территорией (приехали, посмотрели и уехали), а территорией, где туристы могут остановиться на ночь, поэтому необходимо создать здесь еще больше туристических объектов.

У министерства туризма есть реальные механизмы поддержки — административные и финансовые, как для муниципалитетов, так и для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В прошлом году в Тверской области появилось 15 новых туристических объектов, и часть из них — в Ржеве. В прошлом году Ржев воспользовался всеми видами поддержки в этом плане: муниципалитет получил более миллиона бюджетных средств на создание нового туристического объекта -домика ремесел, при грантовой поддержке министерства начал работу туристический информационный центр, город получил грант на событийные мероприятия и даже на классификацию гостиницы Ржев, ей присвоено две звезды.

Наша задача — увеличение туристического потока, и мемориал Советскому солдату должны увидеть как минимум все жители Центрального, Северо-Западного и даже более отдаленных регионов. Мы готовы к сотрудничеству по всем направлениям.

После официальной части форума, в более узком кругу, состоялась встреча представителей районной администрации с теми, кто видит себя в туристической отрасли на территории района.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *